О новых автобусах

О новых автобусах

Как сообщил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак, техника на экологически чистом топливе приобретается в рамках реализации программы Комплексного плана федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

— Администрация города продолжает работу по приобретению газомоторной техники. В этом году планируется приобрести 4 автобуса. По результатам двух состоявшихся электронных аукционов будет закуплено два автобуса «ПАЗ — Вектор», каждый вместимостью 59 пассажиров. Стоимость одного автобуса составляет более 10.133 тысяч рублей. Срок поставки в Братск — в течение 120 дней. В мае будем проводить аукционы на приобретение еще двух таких же автобусов средней вместимости, — сообщил Юрий Бак.

По программе проекта «Чистый воздух» Братск получил субсидирование из областного бюджета свыше 89 миллионов рублей и почти 14.650 тысяч рублей — средства городского бюджета. Итого 104 млн выделено на закупку автобусов и коммунальной техники, работающих на метане.
В настоящее время также идет работа по приобретению коммунальной техники.

— Газобалонные автобусы ПАЗ ранее уже приобретались, они хорошо себя зарекомендовали, в том числе, при работе в зимний период. Все автобусы оснащены видеокамерами, навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, комплектами электронных указателей маршрута и другим. Также оборудованы специальными приспособлениями (пандусами) для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Юрий Бак.

В настоящее время на маршрутах города работают 28 автобусов средней и большой вместимости на газомоторном топливе: в 2017 году администрация города приобрела 3 автобуса, в 2020-ом — 21, в 2021 году — 4 автобуса.

В следующем году приобретение техники продолжится, планируется за счет федеральных средств по программе «Чистый воздух» закупить 27 автобусов, сообщил Юрий Бак.

Справка

В 2019 году указом Президента России Владимира Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в национальный проект «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019 по 2024 год.

В рамках проекта «Чистый воздух» специалисты администрации Братска разработали комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

План включает в себя как природоохранные мероприятия градообразующих заводов, так и мероприятия, финансируемые за счет федерального, областного и городского бюджетов (техническое переоснащение наблюдательных постов Росгидромета за состоянием атмосферного воздуха, перевод на газ местных предприятий, приобретение спецтехники и автобусов, работающих на газомоторном топливе для муниципальных предприятий, газификация домов в Правобережном районе, создание вокруг Братска лесопаркового пояса, строительство лесопитомника и другое).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!