Как проголосовать на дому?

Как проголосовать на дому?

С 7 марта избиратели могут подать в свою участковую комиссию заявление о голосовании вне помещения для голосования или, если говорить проще, на дому. Это право есть у избирателей по причинам: болезни, инвалидности, необходимости ухода за людьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, другим уважительным причинам.

Если избиратель выбирает голосование на дому, то 15, 16 или 17 марта 2024 года к нему домой придут члены УИК и наблюдатели. Надо будет предъявить свой паспорт, получить бюллетень и, проголосовав, опустить его в опломбированный переносной ящик для голосования, который принесут члены УИК.

Заявление в УИК можно подать в письменной и устной форме до 14.00 (по местному времени) 17 марта 2024 года. Контакты своей УИК можно узнать с помощью цифрового сервиса ЦИК России «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума».

Прием заявлений в электронном виде идет также на портале Госуслуг до 23:59 (по московскому времени) 11 марта 2024 года. Если есть вопросы, консультацию можно получить по телефону «горячей линии» Братской городской территориальной избирательной комиссии: 8 (3953) 349-292.

Между тем, 7 марта завершился проект «Информ УИК». С 17 февраля по 7 марта включительно представители участковых избирательных комиссий Братска проводили поквартирный обход жителей города. Во время визитов они предоставляли жильцам исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с предстоящим голосованием. Подавляющее большинство братчан с удовольствием общались с обходчиками, задавали интересующие вопросы.

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года. В голосовании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями. Действующий глава государства Владимир Путин идёт на выборы как самовыдвиженец.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!