Наш выбор — сильная Россия!

Наш выбор — сильная Россия!

Патриотическим концертом братчане отметили сразу два значимых события в жизни страны — десятилетие воссоединения Крыма с Россией и завершение выборов президента, в которых абсолютную победу одержал Владимир Путин.

До начала мероприятия в фойе театрально-концертного центра выступил духовой оркестр с популярными патриотическими произведениями. А встречали всех гостей волонтёры. Они предлагали ответить братчанам на вопросы викторины и за правильные ответы дарили памятные значки с изображением главы государства.

В зале не было свободных мест. Со сцены к собравшимся с приветствием обратились мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова. Они поздравили горожан с юбилейной датой Крымской весны.

— 10 лет назад состоялась грандиозное событие, историческое для нашей страны, которое вписано большими буквами в историю! — отметила Лариса Павлова.

— Исполнилось 10 лет, как Крым в составе России. За этот период Крым, конечно, стал другим. Он стал более современным, более комфортным, более благоустроенным. Исконно русские территории вновь вошли состав России, и мы этому рады! — поделился Сергей Серебренников. — В марте 2014 года на референдуме подавляющее большинство крымчан сказали своё веское слово в пользу присоединения Крыма к России.

На сцену ТКЦ «Братск-АРТ» Сергей Серебренников пригласил свидетеля крымских событий. Коренная братчанка Наталия Степаненко (в девичестве Байдалюк) по семейным обстоятельствам в 2011 году переехала в Севастополь. И она стала участницей исторического референдума и рассказала об этом землякам, отметив, что крымчане и жители Севастополя сегодня — счастливые россияне.

— Мы как раз застали это время, когда начали запрещать русскую речь, стали искажать в школьных учебниках историю. Ну и, конечно, последней каплей было то, что произошла смена власти в Киеве. Честно скажу, было очень тревожно. На тот момент у меня на руках был маленький ребёнок, и мы не понимали, что будет, — рассказала Наталия Степаненко. — Ни один крымчанин не пожалел ни на минуту о своем выборе на референдуме! Потому что за 10 лет, которые Севастополь и Крым с Россией, Крым стал просто жемчужиной страны. У нас отремонтированы все дороги, построено много больниц, детских садов, один Крымский мост чего стоит! Пользуясь случаем, приглашаю вас всех в Крым, в город-герой Севастополь. У нас есть сибирское братство, и мы с удовольствием принимаем своих земляков!

В решении исторического вопроса — воссоединения Крыма с Россией — главенствующую роль сыграла позиция главы государства Владимира Путина. Он назвал Крым и Севастополь неотъемлемой частью России и инициировал принятие Конституционного закона о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь. В этом году с юбилейной датой этого решения совпало подведение итогов президентских выборов. Во время своего выступления мэр Братска Сергей Серебренников отметил высокую активность братчан — в голосовании приняли участие почти 97 тысяч человек. Явка составила 61%, по итогам выборов больше 85% горожан отдали свои голоса за действующего президента.

— Совпало два таких эпохальных события для всех нас россиян. В выборной кампании Братск показал большую сплоченность, большую явку — у нас в этом году почти 61% братчан пришли на избирательные участки. За Владимира Путина свои голоса отдали более 85%. У нас показатели выше, чем у крупных территорий Иркутской области. Братск, как всегда, показал свой братский характер! Когда нужно, мы умеем объединиться для выполнения серьезных задач. В этом случае перед нами стояла государственная задача, огромная задача, — отметил Сергей Серебренников. — Таким мощным решением в многонациональной и многоконфессиональной стране россияне мощно поддержали президента. И, конечно, это позволит нам в ближайшие шесть лет жить и работать, развиваться и иметь поддержку, в том числе финансовую, и для развития Братска. Выборы — это, прежде всего, большая организационная работа участковых избирательных комиссий, территориальной комиссии. Организаторы проделали огромнейшую работу. Прошли практически каждую квартиру, каждый дом! Проговорили о том, как будет проходить голосование, силовики обеспечили безопасность проведения выборов. Это позволило выйти на такой результат! Я очень рад, что братчане проявили свои самые лучшие качества! Я рад тому, что президентом у нас вновь будет Владимир Владимирович Путин!

