Есть и такая инициатива

Есть и такая инициатива

10 февраля состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении в Законодательном собрании Иркутской области под председательством Виталия Перетолчина. Председатель думы города Братска Лариса Павлова приняла участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Один из вопросов повестки касался инициативы думы Братска о введении штрафов за несанкционированную парковку в неположенных местах. Депутаты думы Братска неоднократно поднимали этот вопрос. Парковки на газонах, детских и спортивных площадках – одна из болезненных тем для наших жителей.

— Большинство муниципалитетов Иркутской области тоже столкнулись с такой проблемой: из-за размещения транспортных средств разрушаются объекты благоустройства – страдают общественные места, газоны и цветники, тротуары и бордюрные камни, — подчеркнула Лариса Павлова. — Дума Братска вышла с инициативой — на областном уровне обеспечить возможность привлечения к административной ответственности за размещение транспортного средства в неположенных местах, вне зависимости от наличия такой нормы в Правилах благоустройства города. Эту тему мы также обсуждали во время рабочей поездки в Братск делегации Законодательного собрания Иркутской области во главе со спикером Александром Викторовичем Ведерниковым.

Ещё в 2022 году вступили изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь дело об административном правонарушении за незаконную парковку может быть возбуждено только после проведения контрольного мероприятия. Однако в настоящий момент наложен мораторий на проведение подобных проверок.

Внесение изменений в закон – очень длительная процедура, отмечают специалисты. Проблема с несанкционированными парковками требует оперативного решения. На заседании комитета было принято рассмотреть законопроект на сессии Законодательного собрания 17 апреля.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!