Город готовят к таянию снега

Город готовят к таянию снега

Заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников провел совещание с участием начальников районных управлений, руководителя комитета ЖКХ, представителей предприятий городской инфраструктуры и МЧС. На заседании рассмотрели и обсудили выполнение комплекса мероприятий по обеспечению устойчивой работы городского хозяйства в период прохождения паводковых вод.

Начальник Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Терещук представила прогноз погоды на конец марта и апрель, а также отметила, что нынешняя зима была малоснежной:

— По последним данным снегосъёмок, которые были 10 марта, высота снежного покрова — 29 сантиметров. Если сравнивать с этим же временем прошлого года — высота снежного покрова составляла 43 сантиметра. Это говорит о том, что осадков в виде снега было мало — меньше нормы. Мы делаем снегосъёмки по лесному маршруту и измеряем высоту и плотность снежного покрова на метеостанции, которая находится в Падуне. Согласно данным мониторинга, зима 2024 года была малоснежной. По предварительному прогнозу, апрель будет теплее на один градус — по средним многолетним значениям. В начале месяца ночная температура будет от минус 5 до минус 10 градусов, а в конце апреля ночная температура составит от ноля до минус 5 градусов.

Участники совещания доложили заместителю мэра по городскому хозяйству и строительству Егору Луковникову о выполнении плана противопаводковых мероприятий. Все службы и предприятия готовы к оперативному реагированию на нештатные ситуации в период таяния снега.

Управляющие организации по графику провели работы по очистке дворов и вывозу снега с придомовых территорий. У большинства организаций объем выполнения составляет 100%. Также управляющие компании завершают работы по очистке кровель и козырьков, приямков и отмостков, водосточных труб и водоотводящих лотков жилых домов.

Во всех районах города идёт подготовка ливневой канализации к приёму талых вод. Ежедневно выполняется очистка автомобильных дорог, обочин, тротуаров и остановочных павильонов, вывозится снег, идёт очистка приемных колодцев, водоотводных лотков. Как отметил руководитель Дорожной службы города Братска Василий Лукиянчук, ежедневно на линии находятся около 40 единиц техники, работы ведутся и в ночную смену. Всего на сегодня, сообщил Василий Лукиянчук, вывезено 86 тысяч кубометров снега.

Руководители районных управлений отметили, что жалоб от жителей на подтопление домовладений не поступало, а сама ситуация находится на ежедневном контроле — собираются данные.

Особое внимание городских служб обращено на очистку наиболее проблемных мест скопления талых вод и грязи, а также территорий, которые прилегают к социальным и торговым объектам, организациям жизнеобеспечения города. Ежедневно производится подсыпка дорожек, противогололедный материал имеется в достаточном количестве.

Мероприятия по графику проводят Братская электросетевая компания, автотранспортные предприятия, предприятия связи и другие организации.

— По поручению мэра города сегодня было проведено заседание противопаводковой комиссии. Основная задача всех структур — городских и федеральных — чтобы в данный период всё в Братске работало стабильно, городское хозяйство функционировало без сбоев, и необходимо максимально исключить подтопление территорий города, — отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников. — Предприятия и организации полностью готовы. Федеральные структуры готовы оказывать нам необходимое содействие в случае возникновения нештатных ситуаций. Мы уверены, что в этом году паводковый период наш город пройдет стабильно и штатно. Самая главная задача, которая стоит перед всеми городскими структурами, оперативно реагировать на обращения граждан, которые могут быть связаны с подтоплением тех или иных территорий.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!