К 1 сентября готовы

К 1 сентября готовы

Обеспечение пожарной безопасности, доступной среды, наличие видеокамер, санитарно-эпидемиологическое состояние зданий, готовность к осуществлению образовательной деятельности — основные критерии, по которым комиссия оценивала учреждения. По результатам проверки все они соответствуют установленным нормам и правилам.

В 2021 году на подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году направлено 87,7 миллиона рублей. Перечень работ обширный. Это и частичный ремонт кровель в 15 детсадах и 16 школах на общую сумму 14,9 миллионов рублей, и подготовка систем отопления во всех учреждениях (8,8 миллионов рублей), и частичная замена деревянных окон на энергоэффективные из профиля ПВХ в 22 детсадах и 16 школах (10,1 миллионов рублей).

Важное направление — обеспечение безопасности учащихся и воспитанников (8,7 миллионов рублей). Вокруг детского сада №5 и Дворца творчества детей и молодежи заменены ограждения, в четырех детских садах и девяти школах произведена санитарная обрезка деревьев, в двух детских садах и 11 школах установлены системы видеонаблюдения, в семи школах — турникеты.

Текущий ремонт обошелся в 39,5 миллионов рублей. Вот только основные ремонтные работы. В детсадах №118 и №134 — ремонт пищеблоков. В детсаду №93 создана футбольная, а в детсаду №95 — баскетбольная площадки. В лицее №2 полностью обновлен кабинет физики, а в школе №18 — кабинет биологии. В лицее №3 и школе №34 отремонтированы актовые залы. В шести туалетных комнатах школы №45 — ремонт с заменой сантехники. Большой подарок школе №40 — установка баскетбольной площадки с ограждением. Масштабные преобразования в школе №41: ремонт фойе первого этажа.

На сантехнические, электротехнические, строительные работы, закупку материалов направлен 31 миллион рублей, в том числе 16 миллионов на детсады, 13 миллионов на школы и 1,3 миллиона на учреждения дополнительного образования.

В рамках поручения мэра Братска Сергея Серебренникова о ремонте бассейнов в школах и детских садах, в настоящее время идет ремонт бассейна детского сада №107. Выделено 5,5 миллионов рублей. Срок исполнения контракта — до 30 ноября 2021 года. Бассейн полностью обновится: новые влагостойкие звукоизоляционные двери из ПВХ, навесные пожаробезопасные потолки со светодиодными светильниками, новая кафельная плитка в раздевалках, душевых, туалетах и помещении бассейна, новая гидроизоляции и керамическая плитка-мозаика в чаше бассейна, новые радиаторы, полы с подогревом, современное сантехническое оборудование, передовая система водоснабжения и водоочистки.

По соглашению с региональным министерством образования о предоставлении субсидий из областного бюджета на оснащение учебных кабинетов школ Братску выделены 10,8 миллиона рублей. Средства направлены на оснащение кабинета физики в школе №12, кабинета химии в школе №32, кабинета естественно-научного цикла в лицее №2, кабинета биологии в школе №19.

Компания «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» направила 3,6 миллиона рублей благотворительных средств на замену 79 окон в школе №41.

Решением мэра Братска Сергея Серебренникова во всех школах Братска с этого года вводится профессиональная физическая охрана. Все 60 детсадов, 40 школ и 5 учреждений дополнительного образования оборудованы кнопками тревожной сигнализации, мобильными телефонами (дублирующий вариант кнопок тревожной сигнализации по сети GSM), системами видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией.

Таким образом, администрацией города реализован весь комплекс мер, чтобы сделать учебный год 2021/2022 эффективным с точки зрения качества обучения, а также обеспечить эпидемиологическую и антитеррористическую безопасность в учреждениях.

Отметим, что администрация Братска совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым в постоянном режиме предпринимает активные меры по развитию и совершенствованию образовательной инфраструктуры города. В 2022 году начнется строительство новой школы в 26 микрорайоне, а в 2023 году она должна принять первых учеников. Начался капитальный ремонт в школе №15.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!