О противопожарном режиме и озеленении Братска

О противопожарном режиме и озеленении Братска

В минувший четверг после каникул вновь собрались депутаты думы города Братска — участники постоянной депутатской комиссии по экологии. Надо заметить, что данная комиссия собралась всего лишь третий раз за год — отчасти из-за ограничительных мер в связи с пандемией.

Несмотря на то, что в повестке значилось не так уж много вопросов — всего семь — заседали депутаты дольше трёх часов. Дискуссии почти по всем вопросам разгорелись жаркие, ведь и обсуждаемые темы касаются почти всех братчан. Поэтому я решила разбить обзор прошедшего заседания депутатской комиссии на несколько материалов.

Но началось обсуждение с корректировки повестки:

К слову, на этой встрече много говорилось об озеленении и лесах вокруг Братска. В частности, после доклада начальника департамента общественной безопасности Сергея Тимофеева депутаты поинтересовались о деталях по проекту зеленого пояса вокруг Братса и нужна ли помощь городскому лесхозу, дабы не сложилась ситуация как осенью 2011 года, когда при возникших пожарах в городских лесах не оказалось ни людей, ни техники, ни денег для их тушения. Ведь скоро депутатам предстоит верстать бюджет на 2021 год, пока можно повлиять на финасирование тех или иных программ. Попутно поднята тема свалок вдоль загородных дорог.

О перечне мероприятий по содержанию зеленых насаждений и озеленении территорий города Братска в рамках муниципальной программы города Братска «Охрана окружающей среды в городе Братске» на 2020-2024 годы», планируемых к реализации в 2021 году, депутатам рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков.

Депутатов почти сорвало. Во-первых, депутатам захотелось ясности относительно ответственности управляющих компаний в отношении деревьев во дворах и скашивания травы. Во-вторых, не всем понятен перечень мероприятий по содержанию зеленых насаждений в Братске. Решили даже создать рабочую группу по озеленению нашего города. Попутно вспомнили спиленную на днях лиственницу ради видимости рекламной конструкции. Кто несет ответственность в таких ситуациях? И вообще, почему так мало выделяется денег на озеленение?

Продолжение следует…

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!