Поздравляем юбиляра!

Поздравляем юбиляра!

Сегодня свой юбилей отмечает Заслуженный работник культуры РФ, директор объединенной детской школы искусств №3 Левон Азизян. Именинника поздравили мэр города Сергей Серебренников, председатель думы г. Братска Лариса Павлова, меценаты, коллеги и учащиеся школы. В малом зале состоялся концерт. Именно в таком формате по инициативе Левона Азизяна проходят все торжественные события учреждения.

Не стал исключением и юбилейный день рождения Левона Патвакановича, у которого больше 40 лет педагогического стажа и почти 37 лет он руководит самой большой школой искусств нашего города и одной из самых успешных не только в нашем регионе. Выпускников ОДШИ №3 знают далеко за пределами Иркутской области. Левон Азизян с гордостью отмечает, что 25 учеников закончили Московскую государственную консерваторию, а также Российскую академию музыки имени Гнесиных, Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки.

С лёгкой руки Левона Азизяна, который стремится приобщить к миру прекрасного всех братчан, в городе родился и уже 25 лет реализуется проект «Академия музыки». Это настоящая творческая лаборатория, куда приглашаются ведущие педагоги лучших музыкальных учреждений страны, лауреаты международных конкурсов. Музыканты дают концерты и проводят мастер-классы с учениками не только в Братске, но и в Усть-Илимске, Нижнеудинске и Ангарске.

Коллектив ОДШИ №3 активно участвует в общественной жизни города и ежегодно сотрудники школы проводят для братчан более 200 концертов, выставок и лекций.

Глава Братска Сергей Серебренников поблагодарил юбиляра за многолетнюю профессиональную работу, за огромный вклад в культуру города и напомнил, что Левон Азизян по праву отмечен Почётным знаком «За заслуги перед городом Братском».

— В Братске много замечательных, талантливых и преданных людей! И среди них Левон Патваканович Азизян. Сегодня у него юбилей, и мы с удовольствием пришли его поздравить, сказать слова благодарности за всё то, что он делает для культуры Братска, для воспитания наших детей, для формирования новой элиты в культуре города Братска и нашей страны, — поделился Сергей Серебренников. — Ученики школы, где работает Левон Патваканович, неизменные участники различных конкурсов и фестивалей российского и международного уровней, и это говорит о том, что Левон Патваканович очень много трудится! Он работает не по часам, он работает столько, сколько нужно! У Азизяна получается настроить на работу и коллектив, и своих учеников. За это огромное спасибо! И уже стало доброй традицией, что каждый раз Левон Патваканович и его коллектив представляют нам свой творческий отчет. Замечательным концертом показывают нам, что год жизни прожит не зря — ученики и педагоги радуют нас своими творческими достижениями.

— Левон Патваканович, от имени всех депутатов города Братска поздравляю Вас с замечательным юбилеем! То, что мы увидели на сцене, — это говорит о многом. Вы человек, ставящий для себя очень высокие цели, человек, который требователен к себе и к окружающим. И всё это сопровождается большой любовью к искусству! — отметила Лариса Павлова. — Вы собрали вокруг себя профессионалов своего дела, тех, кто умеет найти подход к каждому ребенку, кто умеет вырастить маленьких звездочек. Наверное, сложно посчитать сколько по всей России работает выпускников этой школы искусств, и Братск гордится ими и тем, что у нас есть такая замечательная школа!

О себе юбиляр рассказал, что родился в Армении, в городе Раздан. Он был старшим ребёнком в семье. У него две младшие сестры и брат. В детстве Левон Азизян учился в музыкальной школе по классу аккордеона. Но жизнь решил посвятить «царице наук», поступив в Ереванский государственный университет на математический факультет. По окончании вуза Левон Азизян всего год проработал учителем математики. Любовь к музыке оказалась настолько сильной, что молодой человек получил второе высшее образование в консерватории.

