Экология в городах Сибири

Экология в городах Сибири

Научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири» прошла в Братске. Организаторы конференции — администрация города Братска, министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» (Москва), Братский государственный университет, градообразующие предприятия. 

Главными темами масштабного мероприятия стали реализация федерального проекта «Чистый воздух» и мусорной реформы, экологическое просвещение населения. В конференции приняли участие представители Братска, Иркутска, Москвы, Перми, Новокузнецка, Череповца, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы — всего около ста представителей власти, промышленных предприятий, научного сообщества, образовательных организаций.

На открытии конференции с приветственным словом выступили мэр г. Братска Сергей Серебренников, председатель думы г. Братска Лариса Павлова, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

— Для промышленного Братска и его жителей экология — особая тема. Аналогичную по масштабам конференцию по вопросам экологии мы впервые проводили в Братске в 2017 году. Считаем, что итогом первой конференции стало включение Братска в национальный проект «Экология», включающий в себя федеральный проект «Чистый воздух», которые были разработаны и реализуются по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина. Основные рекомендации конференции 2017 года вошли в федеральную программу. И 12 ведущих промышленных городов России, в том числе и Братск, получили впервые в истории страны огромное государственное финансирование на решение экологических задач, перед крупнейшими промышленными предприятиями страны поставлена задача провести экологическую модернизацию. Целевой показатель — снижение вредных выбросов на 20%. Все эти годы работа в Братске проводилась очень активно. Итоги этой работы на сегодня — модернизация наших основных производств, внедрение новых технологий, экологическая перестройка алюминиевого завода. И эта работа предприятий продолжается, — отметил Сергей Серебренников.

Отдельно мэр Братска остановился на газификации города, как важной составляющей экологического проекта. До сих пор газификация частных домов проводилась только в Правобережном районе, где расположено газоконденсатное месторождение. Здесь проложено почти 100 километров газораспределительных сетей. Есть возможность подключения более 2.300 домов, из них подключено около тысячи. Кроме того, в правобережной части к газу подключен детский дом, детский сад, котельная БЭК, муниципальный пассажирский транспорт.

Для того, чтобы подключить к газу домовладения и другие объекты в левобережной части города, необходимо построить магистральный газопровод. В настоящее время ООО «Газпром газораспределение Томск» проводит разработку проекта по переброске газа с правого берега Ангары на левый. Запланировано построить свыше 400 километров сетей газоснабжения с возможностью подключения в Падунском и Центральном районах свыше 7.000 домовладений, а также социальных, промышленных и других объектов.

В рамках национального проекта приобрели 45 троллейбусов, приобрели 70 автобусов и 25 единиц коммунальной техники, работающих на газомоторном топливе.

— Реализация проекта «Экология» вывела на принципиально новый уровень природоохранную работу в нашем городе. По сравнению с 2017 годом сделан большой шаг вперёд. Эти результаты стали возможным благодаря нашей совместной слаженной работе, в которой участвуют проектный офис, правительство Иркутской области, предприятия Братска. Благодарю всех за эту работу. На конференции нам предстоит провести анализ всей работы, которую мы проводили в рамках национального проекта. И определим наши дальнейшие действия по улучшению экологической обстановки в городе до 2030 года. Мы все хотим, чтобы в Братске был чистый воздух, и я уверен, что с этой задачей справимся, — подчеркнул Сергей Серебренников.

— Когда стартовал в 2019 году проект «Чистый воздух», многие братчане вначале скептически к этому отнеслись, ведь Братск вошел в число 12 экологически неблагополучных городов России, включенных в этот проект. Но все мы, кто участвует в реализации проекта, понимали, что будет реальная польза. Так и есть. Мы видим по контрольным измерениям, что есть снижение выбросов. Но, когда складываются неблагоприятные метеоусловия, это чувствуется — поступают жалобы от населения. Да, остаются проблемы, над решение которых нужно продолжать работать. Программа продлена президентом России до 2030 года. В думе Братска есть депутатская комиссия по экологии, которая регулярно заслушивает представителей промышленных предприятий о реализации экологических мероприятий и результатах. Работа экологической комиссии вызывает наибольший интерес у населения. Совместными усилиями наши города Сибири мы сможем сделать чище, — поделилась Лариса Павлова.

