Герои в белых халатах

Герои в белых халатах

В Братском драматическом театре прошло праздничное мероприятие для коллектива и ветеранов горбольницы №5. Среди гостей заместитель министра здравоохранения Иркутской области Михаил Суборов, мэр г. Братска Сергей Серебренников и председатель городской думы Лариса Павлова.

На юбилей пришла Почетный гражданин Братска, заслуженный врач РСФСР и первый главный врач горбольницы №5 Галина Михайловна Каргина. Это она была назначена в 1978 году руководителем строящейся медсанчасти. Ей приходилось почти ежедневно бывать на стройке. 5 февраля 1979 года Галина Михайловна открыла для пациентов поликлинику в составе больничного комплекса по улице Курчатова, 3, а уже 27 марта — приёмное отделение круглосуточного стационара приняло на лечение первых 120 больных, переведённых из городской больницы №1. 45 лет назад Галине Каргиной вручили символический ключ от нового объекта здравоохранения. Вместе с Галиной Михайловной из городской больницы №1 перешли на работу в строящуюся медсанчасть еще семь человек. С этого времени началось укомплектование медсанчасти кадрами. А в общесоюзной «Медицинской газете» вышло объявление о наборе врачей, и в Братск стали приезжать люди из других республик и городов.

— В марте начал работать стационар: все специализированные отделения, которых раньше не было в Братске. До этого была проведена очень большая работа, потому что те заведующие, которые должны были работать в этих специализированных отделениях — они все получили специализацию. Так что ко времени открытия отделения были полностью укомплектованы руководителями и старшими медицинскими сёстрами. А дальше уже персонал подбирался. Надо сказать, что медсанчасть уже в первый год отработала так, что в соревнованиях среди лечебных учреждений города и области заняла первое место! И по городу, и по области! Больница и сейчас отличается тем, что является одной из передовых в Братске и одной из лучших в Иркутской области. Так что поздравляю с юбилеем! Всем желаю крепкого здоровья, чистого неба над головой и всего хорошего! С праздником! — поздравляет Галина Михайловна Каргина.

Сергей Серебренников поблагодарил Галину Михайловну за труд и беззаветное служение медицине, за сохраненные жизни братчан. Мэр отметил, что Галина Каргина внесла огромный вклад в развитие здравоохранения города и непосредственно городской больницы №5. Он пожелал ветерану здоровья и долголетия.

Сегодня коллектив Братской городской больницы №5 — это 668 сотрудников, из них 98 — врачи, 298 — средний медперсонал (медицинские сёстры, фельдшеры, лаборанты), 53 — санитары и младший медперсонал. В зале собрались все, кто сегодня не на дежурстве и те, кто своим трудом заслужил награды руководства города и региона. Сергей Серебренников и Лариса Павлова поздравили юбиляров и вручили им благодарственные письма мэра и благодарности думы города.

Благодарственные письма главы города получили медицинская сестра участковая терапевтического отделения №2 поликлиники Наталья Прядохина, старшая медицинская сестра отделения медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями Ксения Хорхордина, рентген-лаборант отделения лучевой диагностики Екатерина Патракова, санитарка неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Ольга Гаврилова.

Также Сергей Серебренников поздравил с днём рождения заслуженного врача Иркутской области, ветерана труда Тамару Вьюганову. Тамара Борисовна — врач-терапевт-эндокринолог-трансфузиолог, 42 года она была бессменным заведующим приемного отделения ГБ №5.

— Братской городской больнице №5 — 45 лет! Красивый юбилей, но за этими цифрами — напряжённый труд по организации медицинского обслуживания нашего населения. За эти годы спасены десятки тысяч жизней наших братчан. Городская больница №5 имеет очень хорошие традиции — ей повезло, что были такие авторитетные организаторы Братского здравоохранения, как Галина Михайловна Каргина. Сегодня коллектив работает под руководством Александра Васильевича Кокорина, который перенял все лучшие традиции и наработки. И сегодня коллектив занимается не только текущей деятельностью: лечением и обслуживанием, но и модернизацией. У них появились новые направления в профилактике и лечении. Благодаря мерам поддержки, которые сегодня предоставляет муниципалитет, а такая программа есть не во всех территориях, мы привлекаем в город медицинские кадры, как молодых специалистов, так и уже опытных. Меры поддержки надо расширить и увеличить финансовую составляющую. Мы сейчас над этим работаем, есть поддержка со стороны депутатов. Я думаю, что в ближайшее время мы эту программу сформируем, доработаем и выдадим. Планируется увеличение не только суммы подъемных, но и количество категорий медицинских работников, которые подпадают под меры поддержки. У нас же есть медицинский колледж — надо сделать так, чтобы все его выпускники оставались в здравоохранении Братска. От всех братчан сегодня поблагодарил коллектив, пожелал всем быть здоровыми и, конечно, развития нашего городского здравоохранения!

