Спасибо за свет, тепло и уют!

Спасибо за свет, тепло и уют!

В ТКЦ «Братск-АРТ» прошла концертная программа ко Дню работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Со словами благодарности и поздравлений к сотрудникам различных предприятий и организаций и ветеранам отрасли обратились мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

Глава города отметил, что ЖКХ — сложная и уникальная система и от её бесперебойной работы зависят комфорт и безопасность жителей. Вода, тепло, свет, чистота городских улиц, ремонт дорог, благоустройство — всё это в будни и праздники обеспечивают предприятия и организации жилищно-коммунального сектора.

— Наш город очень протяженный, состоящий из трёх районов, а каждый район — как мини-город, где всё своё: теплоцентраль, водоснабжение, коммуникации, школы, детские сады, больницы, учреждения культуры и спорта. И вот это громаднейшее хозяйство, а у нас в Братске всё измеряется сотнями, а то и тысячами — более 500 километров дорог, трубопроводов и прочее — лежит на ваших плечах. Вся работа делается вашими руками! Вы содержите город в чистоте, выполняете ремонты, вы обслуживаете коммуникации, обеспечиваете город водой. Делаете это качественно и ответственно! Огромное спасибо вам за труд! — поблагодарил Сергей Серебренников.

— Без вашего труда не будет работать ни одно социальное учреждение, не будет тепла в квартирах, не будет уюта и чистоты, — отметила председатель Думы г. Братска Лариса Павлова. — Я бы хотела вам пожелать, чтобы у вас в душе всегда царила весна, а в ваших семьях всегда были любовь и взаимопонимание. Тогда вы будете идти на работу с улыбками, улыбаться людям, а люди — в ответ вам! Спасибо за ваш труд!

Сегодня свои заслуженные награды за добросовестный и высокопрофессиональный труд представители самых разных профессий: дорожники, слесари, сантехники, водители, дворники. Сергей Серебренников вручил Почётные грамоты губернатора Иркутской области дворнику УК «Гидростроитель» Марине Зайцевой и директору ООО «ТК ДОРОЖНИК» Александру Масикову.

— У нас небольшое предприятие — трудятся 55 человек. Мы осуществляем ямочный ремонт дорог и их очистку, убираем и благоустраиваем город. Делаем Братск ярче и краше! — рассказал директор ООО «ТК ДОРОЖНИК» Александр Масиков. — Я очень рад, что администрация организовала такой праздник для нас. Настроение хорошее, боевой настрой!

Благодарности губернатора региона удостоен сотрудник ООО «Энергосервис» Николай Эльчин. Также мэр Братска вручил Благодарности министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области дворнику ООО «УК Пурсей» Ольге Ромашиной и мастеру ООО «УК Пурсей» Юлии Казакевич.

Сергей Серебренников и Лариса Павлова приняли участие в церемонии награждения лучших представителей отрасли. Всего на торжественном мероприятии Почетными грамотами и благодарственными письмами мэра города, благодарственными письмами председателя думы г. Братска были поощрены около 100 работников организаций отрасли: ООО «Спецмонтаж», ООО «Энергосервис», МП «Дирекция городской инфраструктуры», Жилищно-эксплуатационная компания «45 квартал», ООО «УК Пурсей», ООО «Сантехсервис», Жилищно-эксплуатационная компания «Осиновка», Управляющая компания «Гидростроитель», ООО «Ремонтно-строительный участок», ООО «УК Потенциал», ООО «УК «Эверест», ООО «Падунская компания», ООО «ЛифтРемонт», ООО «Братск-лифт», муниципального бюджетного учреждения «Центр энергосберегающих технологий».

— Я работаю дворником в 11-м микрорайоне. Сейчас, в основном, долбим лёд, посыпаем дорожки песком, чтобы люди не падали, убираем мусор. Некоторые люди благодарят. Мне работа очень нравится, у нас мастера очень хорошие, старшие. Я чувствую, что наш праздник, на душе весна! Хочу, чтобы было больше отзывчивых людей, — поделилась Елена Александрова, рабочий по комплексной уборке территорий.

— Настроение всегда в праздник хорошее, великолепное! Приехал сюда сразу с работы. Очень радостно, что мы собрались вместе в этот праздник, приятно здесь было встретить наших ветеранов, мы пообщались. Я люблю эту работу, мне она нравится! У нас прекрасный коллектив и мы работаем для города! — рассказал заместитель главного инженера МУП «Братский водоканал» Александр Попереко.

— Каждый день с удовольствием для города работаю! Когда-то мой отец был электромонтёром, мама была электромонтёром. И я пошёл по их стопам! Сын продолжил династию — он тоже энергетик, правда, работает не в жилищно-коммунальном хозяйстве, а на Братской ГЭС, — рассказал сотрудник ООО «Энергия» Андрей Татарников. — Желаю всем коллегам безаварийной работы, чтобы было тепло и светло, и понимающих жильцов, чтобы понимали и ценили наш труд!

— Вообще это очень здорово, когда в семье есть человек, который работает на благо города! Ты понимаешь, что каждый день твой муж идёт на работу не просто так! Он помогает людям: даёт им свет, спасает их от холода, чтобы в доме было тепло, чтобы эти люди могли приготовить себе покушать, выпить горячего чая. И ты понимаешь, что человек, который живёт рядом с тобой, действительно значим и его место в родном городе очень важно! — отмечает Анастасия Татарникова.

Работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства поздравили лучшие творческие коллективы города. На празднике чествовали ветеранов отрасли.

Справочно:

В этом году отмечается 375-летие ЖКХ. История этого праздника берёт своё начало с указа царя Алексея Михайловича, который в 1649 году издал указ «О градском благочинии». В документе говорилось, что необходимо «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Такие специалисты работали в основном с металлом, изготавливая щиты, мечи, орудия труда, бытовые предметы и даже украшения.

Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых услуг, были приняты в 1917-1921 годах. С того времени система бытового обслуживания населения стала активно развиваться. К бытовым услугам относятся все те службы, которые создают уют и удобство жизни людей.

Как прошел праздничный концерт в честь работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!