В Братске будет модернизирована Библиотека семейного чтения №5

В Братске будет модернизирована Библиотека семейного чтения №5

Учреждение стало победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2022 году. Министерство культуры РФ объявило результаты: победителями отбора стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта страны. Все они станут культурными центрами своих регионов уже в следующем году.

Библиотека семейного чтения № 5 (ул. Возрождения, 30А) подавала заявку от малых библиотек. По результатам конкурсной оценки библиотека набрала 195 баллов (минимальный порог — 179 баллов) и уже 1 мая 2022 года закроется на ремонт.

На текущий ремонт помещений будут направлены средства федерального бюджета в размере 1.200 тысяч рублей. Из бюджета города выделено софинансирование — 1 миллион рублей.

Будет выполнен косметический ремонт входной зоны, в помещениях заменят линолеум, окна, радиаторы и освещение, будет произведена покраска потолка и стен. Разработан специальный дизайн под создание модельной библиотеки «Добрый дом». Библиотека станет местом раскрытия интеллектуального и творческого потенциала посетителей центром реализации общественных инициатив и создания социально значимых ценностей.

В библиотеке произойдет качественное изменение пространства, пополниться книжный фонд, персонал повысит квалификацию, обновятся услуги библиотеки.

— Разные группы населения найдут для себя в библиотеке «занятие по душе». Для дошкольников и учащихся младшего школьного возраста будет работать арт-лаборатория «Рукодельные чудеса», игровая комната «Антошка». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться занятия в сенсорной комнате «Капитошка». Подростки могут принять участие в квестах и интеллектуальных мероприятиях, посетить чиллаут-зону «СтартТинейджер». Молодёжь сможет подискутировать на базе площадки «Ты + Я». А работающее население в вечернее время может встретиться с представителями бизнес-сообщества, администрации города и депутатами Думы. Люди пенсионного возраста будут проходить обучение компьютерной грамотности, смогут посмотреть ретро-фильмы в кинозале на подушках «КиноМикс». У нас очень много планов, — рассказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Братска» Марина Котенко.

Конечная цель преобразований библиотеки — кардинальное обновление содержательной работы, ориентирование на интересы посетителей, предоставление широкого ассортимента услуг. Трансформируемое пространство позволит выполнять разные функции библиотеки: организация интеллектуального досуга, развитие информационной культуры населения, предоставление доступа к электронным ресурсам (НЭБ, НЭДБ).

По состоянию на 25 апреля 2022 года, в рамках реализации проекта заключено 39 контрактов, в том числе на комплектование книжными изданиями фонда Библиотеки №5 на общую сумму 903 тысячи рублей — это около 1879 экземпляров книг. Приобретена компьютерная и оргтехника, оборудование для сенсорной комнаты. В процессе изготовления и поставки: мебель, специальное библиотечное оборудование, оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также заключены контракты на платные образовательные услуги по обучению в рамках программы по дополнительному профессиональному образованию: «Управление изменениями в модельных библиотеках нового поколения» (г. Иркутск) и «Библиотека нового поколения: внедрение изменений» ( г. Москва).

Открытие модельной библиотеки запланировано на 20 сентября 2022 года.

Отметим, что Библиотека №5 начала готовиться к преобразованиям ещё в конце 2021 года. Был выполнен текущий ремонт в санитарной комнате на общую сумму почти 340 тысяч рублей в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения» на 2020-2024 годы. (подпрограмма «Доступная среда») и муниципальной программы «Культура г. Братска» на 2020-2024 годы. Теперь санузел соответствует требованиям, доступен для маломобильных групп населения.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!