Школы Братска готовятся к новому учебному году

Школы Братска готовятся к новому учебному году

Приемка школ и детских садов в Братске в этом году пройдет дистанционно. Такое решение было принято в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в связи с пандемией коронавируса. Со 2 по 9 августа проверку перед началом учебного года пройдут детские сады. А с 16 по 19 августа — школы и учреждения дополнительного образования.

Во время приемки учреждений особое внимание будет уделено вопросам безопасности, а также созданным условиям для организации образовательного процесса в учреждении. С этой целью ежегодно в школах и детских садах проводятся ремонтные работы, обновляется оборудование и книжный фонд.

В этом году на ремонт образовательных организаций из областного и городского бюджетов предусмотрено почти 120 миллионов рублей. Еще более 20 миллионов рублей направлено в рамках социального партнерства с компаниями ООО «Транснефть-Восток» и En+ group. Так, на спонсорские средства ООО «Транснефть-Восток» в школе №45 отремонтируют и оснастят новым современным оборудованием кабинет физики, технокласс и лаборатории. На первом этаже ведутся работы по созданию медиацентра, в который войдут обновленная библиотека с читальным залом и кабинет школьного телевидения, который работает уже третий год. В школе №41, благодаря поддержке En+ group, полностью заменили окна на первом этаже, а к началу нового учебного года обновят крыльцо школы.

Ежегодно в образовательных учреждениях Братска проводятся ремонтные работы, благодаря которым в детских садах и школах будет соблюден необходимый температурный режим.

— Порядка 9 миллионов рублей направлено на подготовку к отопительному сезону. Сдача — до 1 сентября. Соответственно, работы выполнены уже на 80%. Сейчас ведется приемка теплоузлов, опрессовка системы отопления. Более 15 миллионов предусмотрено на частичную замену окон. Львиная доля выделена из местного бюджета — порядка 10 миллионов рублей. Благодаря этому во многих образовательных организациях мы частично заменяем старые оконные блоки на окна из ПВХ.

заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам Илья Юшков

В 31 образовательном учреждении завершается частичный ремонт кровель. Актовые залы школы № 34 и лицея №3 — капитально ремонтируются. На стадии завершения — обновление кабинета физики в лицее №2 и кабинета биологии в школе №18. В бассейне детского сада №107 в самом разгаре ведутся ремонтные работы. Здесь обновят не только чашу, стены и душевые, но еще и полностью заменят систему обеззараживания воды.

— В Братске много ребятишек страдает аллергией. Поэтому на стадии планирования проекта мы предусматриваем современные технологии по очистке воды, без хлора. Это позволит детям-аллергикам безопасно посещать бассейн и в течение года оздоравливаться наравне в другими детьми.

заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам Илья Юшков

Как и прежде, на особом контроле — обеспечение безопасности детей. С этой целью в детском саду №5 уже установили ограждение. Такое же до середины августа, по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, появится во Дворце творчества детей и молодёжи. Кроме того, в одиннадцати образовательных учреждениях установят видеокамеры, в семи школах — турникеты.

Ежегодно администрация Братска участвует в областных министерских конкурсах на получение субсидий. Так, благодаря победе в одном из них, при софинансировании из местного бюджета, в школах Братска современным оборудованием оснастят четыре кабинета: кабинет физики в школе №12, кабинет химии в школе №32, кабинет естественно-научного цикла в лицее №2 и кабинет биологии в школе №19. В детские сады Братска поступит интерактивное оборудование для проведения развивающих занятий с детьми.

— В шестнадцать дошкольных образовательных учреждений доставлено дорогостоящее оборудование на сумму 3 миллиона 300 тысяч рублей. Это интерактивные песочницы, столы, комплексы «TeachTouch», а также впервые приобретены мультистудии, с помощью которых дети смогут создавать мультфильмы.

заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам Илья Юшков

Кроме того, за счет средств областного бюджета на сумму 24 миллиона рублей закупаются учебники. Поставка книг ведется ежедневно. К 1 сентября планируется обеспечить все школы новыми учебниками.э

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!