Не дай Бог никому пережить то, что пережили мы!

Не дай Бог никому пережить то, что пережили мы!

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эту дату отмечают во многих странах мирах, но в России особенно. В Братске традиционное памятное мероприятие прошло в информационном центре «Победа». На встречу пригласили бывших малолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей войны. К ветеранам присоединился и мэр города Сергей Серебренников.

Ежегодно в этот день разные поколения вспоминают страшные дни войны и жертв фашистских концентрационных лагерей, гетто и тюрем. Их насчитывалось больше 14 тысяч на территории Германии и оккупированных ею стран. Через эти «фабрики смерти» прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Первым руководителем общества бывших узников концлагерей в Центральном районе Братска была Валентина Александровна Симко. Организация насчитывала больше 200 членов, а сейчас в центральной части города их осталось всего 11 человек. По данным городского совета ветеранов, всего в Братске проживают 34 бывших узника концлагерей.

На встречу в центр «Победа» смогли прийти только пять человек, в этом числе Валентина Илларионовна Батурина, Владислав Христианович Габерт, Елена Ивановна Хлыстова и Людмила Никифоровна Голикова. Все они попали в фашистские концлагеря маленькими детьми, а сегодня этим братчанам далеко за 80 лет. Годы взяли своё, и всё сильнее даёт знать о себе подорванное в лагерях здоровье.

На мероприятии ветеранов и гостей своим творческим номером приветствовали воспитанники детского сада №26. Их танец с «журавлями победы» пронял до слёз всех присутствующих.

— Уважаемые ветераны, спасибо, что вы пришли! Вы всегда для всех нас являетесь примером мужества, стойкости, — обратился Сергей Серебренников. — Мы сегодня с большим удовольствием смотрели на выступление наших детей. В таком же примерно возрасте многие из вас попали в концлагерь… Мы всегда за наших детей переживаем, печёмся о них, бережем их. А вот на вашу долю выпало военное лихолетье, и не просто война, а концентрационные лагеря и зверство фашистов! После стольких лет со дня окончания войны на Украине возродились новые фашисты, бандеровцы, и сегодня они так же издеваются над людьми. Самые зверские способы они взяли от фашистов и подвергают насилию и детей, и взрослых. Тема СВО сегодня звучит наравне с темой Великой Отечественной войны и является приоритетной. Мы обязательно победим! А вы живите долго! Вы для нас живой пример того, как можно выдержать эти тяжелые испытания. И мы будем делать всё, чтобы сохранить память о вашем подвиге. Спасибо вам за терпение, стойкость и мужество!

— Я родилась в Карелии, в Заонежском районе. 20 июня 1941 года мне исполнилось 4 года, а 22 июня началась война. В конце лета или в начале осени нас перевезли в другую деревню, мы уже были оккупированы, а потом в конце осени, помню, что Онежское озеро ещё не замерзло, на барже нас вывезли в Петрозаводск, в 6-й лагерь. Мы там до освобождения Петрозаводска были в лагере. Две семьи — это 10 человек — жили в одной комнате. Со мной были мама, старшая сестра (ей было 12 лет) и старший брат (ему было 10 лет). Матери ходили на работу под конвоем… В 4 года не много чего запомнишь, — рассказала бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Людмила Никифоровна Голикова. — Никто не думал, что война повторится… Мы сейчас помогаем солдатам. Обязательно солдаты наши победят, русский человек всегда впереди и всегда прав и всегда будет победа за ним!

Людмила Никифоровна в Братске живёт с 1966 года. Приехала вместе с мужем, его пригласили на работу на БЛПК. Сама ветеран работала медсестрой в детской городской больнице до 2001 года.

Богатая трудовая биография и у Владислава Христиановича Габерта. В Братске живёт с 1962 года. Был плотником и столяром, окончил институт, работал мастером, прорабом. Сегодня ему 84 года. О своём детстве вспоминает со слезами на глазах. В концлагерь Владислав Христианович попал с мамой и своими братом и двумя сёстрами из Великого Новгорода.

— Мне было 10 месяцев, когда началась война. Нас было четверо у мамы, я самый младший. В таком возрасте мало что помнишь. Мы были в Германии. Я помню уже, как мы оттуда возвращались, нас везли в товарном вагоне. Не дай Бог никому пережить то, что пережили мы! — отметил бывший малолетний узник фашистских концлагерей Владислав Христианович Габерт. — На нашу долю два раза выпала война: в детстве и сейчас… Живу до Победы! Мы победим всегда! Всё будет хорошо и будем жить!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!