Юные подмастерья

Юные подмастерья

В Братске начался финальный этап I детского чемпионата «Подмастерья». Чемпионат организован специалистами комитета по образованию администрации Братска. Финальные состязания стартовали в детском саду №83, где дошкольники в номинации «Поварское дело» готовили салат «Оливье», а также получали оценки за подачу блюда.

По условиям конкурса, на приготовление кулинарного шедевра поварятам дали 30 минут. К выполнению задания дети отнеслись со всей серьезностью. А в составе жюри работал настоящий повар.

— Сегодня все, конечно, молодцы! И наставники тоже молодцы. Видно, что работают слаженно. Все очень старались. Я даже не знаю, как оценивать! — поделилась член жюри, повар детского сада №83 Евгения Попова.

Валерия Звонкова и Ева Якина представляли детский сад №110 вместе со своим наставником Галиной Мирошкиной. Девочки с заданием справились и сказали, что им очень понравилось участвовать в конкурсе.

— Мы всегда очень любим готовить и угощать всех, — отметили Валерия и Ева.

Любят готовить и участницы из детского сада №51 — Маргарита Кириллова и Ксения Кудряшова. На Чемпионат их готовила Татьяна Орлова. Но и дома маленькие хозяюшки помогают родителям на кухне.

— Мы очень любим готовить! — рассказала Маргарита.

— Мы еще помогаем мамам с папами готовить. Мы сначала резали картошку, Рита резала колбаску, — поделилась Ксения.

Очный финальный этап состязаний по каждой компетенции продлится 22 марта. В роли экспертов на площадках выступают представители профессий. Как отмечают в комитете по образованию, в дистанционном отборочном туре участвовали 78 команд по 9 номинациям. В финал прошли 68.

Итоги I Братского детского чемпионата «Подмастерья» подведут в начале апреля. Тогда же станет известно за какой специальный приз борются участники — эту информацию организаторы держат в тайне. А пока все участники финальных состязаний получают сертификаты и свой первый профессиональный опыт. Главная цель чемпионата «Подмастерья» — с ранних лет приучать детей к труду и показать им разнообразие профессий.

— В рамках этого масштабного проекта, который мы организовали и проводим по аналогии с чемпионатом «Профессионалы», маленькие братчане изучают новые профессии и соревнуются за победу на базе 18 дошкольных учреждений во всех районах города. У нас очень интересные компетенции, они достаточно разнообразные, чтобы учесть интересы разных детей. Это и графический дизайн, и мобильная робототехника, поварское дело, ресторанный сервис, флористика, парикмахерское искусство, технология моды, иллюстрирование. Наша основная задача пробудить интерес у детей. Может быть, кто-то из них, в дальнейшем, эту профессию выберет, а для кого-то, может, станет хобби, что тоже прекрасно! — отметила главный специалист отдела по дошкольному образованию комитета по образованию администрации города Братска Олеся Катурина.

На этой неделе дошкольники также соревнуются на площадках «Мобильная робототехника», «Технология моды» и «Иллюстрирование».

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!