Братск отметит своё 65-летие

Братск отметит своё 65-летие

Правда, из-за падемии и ограничений с ней связанных большая часть мероприятий пройдёт онлайн. Впрочем и в этом есть свои плюсы: погоду в субботний день синоптики обещают морозную, а онлайн можно «посетить» абсолютно все мероприятия.

Итак, где смотреть?

На официальном сайте города Братска уже открыта страница онлайн-трансляции празднования дня города.

Когда смотреть?

12 декабря 2020 года. Начало трансляции в 10:00.

Какой будет программа трансляции? Праздничной!

10:00 Поздравление мэра города Сергея Серебренникова.

10:10 К поздравлениям присоединится председатель Думы города Братска Лариса Павлова. Город своей молодости также поздравят композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Они прислали видеообращение из Москвы.

10:20 Братчан будет поздравлять с юбилейной датой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Затем выступит член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Чернышёв.

12:30 На сайте появится концертная программа ТКЦ «Братск-АРТ» «Родному городу с любовью…». 10 творческих коллективов будут петь и танцевать для братчан.

12:40 Станет доступна серия репортажей о Братске, о его истории, о славном прошлом и настоящем города на Ангаре.

13:40 Для маленьких братчан начнётся показ спектакля театра кукол «Тирлямы» «Куда бежит река…».

14:00 Начнётся торжественный митинг в честь дня рождения города у памятника основателя Братска Ивана Наймушина. Руководство города по традиции возложит цветы и венки к монументу.

14:50 Объединенная детская школа искусств №3 приготовила музыкальное поздравление. Для братчан выступит ансамбль струнных инструментов и трио «Серебряные струны».

Далее в программе марафона — сюжеты, подготовленные тележурналистами Братска и Иркутска к юбилею нашего города.

15:15 Сотрудники библиотеки семейного чтения №6 покажут праздничное обращение к горожанам «Огни родного города».

15:30 Видео клуба жилого района Порожский посвящено памяти Ивана Ивановича Наймушина.

15:35 С Днём города Братск поздравит также библиотека семейного чтения № 13 им. И. Наймушина, Детский городской парламент, Детская школа искусств № 2, Детская школа искусств № 4, Школа ремесел, газета «Знамя».

16:00 От Дворца искусств Братск в праздничной программе примут участие народный коллектив ансамбль танца «Сюрприз», ансамбль песни «Злато колечко», ансамбль танца «Иная версия», вокальный ансамбль «Вереск», народный коллектив «Юность» и духовой оркестр. Также Дворец искусств покажет свой проект о первостроителях «Братск про…».

17:00 К марафону присоединится Детская школа искусств №1 с программой «Наше гордое имя — Братчане», библиотека семейного чтения №1 покажет познавательное видео «Визитные карточки Братска».

17:50 Культурно-досуговый центр «Современник» подготовил концерт «С юбилеем, любимый город Братск».

18:30 Братский драматический театр начнёт онлайн-показ спектакля «Когда весна придет…», который был снят по мотивам фильма «Весна на Заречной улице».

19:00 Первый фестиваль песен «Главное, ребята, сердцем не стареть!» имени Александры Пахмутовой. Творчество Александры Пахмутовой и Николая Добронравова вдохновляло строителей Братской ГЭС и города, а замечательные произведения являются неотъемлемой частью легендарной истории Братска. В концерте примут участие музыканты из Братска, Иркутска, Ангарска, Зимы, Нижнеилимска, Нижнеудинска, Усть-Кута, Киренска и других городов Прингарья. Братск представит 8 творческих коллективов. Это четыре коллектива ТКЦ «Братск-АРТ», солисты «Дворца искусств», культурно-досугового центра «Современник» и учреждения «Клуб жилого района Порожский». Всего на фестиваль поступило более 100 заявок, среди них известный вокалист 1970-ых годов Ренат Ибрагимов.

19:30 Завершится праздничный марафон видео с площади ТКЦ «Братск-АРТ», где засияет огнями главная новогодняя красавица города. В этом году в связи с пандемией представление у ёлки не предусмотрено, но братчане смогут полюбоваться на сияющую огнями новогоднюю ёлку в реальном времени, не выходя из дома.

Кроме того, 12 декабря в 10:00 в Соборе Рождества Христова митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужит молебен о благословении нашего родного Братск.

И уже сейчас музыканты ВИА «ЛенинБЛЮЗ-Моргудон» продолжают дарить праздничное настроение.

В преддверии нашего с вами праздника, 65-летия героического города Братска мы вспоминаем одного из наших первостроителей, легенду нашего города Марчука Алексея Николаевича.

«Не мыслю свою жизнь без Братска, и сейчас, оглядываясь назад, понимаю, как эффективно работала в стране система по отбору и воспитанию кадров. Сейчас много стали говорить о социальных лифтах. Так вот наши лифты были наиболее скоростными, они мощно поднимали способных ребят. Все, кто с нами тогда поехал, стали большими людьми… Великая школа! Но за последние 25 лет мы эту школу потеряли, потому что практически ничего не построили, одну-две гидростанции вымучили. Возможности использования гидроэнергетического потенциала страны мы реализовали только на 18 процентов. Мы потеряли ритм, мощь, теряем бесценный опыт кадров… Братск — это одно из самых сильных доказательств превосходства нашего общественного строя, социализма. Я был и остаюсь коммунистом» (А.Н.Марчук)

С этой песней мы выступим на фестивале А.Пахмутовой 12 декабря в день рождения Братска.

Владимир Изюрьев

Смотрим, слушаем, подпеваем!

https://youtu.be/sdHLlVacUzE
Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!