Войти в историю Братска

Войти в историю Братска

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению рассматривались достаточно интересные вопросы. Впервые за несколько лет рассмотрена кандидатура на звание Почетного гражданина города Братска. Последний раз такое почётное звание присуждалось в 2016 году — Николаю Егорову. Сегодня на заседании депутатской комиссии была рассмотрена кандидатура мэра города Братска Сергея Серебренникова.

У депутатов относительно кандидатуры, которую предложила депутатская фракция «Единой России», вопросов нет. Единогласно депутаты вынесли вопрос о присвоении Сергею Серебренникову звания Почётного гражданина города Братска на заседание думы, которое планируется провести 17 ноября. Именно на заседании думы решится вопрос присвоения звания, за который должны проголосовать не менее 2/3 состава думы, а именно 17 депутатов из 25.

Однако высказались общественники. Мнения их не являются решающими, но мнения есть и они разные:

Далее были рассмотрены кандидатуры на награждение почётным знаком «За заслуги перед городом Братском». Традиционно этот вопрос рассматривается депутатами в ноябре, чтобы отметить выдающихся братчан в день рождения города — 12 декабря. Как пройдет вручение знаков в этом году из-за пандемии — пока неясно. В любом случае, в 2021 году кандидатами предложены, на мой взгляд, достойные люди. Удивительно, что их не отметили раньше.

Любовь Анатольевна Воробьёва:

Михаил Фёдорович Ермаченко:

Евгений Юрьевич Зенкин:

Максим Валерьевич Клюев:

Александр Фёдорович Пузиков:

Андрей Владимирович Чернышёв:

Удивительно, но у некоторых общественников на всех есть свое мнение и почему-то негативное. В любом случае, это не повлияло на единогласное решение депутатов вынести вопросы о награждении почетным знаком на заседание думы по всем предложенным кандидатурам. Решения по этим вопросам будет также приниматься всем составом думы.

Еще один важный вопрос был рассмотрен депутатами — назначение отчета мэра города Братска о результатах своей деятельности и деятельности администрации города Братска, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города Братска, за период с 19 сентября 2020 года по 19 сентября 2021 года. Планируется, что Сергей Васильевич отчитается 10 декабря 2021 года. Как и раньше, отчет пройдет по адресу: г. Братск, пр. Ленина, 37, конференц-зал. Начало запланировано на 11.00.

Последний рассмотренный вопрос на заседании депутатской комиссии касается вовлечения населения в решение важных для города вопросов. Зачастую перед принятием таких вопросов, как внесение изменений в уставе города, проведении строительства, изменении статуса земельного участка и других, проводятся публичные слушания, на которых берется во внимание мнение рядовых горожан. Однако часто на таких слушаниях присутствуют 1-2-3 человека и их мнение всё равно является решающим.

Такое происходит по причине того, что население просто не информировано о предстоящих публичных слушаниях. Да, анонсы слушаний публикуются в газете «Братские вести», которая выходит тиражом 400 экземпляров, даже прозвучало, что информация о предстоящих слушаниях размещена на официальном сайте города Братска, но этого мало. Даже активные общественники не всегда могут отследить эту информацию. А что говорить про простых братчан?

Депутат Аркадий Нестеренко предложил публиковать объявления о предстоящих публичных слушаниях в муниципальной газете «Огни Ангары». Тираж газеты 25.000 экземпляров вполне может привлечь к решению важных городских вопросов большее количество братчан. И хотя руководитель информационно-аналитического отдела Светлана Мавлюкеева сначала спросила, какую рубрику в газете убрать, чтобы размещать эти объявления, чуть позже она же выдвинула встречное предложение — размещать анонсы публичных слушаний в бегущей строке в эфире ТРК «Братск».

Лично я думаю, что эти объявления не займут много места в газете, да и вряд ли они будут каждую неделю. В любом случае, депутаты поддержали предложение о дополнительном информировании жителей города Братска о проведении публичных слушаний по проектам решений думы города Братска о внесении изменений и дополнений в устав города Братска. Как будет на практике — посмотрим, почитаем.

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедшего заседания постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению. Пока что снято телефоном, пока что фотоаппарат в ремонте…

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!