Новые, а уже неисправные

Новые, а уже неисправные

На улицах Братска до сих пор не появились все новые троллейбусы. Причина – в неисправности транспорта. О том, как собираются решить проблему, говорили на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

В январе иркутские эксперты обследовали партии троллейбусов, которые Братск закупил по национальному проекту «Чистый воздух». Причиной стало возгорание одной из 33 машин, которые производят в Вологде. Областные специалисты подтвердили неисправность транспорта. Несмотря на это, изготовитель вину не признаёт, отметил председатель комитета промышленности и транспорта города Юрий Бак на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.

— В остальных троллейбусах есть поломки, у них просто-напросто рассыпалась панель уже. Пластмассовая панель, внутри троллейбуса которая находится, сзади водителя, она просто уже полопалась и осыпалась. Подготовили сейчас документы министерству, чтобы вышли на федеральный уровень и посмотрели, что это за предприятие, кому попали эти деньги, которые вышли на федеральный закон, чтобы продать нам эти троллейбусы.

Юрий Бак, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска

Частично заказчиком троллейбусов выступал комитет по управлению муниципальным имуществом Братска. Специалисты КУМИ насчитали вологодской компании штраф в один миллион триста тысяч рублей. Претензии и требования направили подрядчику, рассказали во время заседания. На этой неделе комитет подаст иск в Арбитражный суд Иркутской области.

— Мы сегодня кардинально выходим в суд, потому что необходимо уже в общем этот вопрос решить. Соответственно, чтобы гарантийные требования все были со стороны поставщика выполнены.

Егор Луковников, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству

Вопрос в думе Братска взяли на особый контроль. В мае народным избранникам доложат, будут ли подвижки в решении проблемы с новыми троллейбусами.

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/61420

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!