Честный разговор о главном

Честный разговор о главном

Сегодня мэр Братска Сергей Серебренников провел открытый урок в школе №5. Глава города говорил со школьниками о трагических событиях в Подмосковье, силе и сплоченности многонационального российского народа.

Начало каждой учебной недели в школе соблюдается торжественный ритуал — кадеты вносят флаг России, звучит гимн. После выполнения ритуала, к ученикам и педагогам обратилась директор школы Екатерина Крылова:

— В Подмосковье произошла страшная трагедия. Мы осуждаем террористические акты, соболезнуем семьям погибших. Мы вместе чувствуем и скорбим.

В память о погибших была объявлена минута молчания. Затем руководитель школы предоставила слово мэру города:

— Я сегодня пришел к вам, чтобы поговорить о главном — нашей стране, о ценности человеческой жизни, о нашем отношении к тому, что происходит. Терроризм в очередной раз показал свое зверское лицо. Так было и раньше — когда на поле боя наш враг не достигает успеха, он направляет свой удар на мирных жителей, целью террора являются гражданские люди. Цель абсолютно ясна — запугать, посеять панику. В данном случае организаторы теракта выступили еще более изощренно — они выбрали исполнителями людей определенной национальности с тем, чтобы спровоцировать и разжечь межнациональную рознь. Не получится. Россия — многонациональная страна, Братск строили и живут здесь представители почти ста национальностей. В городе действует 17 культурно-национальных обществ и организаций. Мы живем в мире, дружбе, уважаем друг друга и свои традиции и выполняем законы Российской Федерации.

В условиях СВО, подчеркнул Сергей Серебренников, враг хочет раскачать ситуацию внутри и нажать на самое больное:

— Но мы видим, как страна сплотилась, как выстроились большие очереди людей, желающих сдать кровь для пострадавших, как таксисты бесплатно возили людей, как москвичи приносили еду и воду тем, кто занимается спасательными работами и ликвидацией последствий теракта. Когда по всей стране стихийно возникли места поклонения. Так в Братске, например, возле администрации, на большом экране мы зажгли баннер — братчане понесли сюда цветы, детские игрушки. Это говорит о том, что нас не запугать. И не получится натравить одну нацию на другую. У терроризма нет национальных корней, есть конкретные исполнители.

В этой ситуации, отметил мэр города, на надо еще больше сплотиться, быть внимательнее и терпимее друг к другу. А главная задача школьников — хорошо учиться, знать историю своей страны, региона, города.

Сергей Серебренников обратил внимание, что в школе №5 сильно кадетское движение. И на открытом уроке присутствовало много ребят в форме. Особо глава города отметил выправку и четкий строевой шаг ребят, которые несли флаг.

Сергей Серебренников рассказал школьникам о работе агитационного поезда министерства обороны РФ «Сила в правде». Вчера эшелон был в Братске, экспозиции поезда посетили тысячи братчан. Среди них — учащиеся 5-й школы. Мэр попросил директора школы провести специальные классные часы, на которых ребята, посетившие поезд, поделятся своими впечатлениями с одноклассниками.

— Братск, как в и вся страна, принимает участие в специальной военной операции. У нас много мужчин, награжденных орденами и медалями. Мне командиры постоянно пишут благодарности в адрес наших военнослужащих. Настроение боевое. Ни у кого не должно быть сомнения, что цели и задачи, поставленные президентом, будут выполнены. Это безопасность нашей Родины, — подчеркнул Сергей Серебренников.

— Сергей Васильевич сказал очень правильные вещи. Такие встречи нужны, они полезны и интересны. Школа у нас очень большая, почти 980 детей. Третья часть из них — дети с миграционной историей. Наша школа очень дружная. У нас проходит очень много интересных мероприятий, которые направление на укрепление межнациональных отношений. С 2019 года наша школа является опорной площадкой регионального значения «Социокультурная адаптация детей мигрантов», — поделилась впечатлением по завершении встречи Екатерина Крылова.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!