Новая спецтехника поступила в Братск

Новая спецтехника поступила в Братск

Мэр Братска Сергей Серебренников осмотрел сегодня новую спецтехнику, которая поступила в муниципальную дорожную службу по Индивидуальной программе развития Братска: разметочная машина «Стрела-К», мини-погрузчик ANT1000 и автогрейдер ГС-14.02.

— В 2023 году мы получили 11 единиц специальной дорожной техники, в этом году — три, — рассказал директор МБУ «Дородная служба г. Братска» Василий Лукиянчук. — Особенность новой техники в том, что она не ломается. Производительность труда с её внедрением увеличивается. В настоящее время практически все потребности предприятия в технике закрыты. Но остаётся актуальной кадровая проблема. Зарплата у нас достойная, но очень трудно найти квалифицированных работников.

А ещё новая спецтехника — более стойкая к суровым сибирским морозам. В кабине машинисту комфортно и безопасно в любое время года. Автогрейдеры марки ГС-14.02 раньше для муниципальной дорожной службы не закупались. Специалисты предприятия изучили характеристики и пришли к выводу, что на сегодня они по своим показателям превосходят машины, которые приобретались ранее. Город-производитель — Челябинск.

В числе новых машин — «Стрела-К» саратовского производства, предназначенная для автоматического нанесения горизонтальной разметки на проезжую часть. Ранее в муниципальной дорожной службе не было таких машин, и поэтому разметку приходилось наносить либо вручную, либо за счёт привлечения сторонней организации. Теперь ситуация изменится: специалисты предприятия осваивают новую машину. Заместитель директора дорожной службы Алексей Кулиев сам сел за её руль и рассказал о новом направлении работы:

— В эксплуатацию машина пока не запущена. Для Братска покрасочный автомобиль новшество, хотя в других городах это уже распространено. Будем испытывать, пробовать. Ждали такой тип техники: теперь будем сами заниматься разметочными работами!

— Раньше мы наносили разметку ручным способом: брали вёдра, кисти, валики и наносили, — рассказал механик ДСГБ Александр Савченко. — Эффективность, конечно, повысится. Принцип работы такой: краска заливается в специальную ёмкость, заводится бензогенератор, который подпитывает насосы, а они в свою очередь через пистолеты подают краску на полотно. Есть автоматический режим работы: можно в компьютер забить соответствующий алгоритм действий. Ещё одно бесспорное достоинство — мобильность.

Сергей Серебренников пообщался на месте с председателем комитета ЖКХ Иваном Люсовым, руководителем предприятия Василием Лукиянчуком, инженерами и рабочими ДСГБ. Глава города поинтересовался распределением дорожной техники по районам города, условиями её содержания и обслуживания. Василий Лукиянчук ответил, что грейдерами закрыты все городские районы, имеются оборудованные места для стоянок. А Иван Люсов сообщил, что в дорожную службу ожидается поставка ещё трёх машин — передвижных мастерских на базе «Газели» для ремонта дорожных знаков и других работ на улицах Братска.

— Как мы для себя определились, наши муниципальные предприятия — дорожная служба и Водоканал — у нас в приоритете развития, — рассказал Сергей Серебренников. — Мы системно и планомерно обновляем спецтехнику, которая используется в работе по городу Братску. Вот новая техника пришла, и ещё в этом году получим. Я думаю, что братчане заметили, что улицы города стали чище и в зимний, и в летний периоды. Давно была проблема с разметкой на наших улицах и пешеходных переходах — приобретена новая техника. Ранее мы ждали подрядчика, который практически один работает на всю область. По графику он выполнял работы в Братске. С середины лета, после обучения персонала работе на новой машине, начнём наносить разметку на улицах города с помощью собственной машины. К 1 сентября обновим все пешеходные переходы. Одним словом, продолжаем эту работу. Приобретение трёх новых машин в ДСГБ стало возможным благодаря Индивидуальной программе развития Братска. В этому году по программе в городе будут реализованы мероприятия на один миллиард рублей. Это и дорожный ремонт, и приобретение техники для муниципальных предприятий, и закупка оборудования для наших школ, детсадов, учреждений культуры и спорта, и, конечно, благоустройства города.

В 2023 году по национальному проекту «Экология» в дорожную службу поступили две комбинированные уборочные машины и вакуумная подметально-уборочная машина — все три на газомоторном топливе. А по Индивидуальной программе развития в 2023 году в дорожную службу поступили два грейдера, три мини-погрузчика и два лаповых снегопогрузчика.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!