Как ремонтируют дороги Братска?

Как ремонтируют дороги Братска?

В выезде главы города на объекты принимали участие заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников, а также председатели комитетов: ЖКХ администрации города Роман Мельников, по управлению Центральным районом Юрий Рыхлов, Падунским районом Алексей Казанцев.

Бульвар Победы

Сергей Серебренников проверил исполнение работ по ремонту дороги на бульваре Победы в Центральном районе. Напомним, по заявке администрации Братска, решением губернатора Иркутской области Игоря Кобзева из регионального бюджета в июле Братску было выделено дополнительно 108 миллионов рублей.
На эти средства проводится ремонт методом сплошного покрытия дорог на бул. Победы и ул. Энгельса. Работы идут по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По итогам конкурсных процедур ремонт ведет ООО «Братская Строительная Компания» (организация также капитально ремонтирует улицу Комсомольскую).

— Общая протяженность этих двух улиц более 2 километров 300 метров. Объем работы определен. Сейчас на бульваре Победы проводятся работы по демонтажу старого и монтажу нового бортового камня. Темп нормальный, — сообщил Егор Луковников.

Протяженность участка бульвара Победы 1.200 м, площадь асфальтового покрытия 22.800 кв.м.

Сергей Серебренников спросил о сроках выполнения работ. Представитель подрядной организации Аркадий Басенцян сообщил, что монтаж бордюрного камня выполнят за три недели. Затем проведут фрезерование старого асфальтового покрытия и приступят к укладке нового.

— Бортовой камень есть, все закуплено. Выполним ремонт до наступления неблагоприятных погодных условий, — сказал Аркадий Басенцян.

— Дороги важные, магистральные, по ним идут большие потоки автотранспорта. Надо все успеть и сделать качественно, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Напомним, в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который курирует партия «Единая Россия», проводится ремонт восьми крупных участков дорог.

Методом сплошного покрытия дорожного полотна выполняется ремонт на шести участках: в Центральном районе — ул. Металлургов, Муханова, 40 лет Победы, б. Победы и ул. Энгельса; в Падунском районе — ул. Пролетарская (нечетная сторона).

Также по национальному проекту идет капремонт на улице Комсомольской (на участке от ул. Гагарина до ул. Обручева).

В Правобережном районе проводится капремонт улицы Вокзальной (на участке от ул. Енисейской до федеральной трассы «Вилюй»).

Как сообщил Роман Мельников, на улице Металлургов работы идут полным ходом. К настоящему времени выполнено более 50 % от плановых объемов — остался небольшой участок возле торгового комплекса «Лента», от ул. Крупской до ул. Гагарина. Работы на улицах Муханова и 40 лет Победы практически завершены — сейчас заканчивают работы по ливневым колодцам.

Советская, 22

Следующим объектом, на котором побывал Сергей Серебренников — двор по ул. Советской, 22, в Центральном районе.

Нынешним летом было проведено благоустройство дворовой территории по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Отремонтированы и расширены проезды, выполнен ремонт и устройство тротуаров, обустроены дополнительные места для парковки автомобилей, установлены скамейки и урны.

Но приехал сюда глава города по жалобе жителей. Дело в том , что новый асфальт на проезде, по проекту, уложили до границы дворовой территории. А далее идет участок 10 метров (как раз на повороте к дому) весь в ямах и трещинах.

Сергей Серебренников подверг ответственных сотрудников администрации критике за такую работу:

— Сделайте нормально, закончите весь проезд. Пусть не по «Комфортной среде», по другой программе. Надо такие участки сразу учитывать и включать в план работ, — глава города поручил Роману Мельникову отремонтировать данный участок проезда.

Сергей Серебренников пообщался с местной жительницей Татьяной Зюзиной, выслушал ее жалобу по поводу данного участка. Также она пожаловалась, что подрядчик до сих пор не убрал за собой строительный мусор.

Представитель подрядной организации, заверил, что сегодня же его вывезут. Вопрос с ремонтом участка также будет решен в ближайшее время.

