Новая остановка на теплоходном маршруте

Новая остановка на теплоходном маршруте

Новая остановка «Карда» появится на маршруте теплохода «Иркутск–Братск–Иркутск» в Усть-Удинском районе в приближающемся летнем сезоне. Об этом рассказала на пресс-конференции, посвящённой предстоящему летнему туристическому сезону, начальник Агентства пассажирских перевозок Восточно-Сибирского речного пароходства Наталья Кучинская, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Натальи Кучинской, благодаря этому туристы и краеведы смогут добраться до мест, где родился и вырос знаменитый писатель Валентин Распутин. Он посвятил родной деревне Аталанке произведение «Прощание с Матёрой». Дом-музей литератора перед затоплением ложа Братского водохранилища был перенесён на новое место, расположенное выше над уровнем воды.

Населённый пункт тоже получил название Аталанка, однако в него перевезли семь деревень: стара Аталанка, Замараевка, Филлипово, Куй, Криволуцкая, Еремина и Баранова.

— Это место туристической привлекательности. Пункт был добавлен по просьбе министерства транспорта Иркутской области, – рассказала Наталья Кучинская.

На данный момент в списке остановок «Метеора» на сайте пароходства Карды нет. Возможно, она появится ближе к началу навигации. А вот остановка в деревне Аталанка имеется. Движение теплоходов по Ангаре между Иркутском и Братском начинается в июне, запланировано по два рейса в неделю.

Для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с красотами Байкала, в этом году в постоянное расписание введут регулярный рейс Иркутск – Листвянка – Танхой. Путешественники за один день смогут побывать на западном и восточном берегах священного озера.

— Это очень интересное направление, буквально соединяющее два берега Байкала и два региона. Ведь Листвянка и Танхой географически находятся друг напротив друга на разных берегах Байкала в Иркутской области и Бурятии, – отметила коммерческий директор ВСРП Анна Чинник.

Этот маршрут уже был опробован в прошлом году в порядке эксперимента и пользовался популярностью. Рейсы запланированы дважды в месяц. Время в пути составит 3 часа 10 минут. Часть мест будут пассажирскими, часть – экскурсионными (стоимость билета отличается в два раза).

— Люди смогут одним днём съездить в Танхой, побывать в визит-центре Байкальского заповедника, пройти по его экотропам и вернуться обратно в Иркутск, – пояснила Наталья Кучинская.

Будут возобновлены ежедневные «короткие» рейсы по маршруту Иркутск – Листвянка – Иркутск. Также туристы смогут добраться по воде из областного центра в посёлок Большие Коты, бухту Песчаная, из посёлка Листвянка – на остров Ольхон. Останутся в расписании традиционные экскурсионные маршруты вдоль Кругобайкальской железной дороги и в архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

А вот вдоль Байкала, из Иркутска в Северобайкальск и Нижнеангарск, нынешним летом суда ВСРП пока ходить не будут.

— Сейчас идет строительство двух катамаранов вместимостью 148 пассажиров каждый. И для них мы уже разрабатываем маршруты. Рассматриваем порт Турку, Усть-Баргузин, Северобайкальск и различные другие точки в Бурятии, ведь наша цель – наладить водное сообщение через Байкал между регионами, – отметила Анна Чинник.

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/61496

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!