О газификации Братска и строительстве моста

О газификации Братска и строительстве моста

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в пятницу вечером провел в Братске заседание регионального штаба по газификации Иркутской области и совещание по вопросу выноса с плотины Братской ГЭС автомобильной и железной дорог. Мероприятие прошло в зале заседаний на территории комплекса Братского аэропорта, сразу после прилета главы региона из Тайшета, где проходил торжественный запуск нового алюминиевого завода.

Газификация города

На заседании штаба по газификации приоритетное внимание было уделено Братску — город участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология», есть свое газоконденсатное месторождение. Идут работы по газификации домовладений и других объектов Правобережного района, постепенно растет парк транспорта на газомоторном топливе.

На принципиально новый уровень газификация города выйдет с реализацией планов по строительству магистрального газопровода с месторождения через Ангару на левый берег города — В Центральном и Падунском районах есть основные потенциальные потребители экологически чистого топлива (индивидуальный жилой сектор, теплоисточники, транспорт и т. д.).

Игорь Кобзев напомнил, что в сентябре губернатором и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером было подписана программа газификации Иркутской области (первый этап — в программу вошли ряд территорий Приангарья, включая Братск).

— Впервые в инвестиционную программу «Газпрома» Иркутская область вошла с софинансированием в сумме свыше 20 миллиардов рублей. В том числе, по мероприятиям в Братске. Напомню, что в результате реализации федерального проекта «Чистый воздух», в Братске должно быть достигнуто снижение выбросов на 20%, — сказал Игорь Кобзев.

Как отметил Сергей Серебренников, из этих 20%, порядка семи должна дать реализация масштабных мероприятий по газификации.

Ранее губернатор Приангарья направил заявку в Правительство РФ на финансирование мероприятия в Братске по федеральному проекту «Чистый воздух» на 2022 год, на общую сумму свыше 3.640 миллионов рублей.
В заявку вошли: приобретение 50 троллейбусов, 65 автобусов на газомоторном топливе, разработка ПСД на строительство контактной троллейбусной сети (6,7 км, строительство в 2023 году), строительство распределительных сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах (в 2022 году разработка ПСД на строительство газопровода протяженностью 180 км, строительство газопровода в жилых районах Сухом и Осиновке протяженностью 51,9 км), строительство межпоселкового (магистрального) газопровода до Падунского и Центрального районов, включая разработку проектно-сметной документации (2022 год — разработка проектно-сметной документации, в 2023 году строительство), другие мероприятия.

— Братск рассматриваем как приоритет. Договорились с Алексеем Борисовичем Миллером, что мы с участием всех заинтересованных сторон до 1 апреля согласуем все позиции территорий Приангарья на ближайшие несколько лет. Мы должны в рамках рабочей группы наладить полное взаимодействие между правительством региона, компаниями «Роснефть», «Газпром», муниципалитетом и разработать проект газификации всего Братска. В ходе переговоров представители «Газпрома» подтвердили намерение подготовить проектные решения. В апреле соглашение с «Газпромом» должно быть подписано, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Также глава региона сообщил, что заинтересованность в природном газе для своих производств в Братске выразили компании РУСАЛ и ИЛИМ, они также планируют направить своих представителей в состав рабочей группы.

Сергей Серебренников подчеркнул, что главная задача — строительство магистрального газопровода

— Мы очень рады, что работа вошла в практическую плоскость, — сказал мэр города.

Строительство мостового перехода

По вопросу разработки проекта строительства железнодорожного и автомобильных мостов через Ангару доложил Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Он отметил, что Братская ГЭС — единственная в мире, по высотной плотине которой проходят железнодорожное и автомобильное движение транспорта.

— Здесь мы видим определенные риски, связанные с безопасностью. А также ограниченная пропускная способность, которая сдерживает развитие экономики региона — при том что идет развитие БАМа, планируется увеличение грузоперевозок, — отметил Максим Лобанов.

