Спектакли окончены

Спектакли окончены

Завершился V театральный фестиваль «У Братского моря». Мэр Братска Сергей Серебренников поблагодарил участников фестиваля «У Братского моря». По традиции итоги масштабного культурного события подводят на пресс-конференции с участием городских СМИ и всех коллективов, которые радовали братскую публику своими выступлениями.

— Пятый юбилейный театральный фестиваль «У Братского моря» состоялся. И название фестиваля по-особенному сибирское. Два года мы не могли провести это мероприятие масштабно, потому что были ограничения. А сейчас наконец собрались все вместе. К нам приехали театры из других городов: Усть-Илимска, Черемхово, Омска, Мотыгино, Томска и Вольска. Всего 1500 братчан посмотрели 8 спектаклей за это время. Выражаю благодарность всем организаторам и участникам фестиваля. Они своим присутствием украсили наш город Братск и порадовали творчеством. Чтобы завершающий день фестиваля прошел отлично — подарил участникам вкусный пирог. И, конечно, пригласил их ещё побывать у нас в Братске. Судя по настроению участников и откликам зрителей, фестиваль востребован. Я уверен, что он не последний. Мы обязательно будем проводить фестиваль и дальше. Постараемся расширять географию участников, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

В теплой дружеской атмосфере участники исполняли песни, обсуждали фестивальные спектакли, вспоминали самые яркие моменты этих пяти дней, делились впечатлениями о Братске, о публике и о приёме, который обеспечили организаторы.

— Этот фестиваль отличает очень заботливое отношение к приглашенным участникам. Просто с нами как с сахарными носятся, чтобы мы не упали, не растаяли, не перегрелись, не заскучали. Во всяком случае, наш куратор так себя ведёт. Это необычно. Домашность какая-то, семейность, ответственность, — поделилась впечатлениями актриса Омского городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой Елена Устинова. — Вы удивитесь, но меня очень задел, затронул, порадовал театр из Братска. Необыкновенный спектакль. Как будто я за это время посмотрела сразу несколько спектаклей. Это было и про любовь, это было и про веру, это было и про мужские отношения, это было и про то, как научиться летать. Это было и смешно. Я вышла, я даже сразу его в голове не смогла сложить, потому что очень много всего. Казалось бы, за три часа столько информации, все разные и все играли в команде. Это очень хороший показатель для театра, когда ты заходишь и даже не можешь сказать, кто тебе больше понравился. Это хорошая очень команда.

Четыре фестивальных дня всегда заняты показами спектаклей и обязательно вечерними актерскими капустниками. Именно неформальное общение очень ценят участники фестиваля. На капустниках завязываются знакомства, которые перерастают в крепкую дружбу. Это проверено предыдущими фестивалями «У Братского моря». В заключительный день организаторы стараются показать гостям город, проводят выездные экскурсии на ГЭС и в музей «Ангарская деревня».

— Наши коллеги, кто был, они все в один голос приезжают и говорят: «Это какая-то бомба, а не фестиваль». Это не просто спектакли, это общение после, это дружба. Они же дружат потом, переписываются. Вот Александр Орловский у нас был в третий раз. Он знает всех по именам, со всеми созвонился, приехал, — рассказала помощник художественного руководителя Омского городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой Татьяна Гашенко. — Здесь какое-то необыкновенное общение. Всё настолько открыто, сердечно, по-домашнему. Сюда хочется приезжать-приезжать-приезжать!

— Фестиваль — это всегда здорово. Спасибо тем, кто пытается как-то нас всех собрать и сделать так, чтобы мы играли, смотрели друг на друга, общались. Публика замечательная, и театр очень замечательный у вас, и Братск замечательный! Природа вообще шикарная и люди шикарные. Надо нам чаще встречаться, чаще видеться, чаще общаться. Редко это происходит, к сожалению, но это делать надо и большой поклон людям, которым хватает энергии всё это поднять и всё это сделать, и сделать это зримым и ощутимым, — поделился впечатлениями актёр Томского областного театра драмы, Заслуженный артист России Евгений Казаков. 

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!