О развитии ТОС в Братске

О развитии ТОС в Братске

25 апреля в администрации Братска прошел круглый стол «Территориальное общественное самоуправление в Иркутской области: возможности и перспективы». Активные жители города получили исчерпывавшую информацию о том, что такое ТОС, как его зарегистрировать и какую выгоду от этого можно получить (благоустройство, помощь нуждающимся, полезный досуг детей и т. д.). Участники познакомились с положительным опытом действующих ТОС Приангарья, получили профессиональные ответы на вопросы, выразили готовность инициировать создание ТОС в Братске.

Провела встречу первый заместитель мэра, руководитель аппарата городской администрации Ирина Басаргина, а экспертами стали председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области, председатель ИРОО «Союза ТОС Иркутской области» Альбина Широбокова, начальник отдела ТОС ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области» Анна Бушева, председатель ТОС «Деревенька» (Тулунский район) Инна Гильдебрант.

Организаторы — администрация Братска при поддержке управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Открывая круглый стол, Ирина Басаргина подчеркнула, что тема развития территориального общественного самоуправления очень актуальна для Братска, так как полностью вписывается в основную задачу администрации, думы и общественности города — создание условий для максимально комфортной и безопасной жизни братчан. Неслучайно эта тема неоднократно обсуждалась на депутатских комиссиях и встречах с городской общественностью.

— Нам важно, чтобы каждый братчанин имел возможность и, главное, желание разработать и реализовать собственные инициативы по улучшению жизни в своем микрорайоне или дворе, — сказала Ирина Басаргина. — Я уверена, что такая совместная и слаженная работа городской администрации, депутатского корпуса и инициативных горожан может принести много полезного и доброго для всего Братска. Именно территориальное общественное самоуправление, как форма самоорганизации граждан по месту жительства, является первичной основой, той самой линией открытой связи между жителями и муниципальной властью. И нам очень важно, чтобы эта линия стала еще более открытой и более активной, нацеленной на развитие нашего города.

Определение ТОС дается в ст. 27 «Закона об общих принципах местного самоуправления» (№ 131): «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения».

Что такое ТОС простыми словами? Это — эффективная форма реализации собственных инициатив направленных на улучшение качества жизни на своей территории. Это — общение с единомышленниками, диалог с властью, внесение предложений по развитию территорий.

ТОС может объединять подъезд многоквартирного дома, весь многоквартирный дом, группу жилых домов, жилой микрорайон, сельский населенный пункт. Чтобы его создать, первым делом нужно образовать инициативную группу граждан, установить границы ТОС и утвердить их в городской думе. Следующий шаг — собрание не менее трети граждан, проживающих в границах ТОС, и регистрация устава.

ТОС — это прекрасная возможность благоустроить территорию, осуществлять различные социальные проекты, решать вопросы пожарной безопасности, открывать детские и спортивные площадки, проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия, организовать охрану общественного порядка. А еще ТОС позволяют оказывать поддержку многодетным семьям, малоимущим, пенсионерам.

— Огромна роль ТОС в поддержке своих жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — сказала Альбина Широбокова. — И это направление их работы сегодня активно поддерживается государством и регионом. Конечно, такая работа требует партнёрства с некоммерческими организациями, иными партнерами. Вот только один пример: сегодня в Иркутской области реализуется проект Байкальского регионального союза женщин «Ангара» под названием «Помощь по соседству онкопациентам и членам их семей», который поддержан Фондом президентских грантов. Учитывая серьезность проблемы, вошедшей в федеральную программу «Здравоохранение», вовлечение ТОС в работу по профилактике онкозаболеваний, поддержке своих жителей, столкнувшихся с этой болезнью, поистине бесценна!

КАК СОЗДАТЬ ТОС, ПРЕЗЕНТАЦИЯ (скачать в формате pdf, размер 1612КБ)

Сегодня ТОС успешно работают в 42 муниципальных образованиях Иркутской области. Лидеры — Иркутск (66 объединений), Иркутский (54), Боханский (44), Куйтунский (43), Черемховский (40), Усольский (38), Заларинский (31) районы. В то же время ТОС нет в Бодайбо, Братске, Зиме, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Мамско-Чуйском, Тайшетском, Усть-Удинском и Чунском районах. Жителям этих муниципалитетов еще предстоит внедрить у себя эту эффективную форму развития территорий.

