О развитии города Братска

О развитии города Братска

В администрации Братска состоялось совещание по вопросам развития города с участием председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, мэра Братска Сергея Серебренникова, председателя городской думы Ларисы Павловой, руководителей важнейших направлений работы городской власти. Основным вопросом стала реализация трёхлетней Индивидуальной программы развития Братска, стартовавшей в 2023 году.

Открывая встречу, Сергей Серебренников сообщил:

— Мы с утра успели посетить стройплощадку школы в 26 микрорайоне, проехали по городу с Константином Борисовичем, посмотрели другие объекты, в том числе предполагаемую площадку строительства ледового дворца и как строится РУСАЛ-квартал. А сейчас доложим о ходе работ в рамках ИПР. Мы очень благодарны и губернатору, и правительству за поддержку в этом вопросе. Это большой стимул развития Братска. По прошлому году финансирование ИПР составило 400 миллионов рублей, все мероприятия выполнены. На этот год — один миллиард.

Заместитель мэра по экономике Александр Яковлев рассказал о проектах, реализованных в Братске по ИПР в 2023 году: обустройство многофункционального пространства «Среда» в ТКЦ «Братск-АРТ», закупка и установка трёх аттракционов в парке Металлургов (паровоз, ракета, корабль), оснащение современным оборудованием медкабинетов и пищеблоков в школах, компьютерные классы в школе №15, закупка инвентаря в муниципальные учреждения спорта, капремонт зала борьбы в спорткомплексе «Таёжный», освещение сквера в 15 микрорайоне, закупка спецтехники для муниципальных предприятий «Дорожная служба города Братска» и «Братский водоканал», установка спортивных и детских площадок у Центра спортивных единоборств «Сокол», ремонт проездов к «Соколу» и достраивающимся домам на улице Котельной под переселение горожан из аварийного жилья. Крупнейшим проектом ИПР прошлого года стал первый этап ремонта дороги от транспортного кольца до жилого района Порожский. И это далеко не полный перечень.

Также Александр Яковлев рассказал о знаковых проектах ИПР 2024 года. В их числе — обустройство большой зоны активного отдыха на месте бывшего стадиона в жилом районе Гидростроитель (100 миллионов рублей), физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в школе №3, обустройство трёх карманных скверов в жилых районах Центральный, Энергетик и Осиновка, передовой образовательный проект «Кванториум», установка современного звукового оборудования на главных улицах Братска для использования на массовых праздничных мероприятиях и другие проекты.

— Мне было очень важно посмотреть, как идет строительство школы на 1.275 мест в Центральном районе Братска, — отметил по итогам рабочего выезда в Братск Константин Зайцев. — Мы понимаем, что она городу необходима, потребность в ней есть. Поэтому сделаем все возможное, чтобы эта школа появилась в кратчайшие сроки. Это максимальная задача. Не мог с коллегами не обсудить вопросы, связанные с финансированием Братска из регионального и федерального бюджетов. Молодцы по 2023 году — все грамотно, четко, с приоритетностью отработали. Бюджет выполняется. Обсудили планы на 2024 год. Скажу, что после реализации этих задач Братск ещё в лучшую сторону преобразится, а жителям станет комфортнее в нём жить.

— Когда такие встречи проходят на территории присутствия, это повышает качество взаимодействия, потому что есть возможность своими глазами всё увидеть и тут же на месте обсудить, — поделился Сергей Серебренников. — Причём не только с мэром. На встрече присутствовали председатель городской думы, заместители мэра, приглашённые руководители предприятий. Конечно, такой формат — более эффективный для принятия значимых решений.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!