Подготовка к большим соревнованиям

Подготовка к большим соревнованиям

Золото, серебро и бронзу привезли с престижного турнира воспитанники братской секции практической стрельбы «Ратник». В конце января в Костроме состоялись Всероссийские соревнования по практической стрельбе из пневматического пистолета. Сегодня стрелковый отряд военно-патриотического клуба «Ладья» готовится к новому этапу — Первенству России.

Сестры Варвара и Мария в секции пулевой стрельбы занимаются уже 6 лет. Тренировки не пропускают, ведь их главный тренер — отец. Практическая стрельба — это сегодня популярный вид спорта в России, говорит главный наставник.

— Как направление в нашей секции военно-патриотического воспитания «Ладья» секцию практической стрельбы мы открыли в 2013 году. Мы увидели, что это перспективное направление, что оно развивает разные качества в человеке. Мы заинтересовались этим видом спорта, по этой методике занимаются многие подразделения в нашей стране и за рубежом. Она готовит квалифицированного стрелка, который стреляет быстро, точно и самое главное безопасно. Не приносит увечий ни себе, ни своим товарищам, с которыми служит и работает, — рассказал тренер руководитель Центра военно-патриотического воспитания «Ладья» Андрей Дорогобид.

Ребята, которые занимаются в клубе «Ратник», при поступлении в военные заведения, во время службы в армии показывают высокий уровень подготовки. Но наилучший результат пока у девочек. На чемпионате мира в Гонконге выпускница кадетского казачьего класса Екатерина Екимова в 2017 взяла бронзу. Среди юниоров в дисциплине «дуэльная стрельба» она была единственной девушкой на пьедестале почета.

Свои спортивные мечты есть и у Варвары. Первая — попасть в сборную России и представлять страну на Чемпионате мира по стрельбе из пневматического пистолета в 2023 году, вторая — стать тренером и развивать практическую стрельбу в Братске. В Костроме Варвара среди супер-юниоров в открытом классе показала лучший результат и взяла золото. В придачу к наградам и дипломам, в качестве приза она получит и памятное кольцо из драгоценных металлов. Варвара рассказала, что у нее ушли годы, чтобы по-настоящему оценить этот вид спорта.

— Мне сначала не очень нравилось, было много нагрузки. Но я все переборола и теперь мне нравится. Движение, внимательность, работа мозга. Как надо проходить упражнение, которое ты первый раз видишь в жизни и за две минуты тебе надо придумать, как его пройти. Ты держишь себя в физической форме, не сильно себя перегружаешь. У тебя не огромные мышцы на ногах и руках, у тебя все прилично и женственно, — рассказала воспитанница секции практической стрельбы «Ратник» Варвара Дорогобид.

Младшая из сестер Мария хочет, чтобы Варвара скорее перешла в другую возрастную группу. Делится, что сложно бороться с сестрой за медаль. О карьере тренера Маша не мечтает, хотя до 11-ти лет во всех соревнованиях всегда брала наивысшие награды. Практическая стрельба помогает ей в учебе и в преодолении личных страхов.

— Соревнования у меня всегда проходят со слезами на глазах. Первые три года я постоянно плакала, когда у меня, что-то не получалось. Разные проблемы с оружием меня доводили до слез и я не могла справиться, но сейчас на позитиве проходят соревнования, чем раньше. С улыбкой все упражнения прохожу, крутые и классные. Сейчас я получаю кайф от упражнений. В жизни навыки помогают развивать память, хорошо в школе рассказываю стихи, очень быстро их запоминаю, — отметила воспитанница секции практической стрельбы «Ратник» Мария Дорогобид.

В состав сборной России по практической стрельбе на 2022 год вошли пять человек из братской секции «Ратник». Наставник Андрей Дорогобид назначен тренером сборной по юниорам. Впереди у самой меткой команды Братска — Первенство России, которое в мае принимает Владикавказ.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!