Родина зовёт!

Родина зовёт!

В холле администрации города Братска сегодня вновь было многолюдно — друзья и родственники провожали своих мужчин на военную службу. На областной сборный пункт в Шелехов отправились три автомобиля с добровольцами. Подписать контракт приняли решение 11 человек самого разного возраста, разных гражданских специальностей и разных судеб, но их всех объединило желание встать на защиту Родины.

54-летний братчанин Павел Павлович стремится попасть в зону СВО, у него сейчас там младший сын Антон:

— У меня сын воюет, и я поехал. Почему молодые должны воевать, а я, что, хуже, что ли?! Родину нужно защищать! Иду с хорошим настроением и хочу всем пожелать удачи, и чтобы назад вернулись все живы и здоровы, с победой!

В числе добровольцев сегодня и работники промышленных предприятий Братска. Андрей 12 лет трудился стропальщиком на «Илиме», а Иван к своим 28 годам имеет горячий стаж — работал на алюминиевом производстве.

— За Родину пойдём! Кто, если не мы?! — поделился Иван. — Мы пойдём туда, чтобы сюда не пришли! Где буду полезен, там и пригожусь, я абсолютно универсальный. Меня сегодня родные, друзья, близкие провожают.

— Решение мною принято обдумано — патриотизм проснулся. Близкие восприняли нормально, — рассказал доброволец Андрей. — У меня много знакомых и ребят с работы находятся там. Желаю всем вернуться обратно с победой!

— Я в стороне не хочу стоять! Иду за победой! Я патриот — это самое моё главное качество, — отметил Кирилл Олегович. — Я служил во внутренних войсках и всегда патриотично относился к своей стране. По гражданской специальности я сварщик. Ребята, я еду к вам! Россия, вперёд!

— Я провожаю сына Дениса, ему 28 лет. У него две дочки, одна ходит в третий класс, другая в первый. Сам он такое решение принял и ничего другого слышать не хочет, сказал, пойду и всё, почему я должен дома оставаться?! — рассказала мама добровольца Оксана Слаймановна. — Я сама была военнослужащей. Конечно, у меня есть гордость за сына! Говорю ему быть умным, быть очень внимательным и к друзьям, и в боевых действиях. Никого не оставлять на поле боя, если что-то случится. Вот такое напутствие! 

Мужчин провожал сегодня мэр города Сергей Серебренников. Он поблагодарил их за принятое решение, пожелал удачи и вернуться живыми, здоровыми, с победой. Каждому он вручил вещмешки «Братск» со всем необходимым на первое время:

— Братск продолжает комплектование вооруженных сил России. Мы каждую неделю отправляем наших мужчин и женщин тоже служить в нашу армию. Вот сегодня проводили 11 человек — это те, кто добровольно изъявили желание. Поток желающих не иссякает. Сегодня было очень много родственников, друзей, были дети, мамы и бабушки. Есть родственники, которых я вижу уже несколько раз: ушел сын, ушёл зять, ушёл внук. Мотивация у людей абсолютно понятная, они говорят: мы видим, что там происходит и мы должны быть там, рядом с нашими бойцами, и мы должны им помочь, поддержать! Очень важно, что с момента подписания контракта, сами военнослужащие и их близкие получают меры социальной поддержки. Решением губернатора региона Игоря Кобзева с 1 января этого года единовременная выплата всем, кто подписывает контракт, увеличилась в 2 раза и составляет теперь 400 тысяч рублей. Все понимают, насколько важно поддержать и самих бойцов, и семьи. Потом, когда подписан контракт, мы, конечно, сопровождаем эти семьи. У нас выстроена работа — мы каждой семье обеспечиваем внимание и поддержку. У каждой семьи есть телефон социального работника, которому можно позвонить практически по любому вопросу, попросить помощи, совета.

Благословил братчан священник Братской епархии иерей Михаил (Шевченко). С напутственным словом выступил депутат городской думы Денис Шепель, который сам в 2022 году почти полгода выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. И за проявленное мужество и отличные показатели в боевой подготовке Денис Шепель был удостоен государственной награды — медали Суворова.

Желающим заключить контракт с министерством обороны необходимо обращаться в военкомат или в администрацию города. Подать заявление на военную службу по контракту можно через Госуслуги или в личном кабинете на сайте минобороны РФ.

В городской администрации работает телефон горячей линии: 8 (3953) 349-136 и телефон отдела мобилизационной работы: 8-914-907-75-39.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!