Индивидуальная программа развития Братска: что уже сделано и что планируется?

Индивидуальная программа развития Братска: что уже сделано и что планируется?

Одним из главных вопросов аппаратного совещания в администрации Братска, которое провёл мэр города Сергей Серебренников, стала реализация Индивидуальной программы развития (ИПР) Братска, которая стартовала в 2023 году и продолжается в 2024. ИПР включает в себя 368 мероприятий по развитию местной инфраструктуры по всем направлениям жизнедеятельности города.

— Индивидуальная программа развития — большая, мощная, ёмкая, — сказал Сергей Серебренников, открывая обсуждение вопроса. — Мы её попробовали в прошлом году. В этом году она полноценная. Много мероприятий, и это тоже важно, чтобы мы законтрактовались и пошла работа.

С докладом об итогах реализации ИПР в прошлом году и планах на 2024 год выступил заместитель мэра по экономике Александр Яковлев. В 2023 году, рассказал Александр Яковлев, по ИПР в Братске было выполнено 106 мероприятий — 100% от плана.

Работы по благоустройству проходили на 262 территориях общественных пространств. В частности, благоустроили территории по улице Котельной, устроили освещение сквера в 15 микрорайоне, обновляли проезды к социальным учреждениям, содержали общественные пространства. Отремонтировали 5,35 километра автодорог местного значения. Крупнейшим дорожным проектом ИПР стал ремонт автодороги до жилого района Порожский. Капитально отремонтировали зал для борьбы в спорткомплексе «Таёжный».

Провели работы в 61 учреждении социальной сферы. В частности, создали спортивное ядро у Центра спортивных единоборств «Сокол», обустроили многофункциональное пространство в ТКЦ «Братск-АРТ», ярмарочно-развлекательные площадки в Парке металлургов, переоборудовали пищеблоки и медицинские кабинеты в школах города, приобрели спортивное оборудование и инвентарь для муниципальных спортобъектов. Приобрели 13 единиц спецтехники для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства, ремонта дорог и инженерных сетей.

— Этот год у нас ещё более амбициозный, — поделился Александр Яковлев, переходя к планам на 2024 год. — 232 мероприятия всего заложено в программу.

Направление «Строительство, реконструкция объектов» — 9 объектов, в том числе проектирование КОС «Братское взморье», строительство здания для хранения автобусов, возведение пожарных резервуаров для воды в Стенихе и Сосновом бору, обустройство проезда к территории автостанции.

«Благоустройство общественных пространств» — 138 территорий. В планах создание большой общественной территории в Гидростроителе, благоустройство пешеходной зоны по улице Кирова, строительство ФОКОТ у школы №3, создание трёх карманных скверов во всех районах, монтаж уличного освещения в Северном Артеке, благоустройство проездов к социальным учреждениям, содержание общественных пространств.

«Ремонт автодорог местного значения». Главный проект — продолжение ремонта автодороги до Порожского (12,43 километра). Также запланирован текущий ремонт дорог на всей территории города.

«Капитальный ремонт объектов капитального строительства»: капитально отремонтируют сети водоснабжения в 15-20 микрорайонах, здание будущего образовательного центра «Кванториум».

«Оснащение учреждений социальной сферы» — 5 учреждений. Предстоят работы по созданию Молодёжного арт-холла в Доме молодёжи, обустройству системы озвучивания центральных улиц во всех районах города, приобретение оборудования для картинг-центра ДЮСТШ.

«Приобретение спецтехники» — 8 единиц техники для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства, ремонта дорог и инженерных сетей.

Как сообщил Александр Яковлев, из 232 мероприятий ИПР 2024 года в настоящее время 7 находятся в стадии «поставка/приёмка», 138 — контрактации; 82 — подготовки технического задания. Не в работе лишь 6 мероприятий.

— Основной объём 2024 года уже охвачен работой, — пояснил заместитель мэра по экономике. — Шесть, которые не охвачены, касаются текущего ремонта дорог: ближе к сезону дорожных работ эти мероприятия также будут реализованы. Кассовое исполнение также держим на контроле — пока всё по плану. По доведённым предельным объёмам финансирования у нас практически 100-процентная касса на сегодняшний день.

Александр Яковлев добавил, что для жителей с прошлого года работает сайт ipr.bratsk-city.ru, посвящённый реализации ИПР в Братске. Он регулярно обновляется. На нём каждый может увидеть карту объектов, сгруппировать их по направлениям, посмотреть сроки завершения того или иного проекта и на какой стадии находится его реализация в данный момент времени.

— У нас недавно был с рабочим визитом председатель Правительства Иркутской области Константин Борисович Зайцев, — резюмировал Сергей Серебренников. — Он — идейный вдохновитель ИПР. Было важно не подвести его в том числе. По прошлому году всё нормально. Этот год ещё более объёмный. Несмотря на все сложности, нам было сказано, что если мы покажем эффективную работу по ИПР, то программа будет продлена до 2027 года.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!