— Огромное вам спасибо за тот труд, за то чуткое отношение к пациентам, потому что кроме того, что вам нужно быть высококвалифицированными специалистами, вы работаете с неимоверной нагрузкой. Здоровья вам, самое главное! А больнице процветания! — пожелала Лариса Павлова.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Михаил Суборов поздравил коллектив горбольницы №5, поблагодарил за труд и вручил благодарности губернатора Иркутской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм старшей медицинской сестре дневного стационара №2 Валентине Гудаевой, специалисту по кадрам отдела кадров Ольге Сычёвой и заведующему отделением, врачу клинической лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории Анне Махутиной.

Почётные грамоты министерства здравоохранения региона получили медицинская сестра перевязочного кабинета хирургического отделения поликлиники Наталия Ермакова, фельдшер организационно методического отдела Марина Орлова, медицинская сестра дневного стационара №1 Олеся Погодина, фельдшер Центра здоровья Наталья Плёнкина, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Ирина Сугакова, врач функциональной диагностики отделения функциональной диагностики Ольга Шестакова, фельдшер терапевтического отделения №1 поликлиники Альбина Щедрая.

Благодарности минздрава Иркутской области объявлены медицинскому психологу Ярославу Герчаковскому, медицинской сестре Гыльнуре Зинуровой, фельдшеру Евгении Зубаревой, санитарке Елене Ивановой, медицинским сестрам Валентине Илюхе, Ларисе Ковалёвой, Вере Медведевой, Евгении Мерескиной, Олесе Романенко, Юлии Сибуль, медицинскому лабораторному технику (фельдшеру-лаборанту) Леониду Малыгину, заведующему кардиологическим отделением №2, врачу-кардиологу Анне Терешковой, ведущему бухгалтеру Елене Широбоковой и системному администратору отдела АСУ Роману Юрову.

— Что такое 45 лет? Это каждый год жизни коллектива! Каждый день спасенные жизни пациентов, благодарные глаза выписывающихся и глаза, полные надежды, тех, кто поступает. Вы, в первую очередь, спасаете жизни, вносите вклад в развитие города, области и всей страны. Большое вам спасибо от министерства здравоохранения и правительства Иркутской области. С праздником, друзья, — поздравил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Михаил Суборов.

— Дорогие коллеги, уважаемые друзья! Низкий вам поклон за то, что мы вместе, дружно, несмотря на все сложности идём к поставленным целям! В первую очередь — это профессиональное, качественное оказание медицинской помощи жителям Братска и прилегающих территорий северных районов региона, и, конечно, обеспечение доступности медицинской помощи. Сегодня наш праздник, сегодня мы можем точно сказать, действительно, нам есть и что вспомнить, и чем гордиться, и есть чёткие светлые цели и мы обязательно их достигнем! Огромное спасибо! С праздником! — присоединился к поздравлениям главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница №5» Александр Кокорин.

На юбилей горбольницы №5 приехала Любовь Лялина, которая 11 лет возглавляла учреждение и проявила себя сильным и эффективным руководителем и организатором, снискавшим заслуженное уважение и авторитет среди коллег, пациентов, общественности и руководства города и области. Любовь Михайловна начала модернизацию учреждения: проведён большой ремонт корпусов стационара, приобретено несколько сотен единиц медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего. Создано и функционирует мощное Первичное сосудистое отделение и отделение медицинской реабилитации в стационаре. Этот курс развития медучреждения продолжил её преемник — нынешний главный врач Александр Кокорин.

— Не могла не приехать! Потому что с этой больницей связано моё сегодняшнее становление. Я это могу абсолютно точно сказать! — отметила главный врач ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница №1», бывший главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница №5» Любовь Лялина. — Это больница родная! 11 лет я отработала главным врачом, поучаствовали в национальных проектах, завезли томограф, открыли реабилитацию. Сделано много! Люблю всех! Рада встрече, она такая теплая, дружественная. Всех рада видеть, все узнают! Сегодня сложные условия работы в здравоохранении, поэтому желаю коллективу, чтобы у них всё получилось, чтобы их показатели были намного лучше, чем сейчас. Им есть над чем работать, над чем трудиться! Всем просто здоровья и удачи!

На торжественном мероприятии сегодня чествовали ветеранов. В их адрес прозвучало много слов признательности и благодарности. Больше 30 врачей-ветеранов до сих пор работают в ГБ№5 и они передают свой опыт молодым докторам. Кадровый вопрос решается совместно с руководством города и депутатским корпусом. Сегодня молодёжь также поздравляли и благодарили за работу. В их числе и врач анестезиолог-ревматолог Анастасия Папроцкайтис:

— Я заключила целевой договор с городской больницей №5. Училась я в Иркутске и решила вернуться, так скажем, выполнить свой долг. Тем более я родилась в городе Братске. Я считаю, что надо поддерживать эту тенденцию — возвращаться туда, где ты родился и где более комфортно, плюс — родители всегда поддержат. Я работаю уже полгода. Прекрасный коллектив, особенно наш заведующий — Маслов Сергей Борисович. Он всегда поможет советом, всегда помогает в практической деятельности. Я безумно рада, что именно в этой организации я работаю! Своим коллегам я желаю быть уверенными в своих силах, всегда добросовестно исполнять свой долг, несмотря ни на что и вопреки всему!

