Региональный фестиваль муралов пройдет в Братске

Региональный фестиваль муралов пройдет в Братске

Планируется участие пяти творческих команд Сибирского федерального округа. Для жителей города будут проведены мастер классы и конкурсы. Организатором фестиваля выступает Творческая студия «Ярко» при активном содействии администрации города. По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова прошло совещание по вопросам организации первого фестиваля муралов в Братске. Совещание провел заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Как рассказал директор АНО Творческая студия «Ярко» Андрей Артемьев, идея фестиваля возникла из прошлогоднего опыта, когда братские художники сделали в городах Иркутской области девять муралов: по три в Усть-Илимске, Нижнеудинске и Братске.

— Решили, что надо дальше шагать на ступеньку выше и пригласить в Братск художников из других регионов — обменяться опытом, посмотреть, поучаствовать в фестивале. Решили провести фестиваль здесь, потому что Братск молодой развивающейся город. Очень много мест, где можно лаконично украсить город. Идея стала реальной благодаря федеральному гранту «Движение первых», — рассказал Андрей Артемьев.

Фестиваль подразумевает проведение сразу нескольких активностей. Это не только нанесение пяти муралов. Для творческих жителей Братска планируется провести мастер-классы и конкурсы по граффити, живописи, уличным рисункам, творческие встречи с приезжими художниками.

— Один из этих муралов будет самый огромный по размеру — на фасаде спорткомплекса «Таежный». По остальным четырем локациям еще идет обсуждение. Мы задействуем два жилых дома в центральной части города и два здания в Энергетике — в районе Братского госуниверситета и профучилища. Открытие фестиваля планируем приурочить ко Дню молодежи. А выполнение муралов пройдет в июле и августе. Сначала работы будут выполнять приезжие команды художников. В августе приступит к работе наша творческая студия, — сообщил Андрей Артемьев.

Кроме команды студии «Ярко», ожидается участие гостей города — четырех команд из Сибирского федерального округа.

— Фестиваль сибирского масштаба, поэтому нам очень важна поддержка администрации города — по согласованию зданий, медийная поддержка, помощь в решении организационных вопросов, по проживанию иногородних художников. Обратились к мэру за помощью и сегодня на совещании уже обсудили все главные вопросы. Спасибо большое. Потому что без такой поддержки проведение фестиваля было бы невозможно, — — отметил руководитель студии «Ярко».

— К мэру города Сергею Васильевичу Серебренникову обратилась творческая группа «Ярко» с просьбой оказать содействие в проведении фестиваля муралов. Студия «Ярко» уже несколько лет активно работает в Братске. У администрации с ними сложилось отличное взаимодействие — на трех фасадах в нашем городе появились красивые муралы. Данное начинание было очень положительно воспринято горожанами. В этом году планируют проведение фестиваля в рамках выигранного гранта. Попросили содействия и, конечно, мы такую поддержку окажем — в вопросах взаимодействия с собственниками многоквартирных домов, согласования размещения муралов на муниципальных зданиях, администрация будет сопровождать и проведение мероприятия.
Считаем важным поддерживать такие созидательные общественные инициативы, в результате реализации которых в городе появятся новые яркие красивые места. Необходимо поддерживать талантливых творческих людей — тех, кто стремится делать жизнь в Братске более комфортной, — подвел итоги совещания Егор Луковников.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!