Вся жизнь танец!

Вся жизнь танец!

30-летие хореографического отделения Детской школы искусств №1 учащиеся и педагоги отделения отметили праздничным концертом на сцене Дворца искусств. Каждый класс подготовил разминку на заданную тему и концертные номера. Поздравить юбиляров пришёл мэр города Сергей Серебренников. Он вручил Почётную грамоту преподавателю Виктории Николаевне Щетининой и благодарственное письмо педагогу-хореографу Ксении Олеговне Гавриленко.

— Хореографическое отделение школы искусств №1 — единственное в своем роде в городе, которое занимается профильной подготовкой и воспитанием наших детей. За 30 лет огромное количество детей прошло через эту школу, через руки и сердца наших преподавателей, — отметил Сергей Серебренников. — Хореография — это грация, это пластика, это красота и это ещё эстетическое воспитание детей. Ребятишки, которые занимаются хореографией, они другие, их сразу видно по осанке, по движениям, по поведению. Они участники различных конкурсов и фестивалей, они были с гастролями во многих городах нашей страны. И это у всех у нас вызывает гордость! С удовольствием поздравил преподавателей с замечательным юбилеем, поблагодарил за труд, за талант, который они проявляют в работе с нашими детьми, педагоги умеют зажечь в детях искорку этого искусства! Конечно, это не математика и не физика, но оно тоже требует упорства, усилий, физической подготовки. Также хочу поблагодарить родителей — их роль просто неоценима, они всё выдерживают вместе с детьми. Вы большие молодцы! Спасибо вам!

Сегодня в Детской школе искусств №1 работают 6 преподавателей хореографии и 5 концертмейстеров, обучается около 100 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Более 60 участников заняты в творческих коллективах — «Крылья» и «Геометрия тела». Высокое исполнительское мастерство юных танцоров отмечено многочисленными дипломами и грамотами международных, всероссийских, региональных, областных и городских конкурсов. Коллективы побывали в Москве, Новосибирске, Красноярске, Омске, Череповце, Иркутске, Ангарске и Тайшете. У истоков создания специализированного отделения стояла Надежда Иоановна Федотова.

— Танец — это радость! — поделилась заведующая отделением хореографического искусства Детской школы искусств №1 Надежда Федотова. — Когда человек танцует, значит, у него в жизни всё хорошо! Даже когда только зародился танец, человек радовался какому-то событию и танцевал: сходили мужчины на охоту, встали возле костра и пошли хороводом. Самый первый танец — хоровод. Люди всю свою радость выражают в танце. В танце нет грусти, есть только счастье! И наша жизнь — счастье! Потому что мы работаем с детьми, мы дарим им эту радость, от них получаем радость. С детьми и мы становимся моложе на долгие годы. Творчеству все возрасты покорны, как в любви! Если будешь относиться с любовью к своему делу, к детям, то будет радость всем!

— На самом деле иногда бывает сложно. Но если ты по-настоящему любишь это дело, то ты будешь идти до конца! — рассказала 12-летняя учащаяся отделения хореографического искусства Детской школы искусств №1 Юлия Рыбакова. — Мне нравится танцевать! Танец — это вдохновение. Можно выразить все накопившиеся эмоции, показать себя, показать свою улыбку, показать, какой ты на самом деле, а не такой, каким пытаешься быть. Наши педагоги, посмотрев нам в глаза, понимают, как нужно работать с нами: когда нужно строго, а когда пряником. Они очень любят нас!

Директор школы искусств №1 Виктория Гавриленко совмещает работу руководителя с преподавательской деятельностью. Она рассказала, что в этот юбилейный концерт вложено всё то, что наработано за 30 лет: богатый опыт её коллег-стажистов и молодых специалистов. Именно молодёжью в последние годы прирастает коллектив отделения. Преподаёт дочь Виктории Гавриленко Ксения, а в прошлом году в Братск приехала Виолетта Попова — выпускница Кемеровского государственного института культуры.

— Нас очень радует, что к нам приходят молодые педагоги. Буквально в 2023 году к нам приехала ещё один педагог, она проживает в Центральном районе, и нам пришла мысль открыть хореографические классы там. И две школы — 16-я и 42-я — пошли нам навстречу и наше отделение приумножилось детками, которые живут в центральной части. Ну, а основная масса наших обучающихся, это те, кто живут в Энергетике, — отметила директор МАУ ДО «Детская школа искусств №1» Виктория Гавриленко. — Вся моя жизнь танец! Я работала в театре, училась в институте, в 1985 году приехала в Братск, сначала я работала в творческом коллективе «Время и мы» в ДК «Металлург». И вот с 1998 года я здесь, в школе искусств. Я работаю в удивительной команде, где очень талантливые, умные, добрые, светлые преподаватели Ольга Сергеевна Ковалёва, Виктория Николаевна Щетинина, Светлана Алексеевна Щетинина, моя дочь Ксения Олеговна Гавриленко. И я думаю, что эти традиции будут продолжаться. Дети, которых мы воспитываем, не просто занимаются хореографией. Они получают начальное профессиональное образование. Это 8 лет обучения, и по окончании ребята получают свидетельство, которое позволит им учиться в училищах, в академиях и, возможно, кто-то станет артистом и будет танцевать, а мы надеемся, что они продолжат нашу профессию — профессию преподавателя хореографии. Мы думаем, что у нас есть талантливая смена!

На концерт пришли самые преданные зрители: родители и знакомые учащихся, родственники и коллеги преподавателей. Многие сидели с букетами в ожидании финального выхода юных артистов и педагогов.

— Я подарю цветы Надежде Иоановне и своей дочери, — рассказала мама учащейся отделения хореографического искусства МАУ ДО «Детская школа искусств №1» Евгения Бевз. — Моя дочь Арина в этом году заканчивает обучение, она выпускница хореографического отделения. Наш руководитель — Федотова Надежда Иоановна — просто педагог от Бога, к каждому ребенку она находит индивидуальный подход, и все преподаватели очень хорошо относятся к детям. Мы ходим с первого класса с огромной радостью, всё нам очень нравится! Мы пришли маленькими, совсем крохотными, и всё нам давалось с трудом.

Зрители увидели почти 20 номеров. Они были представлены в исполнении учащихся и самих педагогов. Зал рукоплескал классическим, народным и современным танцам. Подробный фоторепортаж замечательного концерта — чуть ниже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!