Справочно:

Руководителем строящейся медсанчасти в 1978 году была назначена Галина Михайловна Каргина. 31 декабря 1978 года был подписан акт государственной комиссии о вводе в эксплуатацию первой очереди больничного комплекса медико-санитарной части производственного объединения БЛПК. Алую ленточку — символ официального открытия и новоселья — разрезали 2 января 1979 года.

Подразделения медсанчасти вводились поэтапно: 2 февраля 1979 года открыла двери поликлиника в составе больничного комплекса по улице Курчатова, 3, на 600 посещений в смену. Она включала цеховое отделение, обслуживающее работающих на БЛПК и УС БЛПК, территориально-терапевтическое отделение, отделение узких специалистов, неврологическое, глазное, ЛОР, хирургическое. Были открыты приемы кардиолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, пульмонолога, врача подросткового кабинета. Стали функционировать вспомогательно-диагностические отделения: физиотерапевтические, рентгенологическое, функциональной диагностики и лабораторное, аудиометрический кабинет. Открылись лечебные кабинеты: электролечение, электросветолечение, ингаляторий, водолечебные, впервые в лечебно-профилактическом учреждении города — лечебная физкультура в воде и подводное вытяжение. Стационар с кардиологическим, гастроэнтерологическим, пульмонологическим, нефрологическим, гематологическим, приемным, инфекционным, реанимационным отделениями открылся 23 марта 1979 года.

В 1983 году учреждение возглавил Василий Александрович Летунов. Это время стало периодом расцвета медсанчасти, в практику внедрялись принципы научной организации труда, новые методы диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней и профессиональной патологии лесохимиков: ультразвуковая диагностика, фибробронхоскопия с бранш-биопсией, внутрисуставное введение лекарственных средств при системных заболеваниях, новые методы функциональной диагностики и многое другое. В 1989 году Василий Летунов был назначен руководителем городского отдела здравоохранения.

В 1989 году главным врачом учреждения стал Валерий Ефимович Кряжев. На 90-е годы пришлось самое трудное время. Несмотря на сложные условия, больница выжила; сохранилось ядро коллектива, продолжилось оснащение оборудованием. На баланс учреждения было передано здание по улице Рябикова, 34, по проекту предназначенное для размещения поликлиники. Валерий Ефимович перешёл на работу в медицинскую службу Группы «Илим».

В 2001 году главным врачом был назначен Григорий Израильевич Пур. Ведущим проектом Григория Израильевича стало создание в новом здании на Рябикова, 34, межрайонного лечебно-диагностического центра. Совершенно новый для города проект потребовал огромного вложения сил и средств. В 8-этажном здании, практически на пустом месте возник многопрофильный центр, оказывающий широкий спектр малоинвазивных, лапароскопических, гинекологических, ортопедических и сурдологических операций в условиях дневного и краткосрочного стационара.

В 2005 году Григория Пура сменила Ольга Анатольевна Катровская (Петина). В период её руководства, по решению департамента здравоохранения, была проведена реструктуризация учреждения. Лечебно-диагностический центр был перепрофилирован в поликлинику Братской городской больницы №5, мощность её выросла до 850 посещений в смену, дневные стационары при круглосуточном стационаре и поликлинике сменили профиль на терапевтический.

В сентябре 2007 года главным врачом больницы была назначена Любовь Лялина. С первых дней и на протяжении всех 11 лет Любовь Михайловна проявила себя сильным и эффективным организатором, снискавшим заслуженное уважение и авторитет среди коллег, пациентов, общественности и руководства города и области. Осуществлена модернизация учреждения: проведён большой ремонт корпусов стационара, приобретено несколько сотен единиц медицинского оборудования, в том числе дорогостоящего (МСКТ, ИВЛ, УЗИ, эндоскопы, цифровой рентген-аппарат). Создано и функционирует мощное Первичное сосудистое отделение, организовано и запущено отделение медицинской реабилитации в стационаре; в поликлинике реализуется проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», создано и усилено подразделение неотложной помощи; в 2018 г. успешно проведены мероприятия по оптимизации расходов учреждения.

С 28 декабря 2018 года руководителем учреждения назначен Александр Васильевич Кокорин. Он пришел в больницу молодым врачом-интерном и все последующие годы трудился в ГБ №5, последние 11 лет был заместителем главного врача по медицинской части в команде Любови Лялиной. Преемственность в работе, бережное сохранение достижений всех прежних лет, повышение укомплектованности и работоспособности высокопрофессионального коллектива, дальнейшее развитие учреждения, решение новых трудных задач, поставленных национальным проектом «Здравоохранение» – эта перспектива, которую видит Александр Кокорин.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!