Подводные камни от проектов к реальности

Подводные камни от проектов к реальности

Как газетчику, мне приятно, что старые газеты люди называют историей. Действительно, перечитывая заметки прошлых лет, как будто окунаешься в то время. Интересна каждая подробность. Для меня открытием стало то, что 25-30-40 лет назад в братских газетах поднимались практически те же проблемы, что и сегодня. Пару недель назад я уже выкладывала в Фотогалерее скан статьи о состоянии атмосферы г. Братска, вышедшей 18 октября 1989 года. Рядом с ней разместилась заметка «Парк строится» — о парке в 17-18 микрорайонах, сейчас более известный как Парк Тысячелетия (строительство которого так толком не начато и заморожено до лучших времен). Еще одна статья, вышедшая 18 мая 1991 года, посвящена железнодорожному мосту через Ангару, который был открыт в 1951 году и демонтирован в 1961 – в связи с постройкой Братской ГЭС. В последние годы тема нового моста через Ангару снова поднимается, буквально на днях стало известно, что эта тема вынесена на федеральный уровень.

Участники сегодняшней встречи, определившись с тем, что более интересны повседневные планы, чем грандиозные, начали разбирать отдельные вопросы, как говорится, по косточкам. И если по мосту пока что остается только ждать ответ от федеральных властей (а участники встречи уверены в положительном для Братска ответе), то вопрос о пляжных зонах требует детального разбора.

Лето сибирское короткое, не у всех братчан есть возможность выехать летом куда-нибудь «на моря», а потому берега Братского моря плотно занимаются отдыхающими, особенно в районе Зябы (куда приезжают даже жители Усть-Илимска) и Падуна. Радует то, что есть желающие обустроить эти зоны и сделать в Братске настоящие пляжи. Вот только почему-то всем этим желающим выдвигаются достаточно высокие санитарные требования к пляжам – установка кабинок для переодеваний, очистка дна водохранилища, периодическая замена песка на пляже. Особенно удивляет последнее требование. Неужели Братск чем-то отличается от других городов? Все мы бывали на различных пляжах в других городах, но что-то никто не припомнит обязательной замены песка.

То, что на сегодня заморозили строительство Парка тысячелетия, поддержали все участники встречи, ведь в Братске полно парковых зон, где достаточно прибрать, подкрасить, подстричь кустарники, чтобы эти парки стали излюбленными местами для летних прогулок. Возьмем, к примеру, парковую аллею, расположенную за кинотеатром в Энергетике, — там достаточно убрать мусор, восстановить освещение, перенести с площади батуты и установить скамейки, чтобы придать аллее приятный вид. Попытки облагородить аллею предпринимались в прошлом году, даже была покрашена лестница. И хотя тогда заявлялись люди, готовые профинансировать облагораживание аллеи, где они сейчас? Есть ли в их планах благоустройство аллею этой весной? Попробуем узнать. Или получится ещё одна упущенная идея?

Участниками встречи решено теме существующих парковых зон в Братске посвятить следующую встречу, чтобы разобраться, что есть в нашем городе и в каком состоянии, а также определить, что можно сделать в городских парках уже этим летом.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!