Ждать троллейбус теперь можно комфортно

Ждать троллейбус теперь можно комфортно

В ходе капитального ремонта улицы Комсомольской, на участке от ул. Гагарина до ул. Обручева, подрядная организация установила три новых остановочных пункта. Капитальный ремонт проводится по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Один из павильонов установлен вблизи улицы Обручева, два — возле центрального рынка. Кроме того, на пешеходном переходе возле рынка проведен монтаж светофорного объекта.

Конструкции остановочных пунктов со светопрозрачными ограждающим конструкциями изготовлены в Красноярске.

Павильоны изготовлены на основе каркаса из профильных труб и облицованы стальными листами и монолитным поликарбонатом. Все металлические элементы покрыты цинкосодержащим порошковым грунтом и полимерной порошковой краской. Боковые и задняя стенки выполнены из ударопрочного антивандального монолитного поликарбоната. Остановки оборудованы урнами и скамейками.

— Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт осуществлялась в соответствии с новыми требованиями безопасности движения, государственными стандартами — установлены пешеходные ограждения, определены места расположения остановочных пунктов и переходов. Ранее остановочные пункты в районе центрального рынка были расположены вблизи перекрестка с улицей Курчатова, по новым нормативам их необходимо было перенести. Результатом этих работ должно стать не только комфортное, но и безопасное движение пешеходов и транспорта.

председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев.


В дальнейшем новые остановки общественного транспорта планируется оборудовать электронными табло, на которых в режиме реального времени будет информация о движении транспорта.

Напомним, капитальный ремонт улицы Комсомольской начали проводить в 2020 году по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги».

В прошлом году были выполнены основные работы по ремонту улицы на участке от ул. Пихтовой до ул. Подбельского протяженностью 535 м. В этом году работы на данном участке были полностью завершены.

В 2021 году работы проводятся на следующем участке — от ул. Гагарина до ул. Обручева протяженностью свыше 700 м. Общая площадь асфальтового покрытия более 17 тысяч кв. м, объем финансирования из федерального, областного и городского бюджетов 195 миллионов рублей.

В ходе капитального ремонта проведены замена покрытия проезжей части, опор троллейбусной сети, обустройство новых тротуаров, парковочных карманов, монтаж современного светодиодного освещения, замена участка водовода и ливневой канализации и другие работы.

В самые ближайшие дни будут завершены работы по установке ограждений. На этом капитальный ремонт участка будет завершен и состоится комиссионная приемка работ.

В 2022 году будет капитально отремонтирован последний участок ул. Комсомольской (от ул. Обручева до ул. Подбельского). Протяженность этого участка почти 1 км. Проектно-сметная документация разработана, выдано положительное заключение. Стоимость работ составит более 230 миллионов рублей. Как и на других участках улицы Комсомольской, будут заменены инженерные коммуникации, ливневая канализация. Будут новые тротуары, дорожное покрытие, знаки, уличное освещение, ограждение.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!