Слушать их можно только со слезами на глазах

Слушать их можно только со слезами на глазах

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мэр Братска Сергей Серебренников сегодня встретился с бывшими малолетними узниками. В ветеранском клубе «Победа» прошло мероприятие, приуроченное к памятной дате.

В Братске Общество бывших малолетних узников фашистских концлагерей ведет свою историю с 1990 года. Организатором выступила Валентина Семко, которая смогла объединить людей, прошедших, как и она, лагеря. Около двухсот братчан состояли в организации — это были бывшие узники Бухенвальда, Освецима, Дахау, Треблинки, Маутхаузена, Майданека и лагерей Карелии. Воспоминания братчан легли в основу книги «Войной украденное детство», которая вышла в 2003 году тиражом 500 экземпляров.

Сегодня в городе проживают 48 бывших малолетних узников концлагерей, в центральном районе их 19. Обращаясь к ветеранам Сергей Серебренников отметил, что «чем ближе к 9 мая, тем острее воспринимаешь, что за свободу России почти 27 миллионов советских людей погибли на фронтах, в немецком плену, умерли от голода и бомбежек, в гетто, в печах нацистских лагерей смерти».

— Любая война — это горе. Для взрослых — горе и смерти. Но когда в мясорубку попадают дети — это вдвойне страшно. На долю вашего поколения, на вашу долю выпала вот эта судьба — быть у немцев в плену, быть в концлагерях. Мы только можем это знать по вашим рассказам, по кинофильмам, по книгам. Конечно, вам благодарность за то, что вы сумели это выдержать и пережить. За то, что все эти годы вы самоотверженно трудились на благо нашего города, на благо нашей страны, — обратился к бывшим малолетним узникам концлагерей мэр Братска Сергей Серебренников.

Бывшие малолетние узники до сих пор рассказывают о тех страшных событиях со слезами. Вспоминают своих матерей, братьев и сестёр. В бараках, в голоде и холоде они, будучи совсем маленькими, всё перенесли и выжили.

— Я 1938 года рождения. В 1943 году, осенью, нас повезли из Ленинграда, блокадного кольца, в Германию. Привезли в Литву, в Паневежис. Прибалтика вся была в концлагерях. Привезли в пересыльный пункт. Бараки, проволока. Наших родителей гоняли на работу. Мама работала на мельнице. Я не помню, что мы вообще ели. Я только помню этот жмых, от масла выжатого, какие-то корни травные, может, когда картошину мама принесёт. Придет с работы, портянки вытряхнет — муку с них на пол. Мы это всё собирали и густиху варили. Так вот и жили, получается, что год мы там жили. В 1944-м, в октябре или ноябре, нас освободили, — поделилась воспоминаниями Таисия Петровна Калмынина.

— Я родилась в 1940 году в Гатчине под Ленинградом. Мама потом работала в Ленинграде, началась война. Нас — меня, брата и маму — увезли ночью, кого куда отвозили. Нас увезли в Латвию. Там я пробыла с 1941-го по 1944 год. Мама работала. Там был недалеко ещё один лагерь, так его сравняли с землёй. Мама собирала трупы… Я была под 31-м номером, брат под 32-м. Мама была под 29-м номером, — рассказала Светлана Фёдоровна Терекова.

— В Братске сегодня проживает 48 бывших малолетних узников концлагерей. Встретился с ними и каждый рассказал свою тяжелую историю. Слушать их можно только со слезами на глазах. Невозможно представить какие испытания и муки им пришлось пережить. Голод, беспощадная эксплуатация узников в качестве рабочей силы, издевательства…..Но они не покорились и сохранили веру в добро, любовь и мир. Только у русских есть такие выражения: «Погибаю, но не сдаюсь», «Вызываю огонь на себя»… Ни в одной стране мира, ни одна армии не знает такого самопожертвования, железной силы духа и упорства в защите своей Родины, как у нас. И об этом обязательно надо рассказывать молодежи. Мы сделаем все, чтобы дети, внуки, правнуки никогда не забывали подвиг этих великих людей, — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Перед ветеранами выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков, а также первоклассники школы №16 с музыкально-поэтической композицией на военную тему. Финалом мероприятия стало совместное исполнение песни «Хотят ли русские войны».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!