Решение суда осталось в силе

Решение суда осталось в силе

Вторая попытка оспорить приговор машинисту электровоза, который допустил наезд на двоих детей в Братске, не удалась. Суд кассационной инстанции оставил решение в силе.

Приговор Братского городского суда, в соответствии с которым машиниста электровоза приговорили к двум годам колонии-поселения за наезд на двоих детей, остался в силе. Восьмой кассационный суд в Кемерове не оправдал мужчину. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, 1 октября 2018 года на железнодорожном мосту на перегоне «Новобратск – Тепловая», в районе перекрёстка улицы Пихтовой и федеральной трассы «Вилюй», двое учеников школы №9 одиннадцати и девяти лет играли около путей и внезапно оказались перед приближающимся электровозом. Избежать столкновения не удалось. Младший мальчик погиб, старший попал в больницу с серьёзными травмами.

Против машиниста возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствие настаивало на том, что железнодорожник нарушил требования должностной инструкции и, «следуя по прямому участку пути на технически исправном локомотиве, вопреки установленным правилам безопасности движения на железнодорожном транспорте допустил наезд на несовершеннолетних». Но мужчина утверждал, что не имел возможности остановить электровоз, поскольку дети возникли на рельсах внезапно. Он успел лишь подать предупредительный сигнал, но это не помогло.

Тем не менее в декабре 2022 года Братский городской суд вынес обвинительный приговор с наказанием в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Сторона защиты попыталась обжаловать его в Иркутском областном суде. А когда и это не помогло – его адвокат подал кассационную жалобу. Но и кассационный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/60518

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!