Братские домовладения газифицируют

Братские домовладения газифицируют

Полностью выполнен план 2021 года по подключению к экологически чистому топливу индивидуальных домов в Правобережном районе. Работа в рамках региональной программы газификации Братска проводятся совместно администрацией города и правительством Иркутской области.

Как сообщили в комитете по градостроительству администрации города, к настоящему времени работы по подключению 29 домов индивидуального жилого сектора полностью завершены. Это дома по улицам Ангарской, Байкальской, Новосибирской, Енисейской, переулку 1-му Северному и другим.

Работы по подключению, по результатам конкурсных процедур, проводила подрядная организация ООО «Теплогазсервис». Этому предприятию из областного и городского бюджетов будет выплачена субсидия в размере 2.325 тысяч рублей.

Субсидия предоставляется по постановлению администрации Братска организациям в целях финансового возмещения затрат, в связи с выполнением работ по газификации, расположенных на территории Правобережного района, к которым обеспечена подача природного сетевого газа — всех категорий граждан, за исключением льготных категорий.

В предыдущие годы в Правобережном районе было обеспечено подведение газа к 956 домам частного сектора, из них было подключено 542 домовладения.

Газификация индивидуального жилого сектора Правобережного района в рамках мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» будет продолжена с нарастающими темпами.
Напомним, в 2021 году на реализацию проекта строительства внутрипоселкового газопровода общей протяженностью свыше 12 км из областного бюджета было направлено 109 миллионов рублей. Софинансирование из бюджета Братска составило 17 миллионов рублей. Работы проводятся в течение 2021- 2023 годов.

В результате реализации проекта будет обеспечена возможность подключения свыше 500 домовладений. Это улицы Новосибирская, Байкальская, Шолохова, Мало-Енисейская, Енисейская, Ангарская, Камская, Первомайская и другие.

В 2021 году был полностью выполнен запланированный объем работ первого этапа на 13,5 миллионов рублей — строительство участка газопровода протяженностью 1,4 км, что обеспечило возможность подключить свыше 70 домов по улицам Ангарской, Мало-Ангарской, два переулка на Багульной, первый и третий Северные переулки.

Строительство второй очереди внутрипоселкового газопровода позволит в дальнейшем газифицировать домовладения в жилых районах Сухой и Осиновка, а также спорткомплекс «Олимпия».

По федеральному проекту «Чистый воздух» запланировано строительство магистрального газопровода с газоконденсатного месторождения через Ангару в Падунский и Центральный районы города. Это обеспечит возможность подключения к газу домов индивидуального жилого сектора во всех районах Братска, то есть более 12 тысяч домовладений. Проектно-изыскательские работы по строительству магистрального газопровода начнутся в 2022 году.

По всем вопросам подачи заявления на газификацию жители Братска могут обратиться в комитеты по управлению районами города:

  • Центральный район (тел. 349-723, 349-700);
  • Падунский район (тел. 349-741, 349-743);
  • Правобережный район (тел. 349-792, 349-784, 8-964-546-51-88).

В 2019 году указом Президента России Владимира Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в национальный проект «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019 по 2024 год. Предусмотрены многомиллиардные вливания из федерального бюджета, поставлена задача снизить к 2025 году валовые выбросы более чем на 20%.

В рамках проекта «Чистый воздух» специалисты администрации Братска разработали комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

План включает в себя как природоохранные мероприятия градообразующих заводов, так и мероприятия, финансируемые за счет федерального, областного и городского бюджетов (техническое переоснащение наблюдательных постов Росгидромета за состоянием атмосферного воздуха, перевод на газ местных предприятий, приобретение спецтехники и автобусов, работающих на газомоторном топливе для муниципальных предприятий, газификация домов в Правобережном районе, создание вокруг Братска лесопаркового пояса, строительство лесопитомника и многое другое).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!