Сергей Серебренников: Общими усилиями приведем улицы и дворы Братска в порядок

Сергей Серебренников: Общими усилиями приведем улицы и дворы Братска в порядок

Как идет санитарная очистка города и подготовка к субботнику рассмотрено на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова. В период по 6 мая в Братске проходит месячник по санитарной очистки города. Традиционный общегородской субботник запланирован на 23 апреля.

Месячник проводится в Братске каждый год в целях улучшения санитарного и экологического состояния территории города. А также в рамках подготовки к празднованию Дня Победы.
В течение месячника предстоит очистить от мусора газоны, парки, скверы, селитебные зоны, придомовые территории, убрать крошку и смет с улиц и дорог.

О том, как город приводят в порядок доложил председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко.

В комитетах по управлению территориальными районами утверждены планы по проведению месячника с привлечением организаций всех форм собственности. За предприятиями закреплены территории города.

Проводится очистка городских территорий от мусора. К настоящему времени проведена первичная уборка противогололедного материала с автомобильных дорог — собрано более 410 кубометров. А также уборка мусора, листвы — около 19 тонн, проведена формовочная обрезка тополей, стрижка изгороди из акации.

Для проведения работ ежедневно силами МБУ «Дорожная служба города Братска», а также с привлечением подрядных организаций, на улицы города выводится более 26 единиц техники, в том числе: подметальная техника, погрузчики типа «бобкет», самосвалы, подметальная машина «Скандия», водовозки, машина для мойки ограждений, а также трудится 181 человек дорожных рабочих. Уборку дворовых территорий проводят управляющие организации.

На 23 апреля запланирован общегородской субботник. Муниципальной программой «Охрана окружающей среды», на 2022 год предусмотрены средства в размере свыше 1.579 тысяч рублей на уборку загрязненных участков территорий города. Средства направляются на предоставление автотранспорта для вывоза мусора, утилизацию отходов на полигоне ТБО, приобретение инвентаря.

— Мы должны к 1 и 9 мая привести город в порядок. Всех, кто задействован в этой работе, прошу отнестись ответственно. Сейчас период сильных ветров — все, что собирается, нужно тут же вывозить, чтобы мусор не разносился и труд не был затрачен впустую. Обратите на это внимание. Надо выполнить все необходимые работы, создать в городе хорошее праздничное настроение. Все улицы, дворы, прилегающие к социальным и коммерческим объектам территории должны быть убраны. Погода постоянно меняется. Мы в пятницу определимся — если погодные условия будут благоприятными, то 23-го проведем субботник. Если дождь, снег — определим другую дату, — сказал Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!