Выставка «Соцконтракт 38»

Выставка «Соцконтракт 38»

12 июля в администрации Братска состоялась выставка продукции жителей города, которые открыли своё дело, получив государственную и областную поддержку по социальному контракту. Выставку посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, депутаты Законодательного собрания Иркутской области и мэры муниципальных образований региона, приехавшие в Братск для участия в Региональном совете.

Напомним, соцконтракт — это мера поддержки, которая позволяет гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, получить финансовую помощь. Подать заявление на заключение социального контракта могут многодетные семьи, в которых на каждого человека доход ниже величины прожиточного минимума по Иркутской области, а также малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Направления социальных контрактов:

  • Поиск работы. Это граждане, которые готовы трудоустроиться и работать. В этом случае социальный контракт заключается на 9 месяцев. В общей сложности, гражданин получает выплату в течение четырёх месяцев. Если человеку необходимо дополнительное обучение, а по данному профилю центр занятости населения не предоставляет такой возможности, то в рамках контракта гражданин может получить до 30 тысяч рублей на получение необходимого образования (срок обучения не более 3 месяцев). Также на период обучения гражданин будет получать средства в размере половины прожиточного минимума (6.000 рублей).
  • Регистрация человека как самозанятого или индивидуального предпринимателя. В этом случае предоставляются материальные средства для организации своего дела — до 250 тысяч рублей. Договор заключается на 1 год. Гражданин готовит бизнес-план. Составляется программа социальной адаптации, в которой пошагово расписаны финансовые расходы по направлениям.
  • Личное подсобное хозяйство. По условиям такого контракта гражданину выделяется до 100 тысяч рублей. Средства могут быть направлены в том числе на приобретение домашнего скота, корма для него или на обустройство помещений /территории для животных.

На 1 июля план на 2022 год предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в Братске выполнен на 83,7%: всего с начала года заключено 380 соцконтрактов при 454 утверждённых на этот год, охват составил 1.323 человека. 76 контрактов — по поиску работы; 161 — по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности; три — по развитию подсобного хозяйства.

В Иркутской области с начала года было заключено 5.646 социальных контрактов. Из них 1.786 — на организацию индивидуального предприятия, 1.376 — на поиск работы и профессиональное обучение, 1.067 — на ведение личного подсобного хозяйства, 1.417 – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Пряники, сыр, мёд, комплекты для выписки из роддома, школа развития для детей, проведение выездных мероприятий, помощь в поиске работы, производство запасных частей для промышленных предприятий — охват направлений предпринимательства на выставке был представлен очень широкий.

— Мы сейчас работаем с фермерами, покупаем коровье молоко, — рассказала сыровар Татьяна Хоробрых. — И 10-15% молока козьего в наших сырах. Соцконтракт просто уговорили меня взять, потому что я боялась сильно. Думала, не будет спроса, потому что сыры не дешёвые. Но в результате рискнули, купили большую сыроварню на 80 литров. И сейчас практически все сыры продаются.

— Получили сто тысяч рублей, купили инвентарь, медогонку, всё, что необходимо для мёда, и три улья, — рассказал пчеловод Роман Першиков. — Хорошая помощь, потому что, во-первых, мёд в семье теперь есть и средства при продаже тоже, слава Богу!

— В прошлом году у нас было более 8.000 соцконтрактов, — сказал во время посещения выставки Игорь Кобзев. — В этом году — уже более пяти тысяч. Мы видим, что для тех, кто заинтересован, это серьезное подспорье, в том числе многодетным семьям. По итогам 2021 года Иркутская область вошла в пятёрку субъектов Российской Федерации — лидеров по заключению соцконтрактов и освоению средств федерального бюджета, выделенных на указанные цели.

Глава региона отметил, что уже третий год наблюдается положительная динамика применения механизма социального контракта для оказания господдержки жителям Иркутской области. По данным на 1 июля, проведена оценка эффективности соцконтрактов. Установлено, что 65,4% получателей увеличили доход по окончанию срока действия контракта, у 22,9% среднедушевой доход превысил прожиточный минимум. Всего же в 2022 году планируется заключить 7.538 контрактов.

Организаторы выставки — министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, городское управление социальной защиты населения.

Все участники выставки получили благодарственные письма правительства региона и администрации Братска. Вручали награды заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан и директор городского управления соцзащиты Татьяна Литвинова.

В администрации Братска создана рабочая группа, основная цель которой — содействие программе социальных контрактов. Такая форма поддержки сегодня особенно полезна самозанятым гражданам в качестве поддержки предпринимательства и развития малого бизнеса, а также жителям частных секторов, проживающих не только в Братске, но и в отдалённых посёлках (таких как Сухой, Падун, Бикей и других) для развития личного подсобного хозяйства.

По всем вопросам, связанным с соцконтрактом, обращаться в ОГКУ «УСЗН по г. Братску» (ул. Южная, 81), тел. 8 (3953) 45-67-59.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!