Напомним, в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Братске проводится благоустройство 17 дворовых территорий: 9 в Центральном районе, по 4 в Падунском и Правобережном районах. Большинство из этих объектов благоустройства объединяют дворы сразу нескольких домов.

Улица Пролетарская

Ремонт покрытия проезжей части автомобильной дороги улицы Пролетарской (нечетная сторона) в Падунском районе идет полным ходом. Протяженность участка свыше 1.600 м, площадь 15.500 кв.м. Работы выполняет ООО «Трансстрой».

Глава города приехал на участок, чтобы лично проверить ход работ.

— Видим, что сделано уже много, на каком этапе работы, сколько осталось до завершения? — обратился с вопросами мэр города к представителю подрядной организации Ивану Толмачеву.

— На сегодня выполнен монтаж бортового камня, уложен выравнивающий слой асфальта. Заезды сделаны. Осталось уложить верхний слой. По контракту должны завершить до конца сентября. Все в графике, ремонт выполним в срок. На следующей неделе асфальтовые работы сделаем, там уже останется нанести разметку, установить знаки, — рассказал Иван Толмачев.

Проезд к детскому саду №15

В ходе выездов на объекты в районы, глава города всегда проверяет, как выполняется ремонт проездов к социальным учреждениям.

Напомним, масштабный проект по ремонту проездов к учреждениям социальной сферы (школы, детские сады, поликлиники, учреждения культуры и т.д.) реализуется по распоряжению мэра Братска Сергея Серебренникова с 2019 года. На многих из этих проездах ремонты не проводились со времен их строительства.

Сергей Серебренников поставил задачу перед комитетом ЖКХ администрации города поэтапно привести в порядок проезды ко всем учреждениям социальной сферы. Ежегодно на эти цели выделяются десятки миллионов рублей.

За период 2019-2020 годы был выполнен ремонт 61 проезда, асфальтовое покрытие обновлено на общей площади почти 100 тысяч кв.м.

В этом году работы были продолжены — ремонт прошел на 22 объектах (в Центральном районе — 13, в Падунском — 6, Правобережном — 3) общей площадью свыше 20 тысяч кв.м. На выполнение работ из городского бюджета было направлено почти 30 миллионов рублей. Некоторые проезды ведут сразу к нескольким учреждениям. К настоящему времени работы во всех районах завершены.

Ремонт проездов выполняется по методу сплошного покрытия дорожного полотна — полностью фрезеруется старое покрытие, проводится укладка выравнивающего слоя, затем верхнего.

В этот раз мэр города проверил как выполнены работы по ремонту проезда к детскому саду №15 в Падунском районе. Здесь подрядная организация ООО «Транстрой» заменила асфальт на общей площади
свыше 2500 кв.м, стоимость работ составила 2 миллиона 762 тысяч рублей.

В результате получился ровный, аккуратный проезд к учреждению — теперь можно к садику подъехать, что с улицы Гидростроителей, что с улицы Хабарова.

— Очень хорошо сделали, благодарим от лица сотрудников детского сада и родителей за то, что сделали такой прекрасный подъездной путь, — высказала свое мнение заведующий дошкольным учреждением Тамара Зуева.

Сергей Серебренников поблагодарил подрядчиков за хорошо сделанную работу.

— Завершается сезон ремонтно-строительных работ. Сегодня проехали, посмотрели ряд объектов. Все идет по графику. Напомню, что ремонт дорог проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», он осуществляется при поддержке партии «Единая Россия». Координатор этого проекта депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич Тен — я ему очень благодарен, за то что Братск вошел в этот проект. Изначально у нас в планах был ремонт шести дорог. Но, понимая потребность города, губернатор Игорь Иванович Кобзев принял решение о выделении дополнительных средств еще на две дороги. Сегодня мы там были, видим, что работы идут. Также на улице Пролетарской. Четная сторона улицы была отремонтирована в 2014 году, сейчас идет ремонт второй части дороги. По остальным улицам также работы выполняются в срок. Радует, что глава региона Братск поддерживает в этой работе — его настрой такой, что объемы сохранить.

мэр города Братска Сергей Серебренников

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!