От слов к делу

От слов к делу

Буквально несколько слов о том что обсуждали на открытой встрече Братской среды в минувшую среду.

Итак, Максим рассказал о своем участии в проекте «Поможем врачам вместе». И если в Иркутске этот проект получил достаточно широкий размах — на день встречи врачам добраться до пациентов помогали около ста человек, то в Братске акция оказалось более скромной — откликнулись 6-7 человек, подключились к работе трое.

Волонтеры помогали врачам второй детской поликлиники. Впечатления от Максима — 25-30 вызовов в день, оперативная помощь городской администрации в изготовлении универсальных ключей для входа врачей в подъезды, иногда пациенты (в данном случае родители детей) слишком резко высказываются врачам, которым потом нужно ехать к другим детям…

Частно-гражданская инициатива — это всегда отличный пиар, объединение людей. Людей, которые хотят помочь. Однако, уже в среду стало известно, что братские врачи будут пока обходиться без помощи волонтеров, которые в данный момент остаются на подхвате и в любой момент готовы снова помочь медикам Братска и Братского района.

Этому есть объяснение. Во время встречи я созвонилась с руководителем оперативного штаба в городе Братске Мариной Зубаковой, которая сообщила, что городская администрация, используя средства резервного фонда городского бюджета, заключила договор с транспортной компанией, которая уже третью неделю возит братских врачей к пациентам. Водителей обследуют в начале и после завершения рейса, машины обрабатываются. С волонтерами городская администрация не работает, в детскую поликлинику желающих помочь братчан направило областное министерство здравоохранения.

И немного обсудили соблюдение масочного режима. Сейчас меньше негатива к маскам, чем весной и летом, маски носят многие, особенно это заметно в магазинах и общественном транспорте, но не все носят маски правильно. Так что есть еще кого учить, как носить маски, кому объяснять.

Кроме того, на встрече отметили, что менее строго сейчас с масками и дистанционным режимом в поездах. Если весной сокращалось количество вагонов в составах пассажирских поездов, а наполняемость вагонов допускалась не более, чем на треть, то сейчас вагоны ездят полные, а строго масочный режим соблюдают только проводники и другие сотрудники поезда. Для пассажиров ношение маски в поезде — по желанию.

Есть предложение обсудить в ближайшую среду квитанции по коммунальным платежам и собственно платежи.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!