Детская школа искусств №2 отметила юбилей

Детская школа искусств №2 отметила юбилей

55-летие отметила Детская школа искусств №2. В 1966 году учреждение распахнуло свои двери в Гидростроителе. Первые годы дети могли обучаться только на отделении музыки по классу баяна и фортепиано. Сегодня в школе рисуют, поют и танцуют. Штат преподавателей небольшой — всего 14 человек. На их плечах лежит забота о воспитании более чем 200 ребят.

На праздновании юбилея школы искусств за самоотверженный труд и любовь к профессии педагогов поблагодарил начальник департамента культуры администрации Братска Евгений Гудков. От себя лично и от мэра города Сергея Серебренникова он вручил юбилярам грамоты, цветы и главный подарок — сертификат на полтора миллиона рублей на приобретение нового инструмента.

— Те знания, которые вы даете детям, очень важны. Вы не одну сотню ребятишек уже выпустили в жизнь. Пусть не все стали профессиональными художниками, композиторами, музыкантами, но они все стали одухотворёнными. В них вы зародили искусство, которое с ними пойдёт по жизни, — сказал Евгений Гудков.

Работа педагогов школы искусств №2 отмечена не только на городском, но и на региональном на уровне. Преподаватель Наталия Карпенко была удостоена награды от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

— В школе искусств № 2 я работаю уже 13 лет, с 2008 года преподавателем по классу хора, вокала и работаю заместителем директора по учебной части, — рассказала Наталия Карпенко. — У нас обучаются дети с 5 до 17 лет. Они участвуют в конкурсах различного уровня: городских, региональных, международных, всероссийских. Участвуют всегда очень результативно.

Как поделились в учреждении, полтора миллиона рублей они потратят на покупку нового рояля, чтобы воспитывать ещё более талантливых музыкантов.

Справка

На развитие культуры Братска из всех уровней бюджета ежегодно выделяют большие средства.

В 2021 году, в рамках реализации национального проекта «Культура», МАУ ДО «ДШИ №1» и МБУ ДО «ДШИ №4» получили ударные установки и комплекты барабанов на общую сумму 344.400 рублей.

В этом же году в рамках реализации перечня проектов народных инициатив направлено 4,13 миллиона рублей (в том числе 3.550 тысяч рублей – средства областного бюджета) на приобретение комплекта современного звукового оборудования МБУК КДЦ «Современник» и частичная замена остекления белого зала МАУК «ТКЦ «Братск-АРТ».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!