Максим Корольков подчеркнул, что удовлетворение запросов граждан на благоприятную экологическую среду — одна из ключевых и очень важных задач, которые поставлены перед государством, местной властью, бизнесом, наукой:

— Чистый воздух в этом ряду — одна из ключевых сред, которые для граждан являются индикатором качества окружающей среды. Федеральный проект «Чистый воздух» очень сложный. Воздух — это та субстанция, которая постоянно в движении и очень сложно показать, как изменилось качество воздуха, люди забывают какой он был раньше, какими раньше были заводы. Что сейчас поменялось. Наша задача — не только добиться результатов, но и уметь довести до каждого — что сделано, что еще предстоит и чем каждый человек может помочь. Говоря о промышленных предприятиях, мы зачатую забываем, что тысячи гаражей (которые есть в каждом городе) зачатую топят мазутом, покрышками, другим грязным топливом. И эти низкие источники наносят экологии непоправимый вред. Каждый должен задуматься — стоит ли так подходить к качеству атмосферного воздуха. В городах Сибири развита промышленность, большое количество дней с неблагоприятными метеоусловиями. И закономерно, что мы сегодня собрались в одном из ключевых сибирских городов — Братске, который постоянно развивается, меняется в лучшую сторону. Я третий раз в Братске, и вижу, как он меняется, как меняются лица людей, свет в их глазах. Это очень здорово.

От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя регионального правительства Константина Зайцева с началом работы конференции ее участников поздравил Георгий Кузьмин:

— Результаты работы пилотного проекта 12 городов России стали хорошим стимулом для того, чтобы еще 7 городов Иркутской области были включены во второй этап. Мы рады, что в Братске в результате экологических мероприятий на 10% сократились выбросы. Я уверен, что к 2026 году мы достигнем установленного показателя в 20%. У нас задачи по снижению выбросов и в других городах Иркутской области, на примере и опыте Братска эти задачи выполним. Хочу поблагодарить мэра города Сергея Васильевича Серебренникова за совместную работу, за то что всегда находится на острие атаки — взял на себя серьезную ношу и несет ее достойно.

В режиме видеосвязи участников масштабного мероприятия приветствовала заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Она отметила, что Братск является объединяющей площадкой для обсуждения самых важных и сложных вопросов:

— Руководители города, депутаты сделали все, чтобы повестка экологии звучала громко на всех уровнях — федеральном, областном. Власти города привлекают внимание всеми возможными способами к тому, чтобы проблемы Братска обсуждались на всех уровнях государственной власти. В результате это дало возможность увидеть итоги, которые на сегодня достигнуты. Отмечу, что предприятия города очень серьезно понимают задачи и меру ответственности за решение вопросов в рамках национального экологического проекта. Мы (Законодательное собрание) безусловно поддерживаем любые инициативы города Братска, совместно с губернатором и правительством Иркутской области.

Работа конференции началась с пленарной сессии «Охрана окружающей среды на современном этапе». С докладами по направлениям выступили Максим Корольков, начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ПАО «РУСАЛ Братск» Александр Гавриленко, директор филиала АО «Группа «Илим» в Братске Андрей Ванчуков.

В программе конференции круглые столы по теме «Чистый воздух в условиях техногенной нагрузки».

— В ходе конференции эксперты, контрольно-надзорные органы, специалисты анализируют доклады руководителей градообразующих предприятий, видят, как идет работа по улучшению экологии. Мы видим, что работа проделана огромная, большие затраты предприятия направляют на экологические мероприятия. Видим по динамике сокращение вредных выбросов. Плюсом — газификация города. Мы ожидаем большой газификации, не только Правого берега, но и всего города, — отметил Сергей Серебренников.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!