Вопросы сложные, важные

Вопросы сложные, важные

С минуты молчания начались депутатские слушания 26 марта. Собравшиеся почтили память погибших в жестоком теракте в «Крокус Сити Холле». На депутатских слушаниях в повестку заседания было включено девять вопросов. Основная часть рассматриваемых тем касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Так, депутаты обсудили расширение мер социальной поддержки для семей участников СВО, в частности речь шла о предоставлении бесплатного проезда на общественном транспорте для школьников, чьи родители принимали участие в специальной военной операции. Вопрос, инициированный депутатами думы Братска, нашел поддержку у администрации города. Окончательное решение будет принято на заседании думы 29 марта.

Для обсуждения вопроса по ремонту и содержанию ливневых канализаций были приглашены представители администрации и управляющих компаний. Как отметила инициатор вопроса, депутат думы Братска Ольга Янькова, зачастую возникают сложности из-за того, что ливневки расположены на придомовой и общественной территориях. Таким образом, обслуживание ливневых канализаций поделено, согласно расположению, между управляющей компанией и муниципалитетом. Депутаты согласились, иногда нет синхронизации работ по очистке ливневок между управляющей компанией и муниципалитетом, в результате заложниками ситуации становятся жители домов, расположенных на таких спорных территориях. В качестве примера на депутатских слушаниях рассматривались дворовые территории домов №№ 62-68 по улице Пихтовой.

Специалисты администрации отметили, что основная проблема работы ливневых канализацией заключается в необходимости капитальной реконструкции системы. Однако, только на разработку проектно-сметной документации требуется около 500 миллионов рублей. В настоящих условиях муниципалитет не справится самостоятельно с этим вопросом, необходимо подключение вышестоящих бюджетов. Также управляющие компании не могут производить ремонт ливневых канализаций в виду высокой стоимости работ, иначе эти траты придется возложить на собственников квартир.

Депутаты думы Братска решили совместно с администрацией города проработать вопрос централизации зоны ответственности, проведения инвентаризации сетей и объектов ливневой канализации. После получения информации и отработки вопросов, обращение будет направлено депутатам Законодательного собрания Иркутской области.

О ходе очистки улиц, дворов и внутриквартальных проездов от снега информацию представил заместитель директора «Дорожной службы города Братска» Алексей Кулиев. В настоящее время основные работы по очистке выполнены. Чтобы обеспечить безопасность братчан во время движения на транспорте, уборка снега производилась круглосуточно. Депутаты в очередной раз обратили внимание специалистов о необходимости сбора противогололедной крошки с улиц города в ближайшее время.

Благоустройство территории возле «Центра спортивных единоборств» — еще один обсужденный вопрос на слушаниях. В этом году на территории учреждения запланированы мероприятия по обустройству тротуаров, обозначены вопросы озеленения, проведения освещения от спорткомплекса «Таежный» и расширение проезжей части.

На депутатских слушаниях выступили председатели садово-некоммерческих товариществ «Дружба», «Ясные зори», «Набережный», «Тополек». Ранее территории этих СНТ располагались в санитарно-защитной зоне Братского лесопромышленного комплекса. После изменения границ защитной зоны, администрацией города была предоставлена земля СНТ, в связи с чем возникла необходимость в разработке и утверждении проектов межевания. При этом территории дач давно сформировались и применение некоторых современных норм невозможно без определенных мероприятий и кардинальных решений.

При проверке проектов территорий были выявлены ряд замечаний, в том числе отсутствие всех минимально необходимых зданий, сооружений и площадок общего пользования, не проработаны вопросы противопожарной безопасности, длина тупиковых проездов, габариты разъездных и разворотных площадок не соответствуют утвержденным нормам. Но когда были возведены дачи и когда прописаны нормативы? Именно поэтому проекты межевания не могут быть утверждены прямо сейчас.

В перечисленные требования отражены в федеральном законодательстве и направлены в первую очередь, для защиты жизни, здоровья, имущества людей. Рекомендовали администрации создать рабочую группу для комплексной проработки вопроса. В состав группы войдут председатели садоводческих товариществ, представители администрации, контролирующих органов и депутаты думы.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!