Навстречу инициативам молодёжи

Навстречу инициативам молодёжи

 В Братске, в новом компьютерном клубе «No_name» в минувшие выходные прошли соревнования I Турнира по киберспорту на Кубок мэра города Братска в игровой дисциплине «Counter-Strike 2». Квалификационные игры состоялись в субботу, а в воскресенье за первое место боролись восемь команд-победителей. Старт командным боям дал мэр Братска Сергей Серебренников. Соревнования шли весь день, победителей объявили поздним вечером.

В Братске существует большое сообщество любителей компьютерной игры «Counter-Strike», рассказала Мария Соколова, управляющая сетью компьютерных клубов «No_name»:

— Это не первый наш турнир, но такой глобальный, с таким большим призовым фондом и такого высокого уровня организации — первый. Дисциплина «Counter-Strike» выбрана потому, что она является самой популярной среди любителей компьютерных игр, причём не только молодёжи, но и представителей более старших поколений. Возрастной разбег у нас очень большой: от 8 до 35 лет. Есть даже ребята за сорок лет, которые ходят и играют. А началось всё так. От отдела молодёжной политики администрации Братска поступило предложение: давайте организуем турнир, который объединит молодёжь нашего города. Они нам очень сильно помогли в организации всего этого мероприятия.

— С идеей пришли к нам ребята из Совета молодёжи при мэре Братска, — рассказала Екатерина Тюренкова, заведующий отделом молодёжной политики. — Это была их инициатива. Они захотели и сказали, что это очень популярно среди молодёжи, в том числе и среди работающей молодёжи. Мы пришли с этой идеей все вместе к Сергею Васильевичу Серебренникову. Мэр города нас поддержал. И мы готовы проводить такие игры на постоянной основе. Если это будет востребовано у молодёжи, мы всегда готовы! Приходите к нам — поддержим ваши идеи.

Участие в турнире приняли 16 команд по пять человек в каждой в возрасте от 16 до 35 лет. В первый день, 9 марта, по результатам квалификационных игр, отсеялась половина команд. В воскресенье, в решающих раундах (плей-офф), силами мерились восемь сильнейших команд.

Вургун Исмаилов, капитан команды «Kimse Bilmez», индивидуальный предприниматель, около пяти лет играет в «Counter-Strike». За плечами Вургуна и его товарищей по команде — огромное число турниров и призовых мест.

— В основном это как спорт, — рассказал он. — Ради эмоций мы играем. Собираемся в компьютерных клубах. Плюс всё это дополняют турниры. В них больше эмоций. И это нас очень радует. Тут ты не дерёшься, а просто кликаешь по клавиатуре, и всё. Конечно, очень важны и реакция, и командный дух. Это для нас — хобби. Кто-то рисует, кто-то танцует, ну а мы просто после рабочего дня собираемся вместе и играем. Наибольшего мастерства я добился в использовании в игре русского автомата АК-47.

Сергею, капитану команды «zzZz», студенту Братского госуниверситета, 22 года. Играть в «Counter-Strike» начал больше семи лет назад.

— Игра доставляет удовольствие, большой кайф, соревновательный дух — это всё очень круто, — рассказал Сергей. — Меня, прежде всего, привлекает в этой игре ощущение встречи с противником и победа в первую очередь. Также развитие интеллектуальных навыков каких-то. Игра очень помогает в этом плане, позволяет в какой-то момент отвлечься от реальности и погрузиться в этот мир.

— Сегодня в спортивной жизни Братска мы открываем новую страницу, — рассказал Сергей Серебренников по итогам посещения турнира. — Это не совсем вид спорта в традиционной понимании. Это спорт интеллектуалов, киберспорт. В клубе сегодня мы проводим такой турнир. С такой инициативой обратились ко мне из Совета молодёжи. Собрались команды со всего города. Сегодня здесь финальный турнир. Мы ведём прямую трансляцию с этих соревнований. Интерес большой у ребят, и возрастных ограничений здесь нет. Интересно, что собственники клуба, а такие клубы у них есть во всех районах города, предоставляют помещения для проведений таких турниров. Очень важно, чтобы мы могли детей, всех, кто увлекается, в том числе с улиц, пригласить сюда, потому что здесь, говорю для родителей, безопасные условия, комфортная обстановка, современное оборудование. Конечно, дети здесь могут научиться чему-то новому, обменяться опытом, проявить свои интеллектуальные возможности, знания. Народу много. Соперничество интересное. Для поощрения ребят помогли с атрибутикой, дипломами. Будет и специальный приз от мэра города победителю соревнований. С руководством клуба договорились, что в Братске необходимо организовать федерацию этого вида спорта. Посмотрим, как это всё сейчас пойдёт. Это не просто спорт. Конечно, он имеет и прикладное значение. Кто-то из участников, может быть, своей будущей профессией выберет это направление. Сегодня оно востребовано, это элемент современной жизни. Я рад, что у нас есть такие инициативные люди в Братске, организаторы. Пожелал сегодня ребятам успехов.

Открывая соревнования, глава города рассказал участникам о своей недавней поездке в зону специальной военной операции. В частности, он отметил, что передовые воинские части оснащены сегодня современной техникой. «Командиры картину с поля боя видят, как в компьютерной игре, — рассказал мэр. — Навыки управления дронами, беспилотными летательными аппаратами сегодня очень востребованы в Российской Армии. Навыки, которые ребята получат на этих соревнованиях, уверен, пригодятся при защите нашей Родины».

По итогам турнира будут определены три команды-победителя. Они получат денежный приз, сформированный из турнирного фонда по итогам организационного взноса и спонсорской помощи, а также будут награждены медалями и Кубком. Команду, занявшую первое место, ждёт специальный приз от мэра города Братска. Предусмотрены две дополнительные номинации: лучший снайпер и лучший игрок.

В планах организаторов — отдела молодёжной политики и компьютерного клуба «No_name» — проведение ещё одного турнира с таким же внушительным призовым фондом. Но, как рассказала Мария Соколова, это уже будет не «Counter-Strike 2», а другая популярная в молодёжной среде игра — «Dota 2».

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!