Он также подчеркнул, что губернатором области актуальность решения этого вопроса обозначена на федеральном уровне.

— Сегодня мы ведем работу с Министерством транспорта России, направили ряд обращений в Правительство РФ. Провели совещание, с участием всех, кто так ли иначе связан с этим вопросом — в первую очередь, это компании En+ Group, РЖД, Росавтодор. Наше министерство выступило в качестве координирующего органа с точки зрения исполнения. Определенно можно сказать, что это будет путепровод ниже бьефа Братской ГЭС. Есть четыре варианта, сделаны некоторые предварительные изыскательские работы. Рассматривался вопрос — делать раздельные мосты или совмещенные авто и ж/д. В ходе обсуждений принято коллегиально решение, что, вероятнее всего, это будет общая полоса отвода. По стоимости строительства объекта — это порядка 80-90 миллиардов рублей, но это оценка до повышения стоимости материалов. По предварительным расчетам, реализация проекта сократит время прохождения железнодорожного транспорта на данном участке в 10 раз, — сказал Максим Лобанов.

По итогам доклада, Игорь Кобзев дал ряд поручений Максиму Лобанову, касающиеся координации областного правительства со всеми заинтересованными сторонами по проекту мостового перехода.

Александр Якубовский проинформировал о своем участии в работе по данному проекту, внес предложения по дальнейшим совместным действиям.

Основные итоги совещания прокомментировали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Братска Сергей Серебренников.

— По газификации — нам необходимо точное понимание всех процессов, которые мы обсуждали на встрече с Алексеем Борисовичем Миллером. А именно о том, чтобы пять территорий включить в программу газификации первого этапа. В инвестиционную программу «Газпрома» Иркутская область впервые включена, и сумма инвестиций более 20 миллиардов рублей. Понимаем, что следующий год будут очень насыщенный. Для нас важно, что мы подключаем к этой работе предприятия и теплоисточники. Это хороший пример взаимодействия и для других компаний в реализации проектов газификации Иркутской области. По мостовому переходу. Считаю, что это стратегическая задача. Напомню, что мы определили необходимость выноса с тела плотины Братской ГЭС автомобильной и железной дорог в решении Совета безопасности, который проходил в августе этого года на территории Иркутской области. Задача непростая. Это работа на ближайшие десять лет, но об этом нужно говорить уже сейчас. Это развитие Братска, это объездная дорога, другой уровень транспортной инфраструктуры, — сказал Игорь Кобзев.

— Сегодня Братск принимает руководителей федерального уровня. Это и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев, вице-премьер Правительства России Абрамченко Виктория Валериевна. Вместе с Игорем Ивановичем Кобзевым они принимали участие в открытии Тайшетского алюминиевого завода. Но, находясь в Братске, мы конечно, обсудили проблематику города, проекты по развитию. Кроме того, с руководством компании РУСАЛ очень подробно обсудили вопросы перестройки корпусов алюминиевого завода, жилого микрорайона, а также целый ряд социальных проектов. Я поблагодарил мецената, основателя компании РУСАЛ Олега Владимировича Дерипаску за то, что очень своевременно был построен госпиталь, в котором пролечилось от коронавирусной инфекции более тысячи братчан. Олег Владимирович настроен на дальнейшую работу по строительству и ремонту социальных объектов в Братске, комплексную поддержку города. Также сегодня губернатор провел совещание по двум очень важным для города темам — газификация и строительство мостового перехода и объездной дороги. Мы очень рады такому вниманию — долгожданные проекты сегодня имеют реальные очертания, — сказал Сергей Серебренников.

В совещании приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы Братска Лариса Павлова, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, заместитель мэра города Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев, заведующий отделом охраны окружающей среды городской администрации Николай Юшков, генеральный директор АО «Братскэкогаз» Иннокентий Спиридонов.

В режиме видеоконференции участвовали депутат Государственной Думы Александр Якубовский, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, руководители других министерств регионального правительства, представители ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром межрегионгаз», главы муниципалитетов Приангарья.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!