Весеннее преображение

Весеннее преображение

8 апреля в Братске начался месячник санитарной очистки. Распоряжение подписано мэром Сергеем Серебренниковым. Территорию города необходимо привести в порядок и во всех районах подготовить центральные улицы к празднованию 1 мая и Дня Победы.

Предприятиям и организациям жилищно-коммунального сектора предстоит очистить от мусора газоны, парки, скверы, селитебные зоны, придомовые территории, убрать с дорог и улиц посыпочный материал и смет, отремонтировать и покрасить малые формы.

Общегородской субботник пройдёт 27 апреля. Как идёт санитарная очистка и подготовка к субботнику, обсудили на совещании в администрации.

— По поручению мэра проведено организационное совещание, на котором мы с коллегами из районов, комитета ЖКХ, дорожной службы города и экономическим блоком обсудили те мероприятия, которые запланированы в рамках месячника. Понимаем, что сегодня Братск к месячнику готов, к его организации и проведению заключены необходимые контракты, силы и средства имеются, — отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников. — Дорожная служба продолжает свою работу. В рамках содержания города ей, в первую очередь, поставлена задача подготовить маршруты, по которым планируется проведение шествий к празднику Великой Победы. Также в приоритете содержание автомобильных дорог, которые выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и усиленное внимание к содержанию территорий, которые благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Районы продолжают очистку и уборку территорий, которые сегодня не закреплены ни за какими организациями, — селитебные территории. На них также в полном объёме будут проведены мероприятия по очистке. Общегородской субботник состоится 27 апреля. Готовимся к нему, привлекается необходимая техника и приглашаем всех жителей принять участие и внести свой вклад в очистку нашего любимого города!

Начальники управлений районами отчитались о выполненных работах и доложили о подготовительных мероприятиях. Утверждены планы и графики по проведению месячника с привлечением организаций всех форм собственности.

Работы по санитарной очистке с каждым днём набирают темп: уже проводится уборка противогололедного материала с автомобильных дорог, уборка мусора и листвы, проведена формовочная обрезка тополей. Ежедневно силами МБУ «Дорожная служба города Братска», а также с привлечением подрядных организаций, на улицы города выводится около 30 единиц техники, на дорогах и в парковых зонах трудятся около 200 работников дорожной службы. Уборку дворовых территорий проводят управляющие организации.

На совещании Егор Луковников поставил задачу обеспечить своевременную вывозку мусора, чтобы его не разносил ветер. Все улицы, дворы, прилегающие к социальным и коммерческим объектам территории должны быть убраны.

В этом году в Правобережном районе в период месячника будут организованы точки приема отработанных шин. Впоследствии они пойдут на переработку в рамках договоренности администрации города с местным предпринимателем. На совещании руководителями Падунского и Центрального районов была озвучена информация о готовности также организовать сбора покрышек. К началу следующей недели будет принято окончательное решение по участию в этой акции, адреса пунктов приёма будут обсуждены и согласованы, а затем доведены до жителей города.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!