Мы научились обходится без западных специалистов

Мы научились обходится без западных специалистов

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, находясь в Братске с рабочим визитом, вместе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым посетил промплощадку Филиала Группы «Илим» в Братске. Директор филиала Андрей Ванчуков и сотрудники предприятия подробно рассказали о производстве, экологических проектах и достигнутых результатах. Гости побывали на всех основных производствах, прошли по корпусам, были в аппаратных и диспетчерских.

В ходе визита руководитель проектного офиса и мэр побывали на вакуум-выпарной установке №8, содорегенерационном котле №11, целлюлозном производстве — лиственном и хвойном потоках.

Экологической модернизацией на предприятии лесопромышленного комплекса компания начала заниматься задолго до старта проекта «Чистый воздух». Так, с 1995 года валовые выбросы снизились на 40% при росте производительности в 3,1 раза. А как только целевой показатель федерального проекта будет достигнут, филиал продолжит работу по реализации мероприятий, направленных на сокращение выбросов и достижение установленных квот.

С 2016 по 2023 годы в природоохранные мероприятия Группа «Илим» вложила уже 25 миллиардов рублей, в том числе около 8 миллиардов направлено на снижение выбросов в атмосферу, 17 миллиардов — на снижение сбросов в реку Вихорева.

Филиал «Группы «Илим» участвует крупном федеральном природоохранном проекте — «Чистый воздух», в рамках которого было запланировано три мероприятия, и два из них уже реализованы: снижены на 25% выбросы пыли от содорегенерационных котлов, на 64% — выбросы пыли от известерегенерационных печей, и на 61% выбросы дурнопахнущих газов. На сегодняшний день в реализации последнее мероприятие в рамках проекта «Чистый воздух» — это внедрение системы утилизации дурнопахнущих газов.

С 2011 года «Группа Илим» в Братске занималась последовательной реализацией проектов по организации сбора и сжигания высококонцентрированных дурнопахнущих газов. В 2017 году снижение составило с 294 тонн в год до 69 тонн в год. После этого было принято решение реализовать проект по сбору и утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов — он вошел в проект «Чистый воздух».

Цель компании — к 2026 году достигнуть уровня в 44 тонны дурнопахнущих газов в год со всей промплощадки.

Второй проект — в рамках федерального эксперимента по квотированию. По этому направлению реализуется 6 проектов по модернизации и замене газоочистного оборудования. Цель проекта – снижение выбросов приоритетных загрязняющих веществ на 20% в 2026 году.

Параллельно идут мероприятия, которые не входят в «Чистый воздух», но ведут к снижению выбросов и сбросов: это реконструкция цеха каустизации и регенерации извести (ЦКРИ). К концу 2024 года запускается новая печь с установкой современного электрофильтра, после этого будут закрыты две устаревшие печи.

Также Группа «Илим» занимается лесовосстановлением на огромной площади около 30 тысяч гектаров: ведутся компенсационные посадки молодых сосен, уборка сухостоя и мусора, санитарная обработка деревьев.

— Мы два года назад были на «Илиме», тогда был достигнут ряд договоренностей по снижению выбросов, прежде всего, дурнопахнущих веществ: несмотря на небольшое их количество, низкие концентрации и низкое влияние на здоровье — это вещества, которые беспокоят граждан. Поэтому вопросы снижения выбросов различных серосодержащих соединений, полиароматических веществ на особом контроле. Сегодня как раз посмотрели — что сделано, как это контролируется, как не допустить выбросов в случае нештатных ситуаций и какие мероприятия еще будут выполнены до 2026 года. Констатировали, что идем в графике, выполняются все необходимые, предусмотренные законодательством, обязательства. Уверены, что коллеги справятся. Мы научились обходится без западных специалистов — наши инженеры, технологи показали высокое мастерство, — поделился Максим Корольков по итогам посещения промплощадки «Илим».

— В Братске проходит экологическая конференция, к нам съезжаются участники федерального проекта «Чистый воздух». Всего участников будет около 100 человек — лично присутствовать, либо в режиме видеоконференцсвязи. Присутствуют контрольно-надзорные органы и оператор, который ведет проект «Чистый воздух», во главе с руководителем Максимом Владимировичем Корольковым. Мы сегодня посетили предприятия Группы «Илим», очень подробно посмотрели производства. Видим, что за последние годы Группой «Илим» в Братске проделана огромная работа, с большими капиталовложениями, обучением персонала, внедрением новых технологий. Это дает результат. У нас задача — обеспечить снижение вредных выбросов приоритетных загрязняющих веществ на 20%. Братск уверенно идет к достижению этого показателя. Все предприятия — участники программы — работают над достижением этой задачи, — рассказал Сергей Серебренников.

    Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

    Поделиться в соцсетях или по почте:
    Копирование невозможно!