О формах государственной и региональной поддержки ТОС рассказала Анна Бушева. Она сообщила, что, благодаря предпринимаемым мерам, в последние несколько лет число ТОС в Иркутской области неуклонно растет: 2017 год — 178; 2018 — 243; 2019 — 348; 2020 — 472; 2021 — 500; 2022 — 564.

Важное подспорье для ТОС — конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Более трех тысяч ТОС по всей стране с 2017 года приняли участие в этом конкурсе, 400 одержали победу.

Другой инструмент развития — конкурс «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области». В прошлом году в нем приняли участие 144 ТОС Приангарья. 32 объединения признаны победителями. Стоит отметить, что сельские поселения (18) побеждают наравне с городскими поселениями и округами (14). Максимальный размера социальной выплаты составил 115 тысяч рублей. Общая сумма составила 3,6 миллиона рублей.

Еще один региональный конкурс, в котором могут принять участие ТОС, — «Губернское собрание общественности Иркутской области». Его бюджет на 2022 год составляет 60 миллионов рублей, а максимальный размер субсидии — 800 тысяч рублей.

Помогают ТОС и муниципалитеты. Суммарная финансовая поддержка в прошлом году со стороны 14 муниципалитетов составила 10 миллионов рублей. 10 муниципалитетов региона проводят для ТОС различные стимулирующие конкурсы.

ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» оказывает ТОС консультативную, методическую, информационную и организационную поддержку ТОС, проводит обучающие мероприятия.

Координирующим центром, который своевременно выявляет проблемы ТОС и помогает в их решении является Союз ТОС Иркутской области.

— Я считаю, что создание ТОС интересно для любой территории, — сказал депутат думы Братска Валентин Петров. — Имеется большое количество фондов, партнерств, область поддерживает. И это дополнительный инструмент в решении проблем, которые возникают у жителей. Проблемы тянутся годами, и в рамках муниципалитета их бывает сложно решать.

На примере работы ТОС «Деревенька» (деревня Булюшка Тулунского района) участники круглого стола смогли убедиться в том, что институт территориального общественного самоуправления — это не миф, не сказка, а реальность, проявленная в конкретных делах, живая возможность сделать жизнь в городе или поселке интересней и комфортней.

— Идея создать ТОС, — рассказывает Инна Гильдебрант. — родилась у меня в феврале 2018 года. Зарегистрировались в мае. За время работы нашего ТОС было реализовано десять социально-значимых для нашей деревни проектов, два проекта находятся в стадии реализации. Всего с 2018 года привлечено почти 9 миллионов рублей на развитие территории! Мы выступаем организаторами акции «Вырасти свой лес», принимаем участие во всех спортивных мероприятиях районного уровня, экологических и иных акциях. В числе наших проектов — «Парк отдыха «Детские мечты», «Посади свой кедр», «Территория будущего», «О спорт, ты мир!», «Кедровый парк памяти четырех Героев».

ТОС «ДЕРЕВЕНЬКА», ПРЕЗЕНТАЦИЯ (скачать в формате pdf, размер 12584КБ)

Подводя итоги встречи, Ирина Басаргина поблагодарила экспертов и подчеркнула, что сегодня в Братске есть стартовые условия, необходимые для создания ТОС: приняты муниципальные правовые акты, регулирующие эти вопросы, в комитетах по управлению районами города работают квалифицированные специалисты, готовые проконсультировать братчан, желающих создать ТОС.

— Администрация Братска открыта к диалогу и готова поддержать инициативы горожан, направленные на развитие территориального общественного самоуправления на местах, — сказала Ирина Басаргина. — А в случае необходимости, поможем нашим жителям получить поддержку и от Ресурсного центра Иркутской области.

Первый заместитель мэра добавила, что на официальном сайте администрации Братска bratsk-city.ru в ближайшее время будет создан специальный раздел, посвященный ТОС. Здесь все желающие смогут получить подробную информацию о том, как создать и успешно развивать ТОС, познакомятся с нормативно-правовой базой, увидят доступные и удобные презентации по всем вопросам территориального общественного самоуправления.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!