Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны

Смотр-конкурс проводится каждый год. В нём участвуют ветераны, пенсионеры, любительские объединения, клубы по интересам, хоровые и вокальные коллективы. А первым мероприятием в Братске стали состязания в номинации «Вокальное искусство», которые состоялись 20 марта во Дворце творчества детей и молодёжи. В них приняли участие 168 человек, которые представили на суд жюри 44 ярких номера.

Со сцены Дворца творчества детей и молодежи звучали песни, олицетворяющие духовное богатство России. Все участники фестиваля основательно подготовились и твёрдо настроились на победу. Но, как они сами признаются, несмотря на желание идти вперёд к победе, волнение никуда не уходит. Все коллективы старались поддерживать друг друга.

— Атмосфера всегда царит дружелюбная, уже очень многие друг друга знают, — отметила участница хора «Вита» Рима Лоскутникова. — Смотрим, как выступают другие — поддерживаем. И нас тоже поддерживают. Нормальное, хорошее состояние — наша русская душа поёт!

— Оптимизм сплошной, позитив! — поделился впечатлениями участник коллектива «Журавушки» Фёдор Федотов. — У нас очень дружный, очень хороший коллектив. Все с огромным уважением друг к другу относятся. И мы стараемся друг другу как-то помогать, улучшать наши результаты.

Подбодрить ветеранов, участвующих в фестивале, приехала заместитель мэра по социальным вопросам. От лица главы города Марина Зубакова поблагодарила всех за активность и вручила грамоты ветеранским коллективам, которые выступали в школах города.

— Вот это созвучие — Дворец творчества детей и молодёжи плюс старшее поколение — отличный задел развития города Братска, процветания нашего региона, укрепления могущества Российской Федерации, — отметила Марина Зубакова.

В концерте приняли участие 11 вокальных ансамблей, две хора, солисты, дуэты и трио (всего 22 человека), два танцевальных коллектива, два исполнителя на русских народных инструментах.

Сегодня аналогичное мероприятие прошло в Падунском районе. Участники смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны», проживающие здесь, собрались в Зеркальном зале Дворца искусств Братска. Выступили три вокальных ансамбля, три хора, два коллектива и один солист, исполнявшие частушки, солисты, дуэты и трио (всего 14 человек), двое исполнителей на русских музыкальных инструментах, два танцевальных коллектива. Всего 96 участников и 33 номера.

Впереди — концерт в Правобережном районе. Он пройдёт 26 марта в ДК «Транспортный строитель». Начало — в 12.00.

Между тем проводятся выступления и в других номинациях смотра-конкурса. 25 марта, в 12.00, в драматическом театре состоится конкурс чтецов. А 26 марта стартует заочная номинация «Фотографическое искусство». Творческие работы будут приниматься в городском совете ветеранов по 3 апреля.

Наконец, 23 апреля в ТКЦ «Братск-АРТ» состоится гала-концерт — кульминационное мероприятие I этапа областного творческого конкурса «Не стареют душой ветераны». На нём будут объявлены победители отборочного этапа, которые выступят перед зрителями и покажут свои работы.

Самые яркие и оригинальные, по мнению жюри и организаторов фестиваля, творческие номера (вокальные, фольклорные коллективы), выступления чтецов и фотоработы будут рекомендованы для участия в областных мероприятиях в Иркутске.

Организаторы I этапа — департамент культуры администрации Братска, городской совет ветеранов. Мероприятие проводится для выявления, поддержки и развития творческой деятельности ветеранов и пенсионеров Братска.

Задачи — привлечение ветеранов, пенсионеров к активному участию в общественной и культурной жизни Братска, патриотическое воспитание молодого поколения братчан, формирование уважения к героической истории и воинской славе страны.

Смотр-конкурс проводится по трём направлениям: вокальное искусство (хоры, вокальные и фольклорные ансамбли, солисты); художественное чтение; фотографическое искусство.

В рамках I этапа проходят отборочные туры по территориальным районам Братска. В состав жюри входят авторитетные деятели культуры, творческие работники, представители городского совета ветеранов. Оценкой выступлений участников является средний балл оценок всех членов жюри. Выступления оцениваются по 10-балльной системе.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!