Детские спортивные площадки

Детские спортивные площадки

В этом году в двух детских садах Братска появились две современные спортивные площадки. В детском саду №93 для детей организовали современное футбольное поле, а в детском саду №95 появилась баскетбольная площадка. Накануне мэр Братска Сергей Серебренников на месте оценил результаты работ.

Проекты площадок были подготовлены при участии депутатов думы Братска Эдуарда Демина и Ольги Яньковой, средства выделены из городского бюджета. К выполнению работ по подготовке площадки в детском саду №93 подрядная организация приступила в середине июля: зачистили от корней и выровняли территорию, уложили первый асфальтовый слой. Сегодня на будущем футбольном поле появилось покрытие из искусственной травы: пять рулонов склеили между собой специальным составом, после чего поле присыпят резиновой крошкой для упругости и повышения износостойкости покрытия. Позже здесь установят новые ворота. Работы планируется завершить в течение недели. Торжественное открытие запланировано на 1 сентября.

Сергей Серебренников побывал на месте будущего футбольного поля и отметил важность проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта среди детей дошкольного возраста.

— Надо ваш опыт распространять среди других учреждений. В Братске открыты классы кибернетики и робототехники, но физическое развитие ничто не заменит. Детям необходимо прививать любовь к здоровому образу жизни. Вы большие молодцы.

мэр г. Братска Сергей Серебренников

Идею организовать в детском саду занятия по футболу для девочек и мальчиков предложил молодой инструктор по физической культуре Савелий Исламов. Зимой по его инициативе для детей организовали секцию «Юный лыжник», в марте они уже приняли участие в ночной лыжной гонке и стали самыми юными участниками соревнований. А в летний период ребят организуют в футбольные команды. Теперь тренировки будут проходить на современном поле.

— У нас будет новое футбольное поле, где мы будем воспитывать будущих Кудряшовых. Раньше здесь был песок, теперь, благодаря новому покрытию, занятия будут проходить интереснее. Футболом преимущественно занимаются подготовительные группы — 6-7 лет. Спасибо, что у нас появляются такие площадки.

инструктор по физической культуре Савелий Исламов

В соседнем детском саду №95 на новой баскетбольной площадке вносят последние штрихи. В июле территорию подготовили, уложили грунтовый слой, а в минувшие выходные — резиновое покрытие. Накануне на площадке установили баскетбольные кольца и появилась разметка.

Наша спортивная площадка существовала с открытия детского сада, но не соответствовала современным требованиям. Она была покрыта песком, мы ее каждый год ремонтировали. Теперь у нас есть современная площадка. Будем ей пользоваться с 1 сентября. Заниматься на ней будут детки от ясельного возраста до подготовительного. В нашем саду культивируются разные виды спорта: волейбол, баскетбол и большой теннис.

заведующая детским садом №95 Ольга Домрачева

На обустройство двух спортивных площадок из городского бюджета направлено более одного миллиона рублей. Кроме того, в целях организации мероприятий по оздоровлению детей дошкольного возраста в детском саду №107 ведется капитальный ремонт бассейна. В целом, на ремонтные работы в образовательных учреждениях Братска из областного и местного бюджетов направлено почти 120 миллионов рублей. Еще порядка 22 миллионов рублей привлечено в рамках соц.партнерства с ООО «Транснефть-Восток» и En+ group.

Справка
В тридцати одном образовательном учреждении завершается частичный ремонт кровель. Актовые залы школы №34 и лицея №3 — капитально ремонтируются. На стадии завершения — обновление кабинета физики в лицее №2 и кабинета биологии в школе №18. Как и прежде, на особом контроле — обеспечение безопасности детей. С этой целью в детском саду №5 уже установили ограждение, такое же до середины августа, по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, появится в МАУ ДО «ДТДиМ». Кроме того, в 11 образовательных учреждениях установят видеокамеры, в семи школах — турникеты.

Ежегодно администрация Братска участвует в областных министерских конкурсах на получение субсидий. Так, благодаря победе в одном из них, при софинансировании из местного бюджета, в школах Братска современным оборудованием оснастят четыре кабинета: кабинет физики в школе №12, кабинет химии — в школе №32, кабинет естественно-научного цикла в лицее №2 и кабинет биологии в школе №19. В детские сады Братска поступит интерактивное оборудование для проведения развивающих занятий с детьми.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!