— Мой папа где-то в Москве смог достать кларнет. Я в консерватории получил квалификацию преподавателя, солиста оркестра — я кларнетист. Хотя мой самый любимый инструмент — виолончель! — рассказывает Левон Азизян. — Настроение у меня сегодня смешанное: с одной стороны рад, что дожил до 70 лет, но с другой — жаль, что мне не 50! Это немного огорчает… Но я включаюсь в работу и забываю сколько мне лет! Я понимаю, надо дальше двигаться. У меня много планов и надо всё успеть! У меня двое учеников в июне поедут на международный конкурс и их надо готовить туда. В следующем году в Москве тоже международный конкурс и тоже надо готовить. Одного ученика хочу показать в Москве, может, возьмут в училище! И совсем скоро повезу двоих талантливых ребят в училище имени Гнесиных. Планы возникают все время. Надо помочь одному яркому исполнителю купить аккордеон — он стоит 1 миллион 700 тысяч рублей и нужны, конечно, спонсоры. То есть очень много планов, и дай Бог все успеть! Я хочу сделать так, чтобы дети Братска не чувствовали себя ущербными и провинциальными, чтобы они имели такие возможности, что имеют московские и питерские дети. Я 39 лет живу в Братске и кроме Братска другого города не воспринимаю. С удовольствием в Братск возвращаюсь. Здесь мое детище, здесь моя школа и все моё! Я пустил здесь корни, да еще какие корни! Школа на хорошем фундаменте стоит — это есть мои корни. Вырастил своего сына, да еще других сыновей надо вырастить — поэтому и работаю!

Самые многочисленные поздравления юбиляр сегодня получил от своих коллег. В ОДШИ №3 вместе с опытными педагогами-стажистами работают молодые специалисты. В родную школу возвращаются выпускники — они встали в строй со своими учителями, со своим директором. Главная задача — не сдавать завоеванных позиций и двигаться вперёд. Феномен Левона Азизяна в этом постоянном движении: он не отдыхает сам и не позволяет расслабляться коллективу.

— Нашего директора я знаю очень давно, потому что я училась в этой школе с семи лет, — рассказала преподаватель по классу фортепиано МАУ ДО «Объединенная детская школа искусств № 3» Юлия Заворотных. — Я закончила эту школу с красным дипломом и поступила в музыкальное училище. На последнем курсе училища я пришла работать в родную школу с большим удовольствием. Первое время я очень переживала, потому что Левон Патваканович казался мне очень требовательным и строгим. Но сейчас я уже могу сказать, что директор наш строгий, но в то же время очень добрый, справедливый и он очень поддерживает нас в нашей работе и наших учеников. Это очень приятно! Он очень любит детей. Бывает, что он заходит на уроки, например, хорового отделения и приносит детям угощения — фрукты и конфеты —  так он проявляет свои чувства к детям! Левон Патваканович каждый день находится в школе, у него нет выходных. Глядя на это, мы тоже с большим удовольствием работаем и следуем за ним!

— С самого начала Левон Патваканович проявил невероятную бурную энергию, созидательную энергию! У него потрясающие организаторские и коммуникативные способности. С ним наша школа буквально расцвела! У нас было очень скромное учебное заведение, которое ютилось на втором этаже музыкального училища. С приходом Левона Патвакановича у нас появилось два здания: удобных, комфортных, просторных, в которых можно работать, творить. Он умеет создать настроение творческое! Сам загорается идеей и умеет зажечь окружающих, — отмечает преподаватель МАУ ДО «Объединенная детская школа искусств № 3», Заслуженный работник культуры РФ Лилия Джатиева. — К Азизяну всегда можно обратиться с любой проблемой. И он человек очень сочувствующий, он умеет понять, поддержать и помочь. Это очень ценные качества и за них его любят у нас в коллективе. Он все-таки весь наполнен творческими проектами! Он постоянно в состоянии поиска: он ищет и находит! Он находит интересные конкурсы, проекты, он находит интересные применения для наших знаний, для нашей деятельности! Он это умеет! Откуда это у него? Это, наверное, природа! Я считаю, он талантливый человек! И то, что нас ценят, уважают и знают — куда бы мы ни приехали — это всё заслуга Левона Патвакановича.

Справочно:

Левон Патваканович Азизян родился 11 марта 1954 года в городе Раздан Армянской АССР. В 1976 году окончил Ереванский государственный университет по специальности «Преподаватель математики и математическое обеспечение», а спустя семь лет получил диплом Ереванской государственной консерватории (оркестровый факультет) с присвоением квалификации «Преподаватель, солист оркестра, кларнет». С 1987 года — директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Объединенная детская школа искусств».

В 1998 году награжден нагрудным знаком министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре». В 2004 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В марте 2011 года стал лауреатом премии губернатора Иркутской области, которая присуждается за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры в номинации «За эффективное руководство». В 2013 году награжден дипломом победителя Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» министерства культуры Российской Федерации. В том же году был удостоен премии творческих союзов Иркутской области «Интеллигент провинции». В 2017 году решением думы города Братска награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Братском», в 2019 году заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетняя плодотворная деятельность Левона Патвакановича были отмечены Почетной грамотой Президента Российской Федерации, а в 2021 году во второй раз был удостоен премии губернатора Иркутской области в номинации «За эффективное руководство». Указом Президента РФ от 12 декабря 2022 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!