Братский госуниверситет — в одном ряду с ведущими вузами страны

Братский госуниверситет — в одном ряду с ведущими вузами страны

Хорошим подарком Братскому государственному университету к Дню российского студенчества (25 января) стало его вхождение в рейтинг лучших вузов Сибирского федерального округа, опубликованный на днях рейтинговым агентством RAEX. БрГУ занял в списке 30 место. По соседству расположились в основном вузы крупнейших сибирских городов — Новосибирска, Омска, Красноярска, Иркутска, Кемерово.

Помимо Братского госуниверситета, в рейтинг попали еще несколько вузов Иркутской области. Второе место занимает Иркутский национальный исследовательский технический университет. На шестом месте — Иркутский государственный медицинский университет. 15 место — Байкальский государственный университет; 19 — Иркутский государственный университет путей сообщения; 33 — Ангарский технический университет; 36 — Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского.

Основной фокус рейтинга, заявляют его авторы, состоит не в том, чтобы выявить национальных лидеров, а в том, чтобы оценить широкий спектр региональных и узкоспециализированных вузов. Возглавляет список из 36 высших учебных заведений СФО Новосибирский государственный медицинский университет.

При подготовке рейтинга использовались статистические данные министерства образования и науки РФ, провайдера библиометрических данных Clarivate Analytics, веб-сайтов студенческих состязаний «Я — профессионал» и WorldSkills Russia, соцсетей Facebook, ВКонтакте, Instagram, YouTube, Telegram, всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Alexa, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс.

Комментируя событие, ректор БрГУ Илья Ситов отметил, что вхождение в топ 30 лучших вузов СФО — это, прежде всего, признание работы всего коллектива по повышению качества образования — и профессорско-преподавательского состава, и учебно-вспомогательного персонала, и административно-управленческого звена. О хороших результатах свидетельствует и недавно прошедшая традиционная экспертиза, которая подтвердила соответствие всех образовательных программ федеральным государственными образовательным стандартам.

-— Мы всегда говорили и будем говорить, чтоб Братский государственный университет стоит на одной строчке с ведущими вузами не только СФО и Иркутской области, но и всей страны, — сказал Илья Ситов. — Безусловно, здесь есть все для того, чтобы ребята могли получить достойное качественное образование по востребованным специальностям и во время своего обучения заниматься общественной и волонтерской деятельностью. Кроме того, созданы все условия, чтобы ребята в течение всего периода обучения занимались спортом, в санатории-профилактории нашего университета получали качественное оздоровление. В скором времени мы откроем и плавательный бассейн, который тоже в немалой степени поспособствует развитию спортивной жизни. Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. Огромное спасибо всему коллективу университета за плодотворную работу!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!