Благоустроенных дворов стало больше

Благоустроенных дворов стало больше

В среду комиссия принимала работу подрядчиков по благоустройству дворов на улицах Баркова, 31, 33, и Советской, 22, 28. Благоустройство проведено по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В приемке участвовали представители администрации города, председатель Думы Лариса Павлова, депутат Думы города Эдуард Демин, представители ООО «УК Потенциал».

Во дворе домов на Баркова, 31-33, выполнены ремонт проездов, ремонт и устройство тротуаров, автомобильных парковок, лестницы. Возле подъездов установлены скамейки и урны. Общая стоимость работ составила 5,3 миллиона рублей.

Комиссия проверила объем и качество выполненных работ. Особое внимание обратили на соблюдение требований по доступной среде для маломобильных граждан. Именно в этой части работ в адрес подрядчика было высказано больше всего замечаний.

— Большая часть работ выполнена с хорошим качеством, но есть замечания, касающиеся доступности передвижения для маломобильных граждан. Не везде обеспечены съезды, которые должны быть установлены в соответствии с требованиями законодательства. Подрядчику об этом сказано, претензии будут документально оформлены. Мы сюда вернемся с проверкой, после того, как будут устранены недостатки. Еще одно замечание — на одном из участков не был предусмотрен отвод воды, чтобы земля на смывалась на проезжую часть, — сказала в своем комментарии по итогам приемки Лариса Павлова.

За 31 домом идут работы по обустройству спортивной площадки. Как пояснил Эдуард Демин, проект площадки выполняется в рамках наказов избирателей депутатам городской Думы.

— Это округ депутата Ольги Владимировны Яньковой. По просьбам жителей, здесь будет спортивная площадка. В результате должно получиться завершенное благоустройство территории, надеюсь, жильцы домов будут довольны, — сказал Эдуард Демин.

На дворовой территории домов 22, 28 по улице Советской выполнен большой объем работ. Отремонтированы и расширены проезды (свыше 1700 кв.м), выполнен ремонт и устройство тротуаров (1200 кв.м), установлены 11 скамеек и 11 урн. Обустроены дополнительные места для парковки автомобилей (свыше 700 кв.м). В ходе обустройства парковки была сделана подпорная стенка. Общая стоимость работ 11 миллионов рублей.
Представитель подрядной организации Аркадий Басенцян рассказал о том, как шли работы:

— К благоустройству двора приступили в начале июня. Заранее приобрели необходимые материалы. Объем был довольно большой, но сбоев у нас не было, все шло по графику. Сделали проезды, тротуары, паркоковчные карманы, пандусы — все, что проектом было запланировано.

— Наш двор обновился. Нравится, что сделано все аккуратно, чисто. Двор стал еще уютнее, красивее. Спасибо, — говорит местная жительница Валентина.

Как отметила Лариса Павлова, работы выполнены с высоким качеством и будут приняты плейрактически без замечаний.

— Осталось залить бетоном основания фонарных столбов, в остальном двор полностью готов. Условия для передвижения маломобильных граждан и мамочек с колясками здесь обеспечены. Также проведен большой объем работ по выемки грунта, потому что здесь был очень узкий проезд. Сейчас проезд расширен, есть места для временной парковки автотранспортных средств, — отметила Лариса Павлова.

Напомним, в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Братске проводится благоустройство 17 дворовых территорий: 9 в Центральном районе, по 4 в Падунском и Правобережном районах. Большинство из этих объектов благоустройства объединяют дворы сразу нескольких домов.

На выполнение работ выделено 95,2 миллиона руб, в том числе: федеральный бюджет – 71 миллион рублей, областной бюджет – 21,3 миллиона рублей, бюджет города Братска – 2,9 миллиона рублей.
К настоящему времени из 17 территорий благоустройство выполнено на 8. На остальных работы идут полным ходом.

В 2021 году благоустройство идет на следующих дворовых территориях:

  • ул. Подбельского, 37, 39а;
  • пер. Новый, 10, 12, 14;
  • ул. Советская, 22, 28;
  • ул. Крупской, 20, 22, 24;
  • ул. Мира, 37А, 39А, 39Б;
  • бул. Космонавтов, 24, 26, 26А, 28, 30, 38А, 40, 42;
  • ул. Баркова, 31, 33;
  • ул. Иркутская, 15А;
  • ул. Центральная, 16;
  • ул. Заводская, 1Б;
  • ул. Сосновая, 14, 18, 20;
  • ул. Иванова, 2, 2А, 4, 6;
  • ул. Воинов-Интернационалистов, 13, 15, 17;
  • ул. Наймушина, 4А;
  • ул. Приморская, 5.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!