О благоустройстве общественных мест

О благоустройстве общественных мест

Благоустройство общественных мест и другие проекты с сфере ЖКХ реализуются по Индивидуальной программе развития города (ИПР). Подробно мероприятия на 2024 год были рассмотрены на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова. Как сообщил председатель комитета ЖКХ Иван Люсов, в текущем году в рамках реализации ИПР города Братска запланировано выполнение работ по четырем направлениям.

1. Ремонт проездов к объектам социальной сферы

К настоящему времени сформированы дефектные ведомости, производится расчет сметной документации в отношении 12 объектов. Общий объем асфальтовых работ более 13.700 квадратных метров.

В Центральном районе:

  • ремонт и расширение проезда от улицы Комсомольской к детскому саду №51 (ул. Комсомольская, 26Б);
  • расширение проезда за спорткомплексом «Таёжный» (ул. Комсомольская, 39);
  • ремонт проезда и тротуара между нежилым зданием №45 по улице Рябикова и жилыми домами №№ 13, 13А по улице Градостроителей;
  • ремонт проезда по улице Комсомольской к Братскому городскому суду (ул. Кирова, 5А), детскому саду №61 (ул. Комсомольская, 40Б);
  • ремонт и расширение проезда от библиотеки №5 (ул. Возрождения, 14А) до улицы Возрождения, 34;
  • благоустройство территории от проспекта Ленина, 2/73, вдоль территории детского сада №92 (пр. Ленина, 10);
  • ремонт тротуара на территории сквера 40-летия Победы в ВОв ( в районе школы №9 имени М.И. Баркова, ул. Снежная, 39);
  • ремонт проезда вдоль школы №30 имени М.К. Янгеля (ул. Снежная, 2).

В Падунском районе:

  • ремонт тротуара от дома №11 до дома №27 по улице Приморской;
  • расширение проезда за спорткомплексом «Солнечный» (ул. Солнечная, 4);
  • ремонт тротуара в районе лицея №1 (ул. Погодаева, 8).

В Правобережном районе:

  • ремонт проезда до Иркутского областного психоневрологического диспансера (ул. Краснодарская, 5А).

Планируется, что работы подрядные организации начнут в мае, с наступлением устойчивой теплой погоды. Масштабный проект по ремонту проездов к социальным учреждениям реализуется по распоряжению мэра Братска Сергея Серебренникова с 2019 года. За 5 лет было отремонтировано более 100 объектов (проезды, тротуары), асфальтовое покрытие обновлено на общей площади порядка 120 тысяч квадратных метров.

2. Ремонт автомобильных дорог

8 километров городских дорог будет приведено в порядок в рамках мероприятий ИПР. Силами муниципального бюджетного учреждения «Дорожная служба города Братска» будет проведен ямочный ремонт дорог на площади порядка 46,6 тысяч квадратных метров. По поручению Сергея Серебренникова основные работы должны быть выполнены к 15 июня.

Ремонт дорог методом сплошного покрытия будет проведен на трех участках дорог:

  • Местный проезд по улице Крупской, объем работ — 9.500 квадратных метров.
  • Проезд Стройиндустрии (участок от федеральной трассы до ул. Стройиндустрии, 50), объем — 5.900 квадраьтных метров.
  • Улица Заводская (проезд вдоль школ №№ 38 и 39), объем — 8.200 квадратных метров.

Эти участки выбраны с учетом обращений братчан в администрацию города.

— К настоящему времени проведены сметные расчеты, готовится документация для проведения конкурсной процедуры по выбору подрядчиков: идет формирование технического задания, подготовка схем производства работ, — сообщил Иван Люсов.

3. Благоустройство парков и других мест массового отдыха

  • Парковая зона 3 микрорайона. В ходе благоустройства будут выполнены ремонты детской игровой площадки, площадки для выгула собак, пешеходных коммуникаций, формирование системы озеленения парковой зоны. В настоящее время формируется документация для выполнения работ.
  • Сквер «Ангарстроя». Будет проведен ремонт памятника транспортным строителям Восточной Сибири, а также ремонт обелиска, установленного в 1970 году в честь 25-летия Ангарстроя. Кроме того, озеленения сквера, замена малых архитектурных форм. Также идет подготовка документации.
  • Обустройство скейт-площадки на проспекте Ленина. Проект реализуется в рамках социального партнерства с компанией «En+». Старая площадка будет демонтирована, на ее месте комитет ЖКХ обустроит основание новой площадки, компания «En+» приобретет и установит необходимые конструкции.

4. Приобретение спецтехники

На приобретение коммунальной спецтехники и навесного оборудования к ней для МБУ «Дорожная служба г. Братска» и МУП «БВК» заключены муниципальные контракты на поставку в 2024 году шести транспортных средств, в том числе: три фургона мини-мастерских для слесарей, разметочная машина, автогрейдер, минипогрузчик. Из них на сегодня поставлены: мини-погрузчик. автогрейдер, разметочная машина, одна мини-мастерская.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!