Братск — лидер Иркутской области по продвижению экологической повестки

Братск — лидер Иркутской области по продвижению экологической повестки

Научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири» завершила свою работу. По ее итогам принят проект резолюции с рекомендациями по актуальным направлениям экологической тематики. В конференции приняли участие представители Братска, Иркутска, Москвы, Перми, Новокузнецка, Череповца, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы. Свыше ста представителей власти, промышленных предприятий, научного сообщества, образовательных организаций.

Во время конференции прошла пленарная сессия «Охрана окружающей среды на современном этапе», затем круглые столы по темам «Чистый воздух в условиях техногенной нагрузки», «5 лет мусорной реформы: достижения и проблемы», «Экопросвещение. Процесс повышения экологического самосознания». С докладами о реализации экологических мероприятий, внедрении передовых технологий выступили руководители промышленных предприятий.

В национальном проекте «Экология» Братск участвует с 2019 года. В 2023 году к реализации проекта присоединились еще семь городов Приангарья: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов. В ходе конференции на примере Братска рассмотрели работу, которая была проведена за прошедшие пять лет, и достигнутые результаты. Отмечено, что в Братске обеспечено достижение всех показателей проекта «Чистый воздух» и Комплексного плана по снижению выбросов.

Промышленные предприятия Братска за период реализации проекта направили более 12 миллиардов рублей на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ. Совокупный объем вредных выбросов снижен на 10% от уровня 2017 года, а объем опасных загрязняющих веществ — на 9%.

— В Братске по инициативе мэра города Сергея Васильевича Серебренникова была проведена научно-практическая конференция. Конференция была достаточно представительной, потому что участвовали руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Владимирович Корольков, заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Георгиевич Кузьмин, представители министерства природных ресурсов. И, самое главное, что участвовали коллеги из семи муниципальных образований — новых участников проекта «Чистый воздух». Делились опытом, обменивались мнениями, искали, вырабатывали решения, которые в перспективе действительно помогут Иркутской области достигать показателей, которые сегодня предусмотрены национальным проектом. И, конечно, тема газификации остаётся актуальной для Братска и в целом Иркутской области. Мы продолжим работу во всех направлениях, которые были обозначены в ходе конференции, — отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

По итогам конференции принят проект резолюции с рекомендациями по актуальным направлениям экологической тематики правительству РФ, правительству и Законодательному собранию Иркутской области, органам местного самоуправления региона, промышленным предприятиям и научному сообществу. В течение недели рабочая группа конференции будет принимать замечания и предложения, затем будет сформирован окончательный вариант резолюции.

— Братск — лидер Иркутской области по продвижению экологической повестки. Не зря Братск является участником федеральной программы «Чистый воздух», как пилотный город. Благодаря Братску ещё семь городов Иркутской области вошли во второй этап программы. Очень важно то, что сейчас происходит в Братске, мы видим — это и замена транспорта, и те работы, которые проводят промышленные компании. Видим, как меняется БрАЗ, ЛПК, завод ферросплавов. Бизнес ответственно подходит к решению экологических вопросов. Мы уверены, что главную задачу, которую поставил президент России — снизить до 2026 года выбросы на 20% выбросов — будет выполнена, — подвел итоги конференции заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

— Очень важное мероприятие для специалистов в области экологии, экспертов, представителей муниципальных образований. Особенно для тех городов, которые теперь так же входят в проект «Чистый воздух», потому что у Братска уже есть наработанный опыт. Коллеги с других муниципальных образований сказали о том, что очень важно было посмотреть, каким образом строить начало работы. Наш город всегда готов поделится этим опытом. На первом этапе у нас были какие-то сложности, но сейчас, я считаю, экологический проект у нас идёт достаточно высокими темпами, и результаты обязательно напрямую ощутят братчане, — уверена председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

Своими впечатлениями о конференции поделились ее участники.

— Считаю, что польза от конференции значительная и городу Братску, и всей области, поскольку рассматривались разнообразные вопросы и загрязнения воздушного пространства, и водные сферы, и проблематика обращения с твердыми отходами. Мой доклад касался утилизации твердых отходов с применением новых технологий, которые позволяют утилизировать бытовые и промышленные отходы методом микробиологической обработки и, вместе с тем, вовлечь их в экологический оборот, — поделился генеральный директор ООО «БайкалИнжиниринг» (г. Иркутск) Сергей Александренко.

— Братск уже более пять лет участвует в проекте. А Шелехов был включен во второй этап и участвует с 2023 года. Конечно, нам интересен опыт Братска. Но конференция охватывает более широкий масштаб, сразу несколько направлений. Конференция хорошо организована, очень удобно выстроена — в ходе круглых столов была возможность выслушать доклад, обсудить острые темы, найти оптимальное решение, — поделилась мнением директор по экологии Иркутского алюминиевого завода (г. Шелехов) Ольга Савичева.

— Мероприятия такого формата предполагают обмен опытом. Мы приехали посмотреть — какими наработками Братск может с нами поделиться. В частности, речь идет об экопросвещении, начиная с младшего возраста. У Братска есть хороший опыт, выстроена работа в детских садах, школах и других образовательных учреждениях. Очень важно, чтобы люди понимали, какой след они оставляют, чтобы убирали за собой мусор, знали, как идет вторичная переработка бытовых отходов, — поделилась ведущий специалист отдела экологии и лесного контроля администрации г. Ангарска Ангелина Данилова.

— Мы участвовали в конференции с выступлением по теме «5 лет мусорной реформы». Обсудили достижения и проблемы, которые возникли в ходе реформы. Интерес к теме большой, было много вопросов. Очень понравилась организация, все было замечательно, Братск — очень гостеприимный город, — отметила начальник отдела регулирования деятельности по обращению с отходами министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Анастасия Валенцова.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!