Мэр Братска поблагодарил председателей участковых избирательных комиссий за высокий профессионализм, большой вклад в успешное выполнение задач по подготовке и проведению выборов президента РФ и вручил благодарности: Татьяне Садовниковой (УИК №252), Ольге Юдиной (УИК №253), Елене Сковпиной (УИК №269), Евгении Котоликовой (УИК №275), Юлии Шмелёвой (УИК №282), Наталии Козинец (УИК №284), Любови Окольниковой (УИК №288), Ирине Побежимовой (УИК №291), Людмиле Большаковой (УИК №305), Наталии Коваленко (УИК №306), Галине Вериной (УИК №322), Марине Грибановой (УИК №324), Эмилии Шевелёвой (УИК №329), Любови Ярцевой (УИК №341). Благодарности главы города также получили члены УИК Дарья Малкоедова и Татьяна Стефановская.

— В эту благодарность вложен труд всей участковой избирательной комиссии. Это не три дня выборов, это большая работа: сначала в составе проекта «ИнформУИК» — четыре члена комиссии проводили поквартирный обход и разговаривали с гражданами о предстоящих выборах. И надо сказать, что братчане положительно реагировали и в дни голосования пришли на наш участок. У нас в списках было порядка двух тысяч избирателей. Очень много было молодёжи — студенты медколледжа прикрепились на наш участок и активно к нам шли, — отметила председатель УИК №288 Любовь Окольникова.

— Наша избирательная комиссия №252 работала в жилом районе Порожский. У нас были три таких насыщенных дня: дети, родители, гости — все были задействованы в мероприятиях. Их было очень много: концертная и развлекательная программы, Масленица, плетение маскировочных сетей для бойцов СВО, — рассказала председатель УИК №252 Татьяна Садовникова. — И сегодня мне вручили благодарность мэра. Но я бы сказала, что эта награда не мне, а моей команде. В эту награду вложена душа. Мы начали работать рано, в начале февраля. Мои коллеги ходили по домам и разговаривали с людьми, где-то даже убеждали, что выборы важны. И это дало свой результат — мы его увидели в дни голосования: шло очень много людей, молодёжи было много, братчан среднего возраста, а также пожилых и очень пожилых. Приходили люди 1938 и 1939 годов рождения, приходили и голосовали за будущее своих внуков. Мы тоже старались сделать этот день праздничным для избирателей. Они получали комплименты от комиссии в виде обычных воздушных шаров, благодарностей, аплодисментов. Много было впервые голосующих ребят.

— Я работаю в школе №1. Наш коллектив вместе с учениками активно участвовал в организации мероприятий в дни голосования. Мы предполагали, что Владимир Владимирович победит, и теперь с ним идём дальше и только вперёд! — поделилась Марина Агапитова. — А сегодня нас пригласили на концерт, и мы в восторге от выступлений детей!

В концертной программе приняли участие хореографические коллективы «Жарки» и «Огоньки», ансамбль русской песни «Любавушка» и образцовый детский музыкальный театр «Трубадур». Также на сцене выступили воспитанники Объединенной детской школы искусств №3 и студенты Братского музыкального училища. Все концертные номера воспевали Россию и единство её народа. Братчане охотно подпевали артистам и поддерживали их выступления горячими аплодисментами.

К юбилейной дате воссоединения Крыма с Россией в Братске прошли спортивные соревнования, выставки творческих работ и рисунков, классные встречи, деловые игры, исторические экскурсы и уличные акции. Мероприятия проходили в учреждениях культуры и спорта, а также в школах города, где, в том числе, состоялись «Разговоры о важном» на тему Крымской весны.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!